• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Боевая ничья

14 апреля 2017 | 12:03
Боевая ничья

ПОЛИТИКА
Визит главы внешнеполитического ведомства США в Москву пора вносить в учебники дипломатии как пример того, насколько можно продвинуться в стремлении обсудить все важные проблемы даже в заведомо безнадежной ситуации, когда точно знаешь, что оппонент не отступит ни на шаг от занятой «клетки на шахматной доске».
Мера ответственности
Итак, новоиспеченный руководитель Госдепа Рекс Тиллерсон встретился накануне не только с главой МИД России Сергеем Лавровым, но и с президентом РФ Владимиром Путиным. Официально заявлено, что в ходе этих встреч обсуждались война в Сирии, проблема нуклеризации КНДР и вопросы двустороннего сотрудничества. Как и следовало ожидать, в ходе пресс-конференции, проведенной по итогам встреч, Тиллерсон и Лавров разошлись в своих оценках по сирийскому вопросу. Лавров начал переговоры требованием рассказать о «реальных намерениях» США. Обстрел Эш-Шайрата глава российского МИД назвал незаконным.
При этом стороны констатировали, что уровень доверия между двумя странами низкий, но исправление ситуации в интересах всего мира.
В ходе переговоров по Сирии госсекретарь США в очередной раз заявил, что время Башара Асада подходит к концу и он должен уйти, хотя и подчеркнул, что уход диктатора от власти должен быть плавным.
Лавров ответил, что Россия вообще не делает ставок на персоны. «Ни на Асада, ни на кого-то другого. Сирийцы должны сесть и договориться», - сказал глава МИД России.
В ходе обсуждения химической атаки на города Хан-Шейхун мухафезы (провинции) Идлиб Тиллерсон недвусмысленно заявил, что химическое оружие было использовано режимом Асада. По его словам, США убеждены, что бомбы с отравляющим веществом на Хан-Шейхун сбросила авиация Асада, что подкреплено доказательствами. Он заявил, что Асад должен покинуть пост президента, и России необходимо помочь ему понять неизбежность этого.
Лавров ответил, что Россия не делает ставку на конкретного человека, в том числе на Асада, а свою судьбу должны решать сами сирийцы. По инциденту с химическим оружием он потребовал доказательств и призвал к проведению расследования. «Хочу подчеркнуть нашу стопроцентную убежденность в том, что если наши коллеги в ООН, в Гааге будут увиливать от этого расследования, то это будет означать, что они в общем-то не хотят установить истину. А мы будем на этом настаивать», - сказал глава российского МИД, добавив, что принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии контрпродуктивно.
Касаясь обсуждения резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, Лавров сказал: «Считаем контрпродуктивным в Совбезе ООН принимать резолюцию, посвященную не столько расследованию, сколько легитимизации обвинений, которые априори звучат в адрес официального Дамаска».
Еще одно направление
Стороны также обсудили ситуацию в Украине, ядерную программу Северной Кореи и вопросы кибербезопасности. И Вашингтон, и Москва выступили за неукоснительное выполнение Минских соглашений и резолюции Совета Безопасности ООН по Корейскому полуострову. При этом стороны сошлись на том, что денуклеаризация Корейского полуострова должна вестись исключительно с помощью политических и дипломатических мер.
Кроме того, госсекретарь США обвинил Россию во вмешательстве в американские выборы. Лавров парировал это тем, что Вашингтон сам неоднократно вмешивался в процессы, идущие в таких странах, как Сербия, Ирак и Ливия, с целью сменить там правящие режимы, и, по его мнению, ни одно из этих вмешательств не было удачным.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», подводя итоги этой встречи, можно сказать, что надежды на нормализацию отношений между двумя странами излишне оптимистичны, поскольку в заявлениях Тиллерсона и Лаврова на пресс-конференции отражались резкие разногласия, в частности по сирийскому вопросу.
Американская сторона сделала все, чтобы поставить Россию перед необходимостью выбирать сторону. «Или вы с нами сотрудничаете и боретесь с Асадом и ИГ, или вы присоединяетесь к государствам-изгоям вроде Северной Кореи и Ирана». Однако Москва выдержала этот натиск и сохранила максимально возможную для себя свободу действий.
В тот же день состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором Россия заблокировала проект очередной резолюции по Сирии. Проект внесли Великобритания, США и Франция. Авторы проекта резолюции возложили ответственность за химическую атаку в провинции Идлиб на Асада. Также этот документ содержал требование к властям Сирии предоставить международным следователям доступ к данным об авиаударе и к авиабазе Эш-Шайрат.
В сухом остатке
Таким образом конкретные итоги переговоров Тиллерсона и Лаврова не очень-то значительны, а в сухом остатке мы следующие видимые достижения:
- решение сформировать рабочую группу из чиновников Госдепартамента США и российского МИД по урегулированию вопросов, требующих незамедлительного рассмотрения;
- подтверждение сторонами переговоров «общей нацеленности на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом»;
- готовность возобновить Меморандум по предотвращению инцидентов в небе над Сирией, действие которого было приостановлено после ракетного обстрела сирийской авиабазы.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, первый официальный визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона не решил, да и не мог решить ни одной фундаментальной проблемы, имеющейся во взаимоотношениях двух государств:
- Несмотря на резкие противоречия, диалог между сторонами все же стартовал, потому президент России Владимир Путин и принял американского дипломата, хотя до последней минуты было неясно, состоится это рандеву или нет, настолько все висело на волоске. Да и сейчас нет особого повода для оптимизма, поскольку Кремль с присущей ему упертостью продолжит поддержку Башара Асада, оппоненты же постараются зацепиться за малейшую ошибку, показать ему вторую «желтую карточку» в виде очередной порции ракет, а затем свергнуть.
Кстати, даже по официальным российским данным, поддержка сирийского тирана обходится Кремлю недешево в виде финансовых вливаний, технической и технологической подпитки, а также человеческих жизней, не говоря о международном имидже, да и напряженность с Западом нарастает.
Полагаю, что политический истеблишмент северных соседей может смело приступать к поиску приемлемой для него фигуры, которая могла бы сменить Асада. Как раз Тиллерсон намекал в Москве на такую возможность, сказав, что Вашингтон категорически не возражает против замены по ходу игры. Но тут есть два щепетильных момента - найдет ли оппонент лояльную ему подходящую кандидатуру, которая не только устроила бы большинство политически активного населения, но и положила бы конец гражданской войне?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать