• четверг, 18 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 21°C

Дмитрий Савельев: «Не знаю ни одного человека, который, побывав в Баку, не влюбился бы в этот город»

14 апреля 2017 | 12:13
Дмитрий Савельев: «Не знаю ни одного человека, который, побывав в Баку, не влюбился бы в этот город»
Эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева.
– В чем важность Бакинского торгового фестиваля для Азербайджана и как он повлияет на развитие туризма и предпринимательства в стране, особенно в Баку и в регионе?
– Идея торгового фестиваля успешно реализуется во многих странах. Свой торговый фестиваль, который включает в себя и модные показы, и знакомство с азербайджанской культурой, кухней, традициями, и многое другое, несомненно, сделает столицу Азербайджанской Республики еще более привлекательной для туристов. Особенно для российских, конечно. Во-первых, потому что россияне уже хорошо знакомы с азербайджанскими брендами и высоко ценят отличное качество азербайджанских товаров. А организаторы фестиваля обещают туристам хорошие скидки. Во-вторых, потому, что очень грамотно выбрано время проведения фестиваля. Многие россияне на майские праздники стараются спланировать небольшой отпуск. И наш ближайший сосед, Азербайджан, отлично для него подходит: чудесная погода, великолепная кухня, уникальные памятники культуры, практически все говорят по-русски и лететь недолго. Так что идея торгового фестиваля очень своевременная и перспективная.
– Приведет ли этот фестиваль к притоку туристов из разных стран в Азербайджан? И какие шаги следует предпринять для достижения этого?
– Несомненно, Азербайджану уже сейчас есть чем заинтересовать самых разных туристов. В рамках торгового фестиваля очень хорошо планировать первое знакомство со страной. И я уверен, что большинство туристов сюда еще не раз вернутся. За одну поездку посмотреть все даже в Старом городе невозможно - что говорить обо всем Азербайджане с его древней и действительно великой культурой. Сужу по себе: я не знаю ни одного человека, который, побывав в Баку, не влюбился бы в этот город. Найти себе маршрут по вкусу здесь может каждый.
На мой взгляд, думая о будущем, стоит уделять больше внимания молодежному туризму: строить хостелы, по максимуму задействовать те великолепные концертные и спортивные площадки, которые есть в Азербайджане. И страна получит лояльных туристов, которые будут возвращаться снова и снова - с друзьями, семьей, детьми, родителями.
banner

Советуем почитать