• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

Популярность без границ

13 апреля 2017 | 16:10
Популярность без границ

ИСКУССТВО
И впрямь, пути Господни неисповедимы… Могли ли наши прославленные соотечественницы, уже давно достигшие феноменального творческого взлета вокалистки Фидан и Хураман Касимовы представить себе, что однажды их для проведения мастер-классов пригласят не куда-нибудь, а в Италию, страну таких великих мастеров вокала, как Тито Гобби, Карузо, Паваротти и многие другие, страну, где сами они, пожалуй, впервые получили широкое - подчеркиваю, именно широкое - мировое признание, открывшее им дорогу в большое искусство…
Произошло это почти сорок лет назад, в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия. Приняв участие в весьма серьезном Международном конкурсе имени Дж.Виотти в итальянском городе Верчелли, Фидан Касимова была удостоена Первой премии и золотой медали этого престижного состязания. Примерно в тот же период Хураман Касимова, участвуя в не менее авторитетном конкурсе имени Марии Каллас, завоевала Гран-при и первое место, а также получила приглашение от маэстро Тито Гобби во Флоренцию, в его академию, на двухгодичные курсы усовершенствования. И хотя осуществить это в те годы не получилось, о самом факте, случившемся много лет назад, приятно вспомнить и сегодня…
Таким, можно сказать, было начало не знающей границ популярности в мире этих двух ярких «звезд» вокального искусства, прошедших с той далекой поры совсем нелегкий путь совершенствования и по праву завоевавших высокое признание самых требовательных и тонких ценителей исполнительского мастерства.
И совсем не удивительно, что именно они - Фидан Касимова, чей, по словам Гара Гараева, «подобный флейте» голос, отличающийся певучестью, необыкновенной легкостью и изяществом, отточенностью каждой музыкальной фразы и присущей вокальному стилю бельканто виртуозностью, завоевал сердца, и Хураман Касимова, обладательница голоса, по мнению специалистов, полного блеска, ярких солнечных красок, исполнительница, которую Евгений Мравинский назвал «бакинским соловушкой», - были приглашены во Флоренцию, один из главных культурных центров Италии, для проведения мастер-классов в консерватории имени Луиджи Керубини.
Однако с такой же целью несколько раньше, прошлой весной, нашу страну, а именно Бакинскую музыкальную академию, посетили гости из Италии: проректор консерватории во Флоренции, заведующий кафедрой вокала сеньор Леонардо Де Лиси и его ученики, получающие в этом вузе вокальное образование. Согласно контракту о сотрудничестве между министерствами культуры Азербайджана и Италии, а также международной программе «Эрасмус», им предстояло пройти мастер-классы у наших педагогов, а потом и самим дать их. Это стало доброй традицией. Педагоги Бакинской музыкальной академии, а в их числе и сестры Касимовы, рассказывают, блестяще справились со своей задачей, что продемонстрировал и с успехом прошедший совместный концерт.
А вскоре в адрес нашего музыкального вуза пришло благодарственное письмо из Италии, а затем и приглашение во флорентийскую консерваторию, предназначенное Фидан и Хураман Касимовым, с просьбой приехать к ним и поделиться с их студентами своим богатейшим опытом тончайших мастеров вокала.
Неделя в этом изумительном итальянском городе, неделя, каждый день которой был насыщен, увы, совсем нелегкой работой с будущими вокалистами, доставила, тем не менее, радость ведущим мастер-классы. Они с готовностью делились с юными коллегами, которых ежедневно было по восемь человек, всем, чего достигли сами. К счастью, сестрами Касимовыми, уже много лет совмещающими исполнительскую деятельность с педагогической, накоплен также довольно значительный опыт в области преподавания уроков вокала: обе они - профессора Бакинской музыкальной академии, обе дали путевку в жизнь не одному своему успешному ученику.
Вот и во Флоренции будущие мастера вокала, получавшие мастер-классы от наших соотечественниц, внимали каждому слову наставников, обращавших внимание своих учеников на все то, что имеет значение в искусстве классического вокала, - и на культуру владения голосом, и на выбор интонации и использование тембровых нюансов, наконец, на чувство стиля исполняемого произведения. И делали это действительно мастерски, щедро даря слушателям все, что умеют сами. В частности, Фидан ханым, не скупясь, рассказывала им о придуманной ею методике «тренировок», позволяющей, как говорится в интересно, на высоком профессиональном уровне написанной книге «Bellissimo!» музыковеда Нигяр Алиевой, «отрабатывать технику дыхания, добиваться безупречной вокальной интонации». Умение пользоваться всем этим арсеналом, не убирая преград, а помогая их преодолевать своими силами, автор книги назвала собственной школой Фидан Касимовой, которая и стала для обеих сестер основой исполнительского искусства и к которой им очень хотелось приобщить будущих мастеров вокала, участников мастер-классов. «Мы старались внушить нашим ученикам необходимость не просто распеваться, - рассказывали мне Фидан и Хураман вскоре после приезда, - а настраивать свой голосовой аппарат, чтобы все взаимодействовало в определенном рабочем ритме - головные и грудные резонаторы, диафрагма, зубы, мышцы…».
Фидан и Хураман Касимовы увлеченно делятся впечатлениями о поездке в Италию, о мастер- классах, которые им довелось проводить в консерватории имени Луиджи Керубини, о том, с каким удовольствием им аккомпанировал сам проректор этого учебного заведения сеньор Леонардо Де Лиси и как их чествовали после данного ими концерта…
Огромная благодарность замечательным представительницам азербайджанского народа, «примадоннам вокального искусства», как их называют, на высоком уровне и с большой заинтересованностью в успехе проведшим мастер-классы во Флоренции, была выражена во врученной им специальной грамоте. А министр культуры Азербайджана получил благодарственное письмо руководства консерватории во Флоренции, в частности, ее ректора сеньора Паоло Зампини, в котором со свойственной итальянцам эмоциональностью отмечались высокая исполнительская культура, музыкальная тонкость, истинный профессионализм славных дочерей азербайджанского народа Фидан и Хураман Касимовых, чьи мастер-классы принесли несомненную пользу не только студентам, но и преподавателям вокала их консерватории. Признательные за оказанную им поддержку, авторы письма выразили также надежду видеть этих мэтров вокала в Италии чаще.
Завершить эти короткие заметки об успехе уже давно завоевавших высокое признание вокалистов, ставших также прекрасными педагогами, хотелось бы девизом, который они сами сформулировали, каким всегда руководствуются сами и помнить о котором призывают всех, кого учат великому искусству пения: «Освободись! Поверь в себя! Не зажимайся, выпрямись, расправь плечи! Пение - радость, удовольствие, и это должно быть написано на твоем лице. Звук должен лететь - легко, без нажима. Человек должен хорошеть от пения…».
С этого девиза и начинают свой каждый урок и каждый мастер-класс Фидан и Хураман Касимовы, «бриллианты в короне азербайджанского искусства», люди, приобщающие нас к сокровищам духа, предоставляющие возможность испытать эстетическое удовольствие…
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать