• пятница, 29 Марта, 10:52
  • Baku Баку 5°C

За год туристы набросали в римский фонтан 1,4 млн евро

13 апреля 2017 | 13:55
За год туристы набросали в римский фонтан 1,4 млн евро
Римские власти наконец закончили подсчет всех монет, которые в 2016 году были выловлены из фонтана Треви - одной из главных достопримечательностей Вечного города. Как оказалось, с тех пор, как в 2015 году фонтан был открыт после двухгодичной реконструкции, «сборы» не просто восстановились до привычного уровня, но и возросли, достигнув рекордной суммы в 1,4 млн евро.
Как пишет La Repubblica, доходы фонтана Треви в прошлом году превысили заработок Национального музея Рима, включая термы Диоклетиана - там туристы за год оставили всего 1,1 млн евро.
«Мы нашли в воде много медалей с изображениями падре Пио, святого Франциска и Девы Марии. А также пластиковые фишки, браслеты, ключи, замки, много маленьких солнцезащитных очков и две вставные челюсти», - говорится в докладе Caritas - католической благотворительной организации, которая занимается распределением брошенных в фонтан денег.
Как отмечается, по сравнению с 2013 годом туристы бросили в Треви на 100 тыс. евро больше. Среди монет основную массу составляют доллары, евро, японские иены. Также в этом году заметно возросло количество австралийских долларов.
Как напоминает Les Echos, монеты из фонтана достают три раза в неделю под бдительным присмотром полиции. Во время религиозных праздников, в том числе Пасхи, «улов» возрастает и может составить до 250 кг против обычных 100-150.
Начиная с 2003 года деньги, на которые туристы надеются купить у судьбы возвращение в Рим, удачу в любви и богатство, расходуются на благотворительные цели. В этом году около трети от общей суммы будет направлено на финансирование бесплатного супермаркета для бедных семей, чуть больше потратят на программы социальной интеграции, остальное пойдет на работу благотворительных столовых и убежищ для бездомных.
Барочный фонтан Треви - самый крупный в итальянской столице. Его высота - 25,9, а ширина - 19,8 метров. Он был построен в 1732-1762 годах архитектором Николой Сальви и примыкает к фасаду палаццо Поли, второй этаж которого в 1830-х годах снимала княгиня Зинаида Волконская.
Существует поверье, что человек, бросивший монетку в фонтан Треви, обязательно приедет в Рим еще раз. Две монеты могут вызвать любовную встречу, а три - привести к свадьбе. Четыре монеты сулят богатство. Пять - разлуку. В правой части фонтана расположены «трубочки влюбленных». По поверью, молодые пары, выпившие из них воды, будут любить друг друга и жить в согласии до самой старости.
Newsru.com
banner

Советуем почитать