• вторник, 16 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 18°C

Издержки демократии

14 апреля 2017 | 11:40
Издержки демократии

СИТУАЦИЯ
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили с иронией прокомментировал обвинения председателя парламента Ираклия Кобахидзе относительно дела рейтинговой оппозиционной телекомпании Rustavi2.
Кто старое помянет…
Молодой ставленник теневого правителя соседней страны, российского олигарха и экс-премьера Бидзины Иванишвили, глава парламента Ираклий Кобахидзе почему-то решил «помянуть старое». Он вдруг обвинил избранного главу государства, а также ряд прозападных партий в целенаправленном оказании влияния на решение Страсбургского суда по делу упомянутой вещательной структуры.
Напомним, ЕСПЧ в марте приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии по нашумевшему делу вплоть до окончательного решения о том, была ли нарушена Европейская конвенция по правам человека во время судебной тяжбы, после чего Верховный суд постановил передать телекомпанию бывшему владельцу - бизнесмену Кибару Халваши.
«Были признаки того, что конкретные субъекты, в том числе президент Грузии, конкретные политические партии пытались оказать политическое давление на ЕСПЧ. Они даже отправили письма-советы в Страсбург и, естественно, это было попыткой оказать политическое влияние на суд, и решение было принято под их влиянием», - сказал Кобахидзе.
Необходимо напомнить также, что тогдашнее решение Верховного суда Грузии вызвало недовольство ведущих оппозиционных партий, НПО и коллектива Rustavi2. Дело дошло до массового митинга протеста в центре Тбилиси.
Негативная реакция последовала и со стороны международного сообщества - были высказаны опасения относительно свободы слова в Грузии. То есть и без мнения президента и всяческих НПО у Европы было достаточно зримых оснований для вынесения своего решения.
Представители действующей власти поспешили тогда заявить, что Верховный суд принял независимое решение, а премьер Георгий Квирикашвили сказал, что в стране есть проблемы, но не со свободой слова.
Смехотворные «аргументы»
Само собой, Георгий Маргвелашвили назвал обвинения Кобахидзе безосновательными. «Сначала меня обвинили в поддержке террористов, когда я воспользовался правом вето на поправки о новых правилах тайной слежки, потом в том, что я контролирую Центральную избирательную комиссию. Теперь я узнал, что контролирую еще и ЕСПЧ. Почему они решили, что я их контролирую, мне объяснить трудно», - сказал Маргвелашвили в Университете Илии на встрече со студентами.
«Я не способствую террористам, к сожалению, не контролирую ЕСПЧ и тем более ЦИК», - добавил он.
Георгий Маргвелашвили стал президентом в 2013 году. Баллотировался он от правящей партии «Грузинская мечта» и пользовался прямой поддержкой Иванишвили. Но спустя несколько месяцев их пути разошлись. Причиной тому послужили сначала нежелание Маргвелашвили подчиниться решению о смене местонахождения президентской резиденции, а после - разногласия по ряду визитов. Окончательную точку в разладе поставили вето президента на поправки в ряд важных для страны законов.
Нынешний же выпад Кобахидзе против Маргвелашвили можно объяснить еще и тем, что тот всеми силами противодействует намерению Государственной конституционной комиссии, созданной под контролем правящей партии, упразднить прямые президентские выборы в стране. Тут уж ничего не попишешь - как говорится, издержки демократии.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать