• четверг, 28 Марта, 14:40
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан и Джибути подписали документы в области гражданской авиации

13 апреля 2017 | 17:04
Азербайджан и Джибути подписали документы в области гражданской авиации
Авиакомпания Silk Way Airlines совершила первый грузовой рейс из Баку в Джибути, что послужило началом реализации большой программы по выполнению еженедельных регулярных рейсов между двумя странами. Тем самым страны Восточной и Центральной Африки открыли свои двери для Азербайджана.
По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, этим рейсом в Республику Джибути доставлена гуманитарная помощь, включающая продукты питания и питьевую воду общим весом примерно 76 тонн, сообщает пресс-служба Silk Way Airlines.
Также первым рейсом было доставлено 30 тонн товаров азербайджанских производителей под брендом Made in Azerbaijan. В частности, была отправлена продукция следующих азербайджанских производителей – группы компаний Gilan Holding, Gazelli Group, Azersun Holding, Aznar QSC, Az-Granata MMC, Delta Group, Şami Keci Fermasi MMC, Xurcun и др.
Представление азербайджанских товаров на новом рынке дает начало развитию двусторонних торговых отношений между двумя странами и будет стимулировать увеличение торгового оборота. Наряду с экономическими отношениями, открытие регулярных рейсов между Азербайджаном и Джибути будет также способствовать развитию политических и культурных взаимоотношений между двумя странами.
Кроме того, между Азербайджаном и Джибути были подписаны два протокола в области гражданской авиации. С азербайджанской стороны документы подписал президент AZAL Джахангир Аскеров, со стороны Джибути – глава Администрации гражданской авиации Алмис Махмуд Хаид и исполнительный директор Air Djibuti Абубакер Омар Хади.
Документы предусматривают помощь Азербайджана в подготовке нормативной и регулятивной документации Администрации гражданской авиации Джибути в соответствии с требованиями İCAO, а также подготовку для этой страны специалистов в области гражданской авиации.
Отметим, что ранее в феврале между Азербайджаном и Джибути было подписано двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере гражданской авиации.
С расширением парка воздушных судов, наряду с существующими прямыми регулярными грузовыми рейсами из столицы Азербайджана в города Нью-Йорк, Чикаго, Милан, Люксембург, Франкфурт, Стамбул, Дубай, Сеул, Гонконг, Джибути и Шанхай, авиакомпанией Silk Way Airlines планируется открытие новых рейсов в Токио, Найроби и Дакку.
banner

Советуем почитать