• пятница, 19 Апреля, 11:36
  • Baku Баку 13°C

Гвозди, вилки и ножи: Азербайджанский врач о том, что еще можно извлечь из человеческого тела (Видео)

13 апреля 2017 | 15:08
Гвозди, вилки и ножи: Азербайджанский врач о том, что еще можно извлечь из человеческого тела (Видео)
Ложки и вилки, гвозди и ножи, даже пули и камни - трудно представить, что все это «добро» может «хранить» в себе тело человека. А в практике Республиканской клинической больницы был поразительный случай, когда из желудка пациента извлекли почти метровый лом.
Большинство извлеченных инородных тел в качестве экспонатов хранятся в Городской клинической больнице номер 1. Вся эта «экспозиция» невольно вызывает вопрос: почему и как все это можно проглотить?
«Обычно человек вводит себе в тело инородные предметы, пытаясь совершить самоубийство», - рассказывает завотделением больницы, хирург Фариз Джамалов в интервью Xəzərxəbər. Что касается пули, то она на войне попала в плечо пациента, изменив направление, застряла в мышце. А вот гвозди были введены в тело намеренно – человек умышленно хотел нанести себе вред.

Врач говорит, что в его практике были и другие удивительные случаи: несколько лет назад в ходе операции внезапно отключилось электричество, врачи были вынуждены использовать лампу, и несколько спичек попали пациенту в желудок. Возникшие годы спустя последствия той небрежности вынудили того человека вновь обратиться к врачам, которые обнаружили и извлекли спички из его желудка.
От себя же добавим, что еще более ошеломляющий случай произошел в прошлом году в Индии - врачи в городе Амритсар во время операции извлекли желудка пациента 40 перочинных ножей. Как удалось установить медработникам, 42-летний мужчина, офицер полиции, в буквальном смысле глотал ножи. Такое количество острых предметов накопилось у него в желудке за три месяца.
По словам врачей, пациент пришел в больницу на прошлой неделе с жалобой на сильные боли в желудке. При этом он не признался, что глотает ножи. Это выяснилось только в ходе обследования. Некоторые ножи оказались открыты и почти уже начали ржаветь. В разложенном состоянии длина ножей достигала почти 18 см. Операция продолжалась пять часов, ее проводили пять врачей.
1News.az
banner

Советуем почитать