• четверг, 25 Апреля, 03:58
  • Baku Баку 19°C

Борьба за избирателя

14 апреля 2017 | 12:26
Борьба за избирателя

КОММЕНТАРИЙ
До президентских выборов во Франции остается девять дней, а интрига усиливается - многие граждане этой страны с выбором так и не определились. Речь не идет о том, за кого будут голосовать избиратели. Если учесть, что приоритеты кандидатов вы президенты кардинально разнятся, избирателями фактически придется ответить на два вопроса: пойти по собственному пути или остаться в составе ЕС и дальше принимать мигрантов?
В режиме чрезвычайного положения
Выборы во Франции проходят в особых условиях – страна почти два года живет в режиме чрезвычайного положения, поэтому безопасность занимает в программах кандидатов ведущее место. Разговор о борьбе с терроризмом для родины современной косметики непривычно стал темой номер один. Но ультранационалистка Марин Ле Пен настаивает: все это - не более чем слова. Кандидат от национального фронта уверена, что знает, что делать и как. «Мало восстановить контроль на границах», - заявляет эта дама, по словам которой, нужно, как минимум, не совершать новых политических ошибок на Ближнем Востоке.
«Что делать с Сирией, спрашиваете вы. Необходимо садиться за стол переговоров и искать выход из сложившейся ситуации. И если мы хотим, чтобы эти переговоры дали результат, нужно пригласить всех участников этого кризиса, за исключением, конечно, исламистов. В интересах Франции найти решение как можно быстрее.
Сирийская территория под контролем исламистов - это база террористов, которые едут к нам в Европу», - говорит она на конференции. Журналисты пытаются взять Ле Пен «на пушку» и задают вопрос о том, присоединится ли Франция к России в борьбе с терроризмом. Ле Пен дипломатично отвечает, что Франция присоединится к любому народу, который борется с терроризмом и исламским фундаментализмом.
Главный соперник Ле Пен Эммануэль немного витает в облаках и предлагает свои методы - соцсетям, компаниям Apple и Google предоставлять персональные данные по требованию полиции и спецслужб.
«Крупнейшие интернет-компании отказываются делиться личной информацией пользователей. Так продолжаться больше не может. Защита частной информации не должна мешать полиции эффективно предотвращать атаки террористов», - заявил кандидат от партии «Вперед».
Макрон, пришедший в политику фактически на плечах социалистов, теперь изменил тактику и всячески от них дистанцируется, чем вызывает усмешки избирателей. Плакаты на улицах Парижа называют его Олландом-2 и призывают «проваливать».
Сирые и убогие
Зажатому в тиски уголовного дела против жены, но не теряющему присутствия духа Франсуа Фийону можно лишь посочувствовать. Он прекрасно понимает, что его шансы тают, как весенний снег, однако он продолжает на что-то надеяться. В вопросе безопасности Фийон считает, что политические противоречия не должны подменять реальную борьбу с террором. «У нас есть разногласия с Россией, как и с Ираном, но мы боремся с общим врагом - исламским тоталитаризмом, который возник из-за ошибок США во внешней политике, в частности войны в Ираке», - заявил Франсуа Фийон.
После скандала с супругой Фийона вдруг активизировался Жан-Люк Меланшон, окончательно лишающий шансов социалиста Амона. Иными словами, основных игроков уже не двое, а четверо. И любой новый скандал может полностью изменить расклад. За последние несколько недель Меланшону удалось значительно приблизиться к двум фаворитам кампании - Эммануэлю Макрону и Марин Ле Пен. Во время его выступлений за час до начала образовалась давка у входа, активисты раздавали листовки. На футболке - Ленин, на плакатах- революция. Сразу становится ясно: это левый избиратель и левый кандидат Жан-Люк Меланшон.
«Он поднимает по-настоящему актуальные проблемы, говорит о том, о чем другие молчат. И предлагает конкретные шаги по созданию рабочих мест», - говорит один из активистов. И это не удивительно, Меланшон - мастер публичных выступлений. В своей фирменной манере он не стоит у трибуны, а обращается ко всему залу сразу, неизменно критикуя капитализм.
«Никогда в такой богатой стране, как Франция, не было столько бедных. 9 миллионов - и это включая тех, кто работает. Никогда не было так много бездомных. При этом нам каждый раз говорят, что Франция живет не по средствам. Да это вы живете не по средствам, хочется ответить нашим элитам», - заявил Меланшон.
Его слушают не только в зале, выступление транслируется на большом экране и на улице тоже много людей, они не расходятся уже несколько часов. И все это тоже немало говорит о градусе политической борьбы во Франции.
Понятно, что это не может не нервировать соперников, в первую очередь Макрона. Если Фийон и Ле Пен - политики, прошедшие огонь, воду и медные трубы, Макрон напоминает человека, который плохо плавает, но вынужден делать это, чтобы не утонуть. Макрон играет на элиту, а Меланшон и Ле Пен - на уличную аудиторию. Но как бы то ни было, последнее слово останется за избирателем. Каждому кандидату нужно привести на участки как можно больше сторонников. В этом случае успех будет обеспечен.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать