• вторник, 16 Апреля, 22:51
  • Baku Баку 18°C

Ткань из «Садарака» может навредить репутации дизайнера - Эксперт

12 апреля 2017 | 20:08
Ткань из «Садарака» может навредить репутации дизайнера - Эксперт
Практически все дизайнеры модной одежды в Азербайджане работают на женский гардероб, а мужчины в сфере моды обделены вниманием. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Азербайджан заявила представитель Организационного комитета Баку Fashion week Мария Оруджева.
По ее словам, недавно мужскую линию запустил известный певец, представивший свою коллекцию в октябре 2016 года, кроме того, в Азербайджане мужскую линию одежды представляет, мягко говоря, недешевый местный бренд — этим внимание дизайнеров к представителям сильного пола и ограничивается.
Эксперт в сфере моды считает, что нужно вводить новых дизайнеров для изготовления стильной мужской одежды, но все же должны существовать определенные нормы. «Если мужчину увлечь модой, он потеряет свою брутальность. Мужчина в первую очередь должен оставаться мужчиной», — отметила Оруджева.
Она добавила, что в стране также практически нет дизайнеров детской одежды. Детей сейчас дороже одеть, чем взрослых. Поэтому альтернативой детской модной одежды является одежда с рынка. В целом же, по словам Оруджевой, сфера фешн-индустрии — достаточно новая для Азербайджана.
Она также добавила, что многие азербайджанские дизайнеры не могут пробиться в стране и, когда они обращаются к ней, то она старается помочь им стать узнаваемыми на пространстве СНГ. «Мне очень лестно, когда мои друзья в России одеты от моего соотечественника», — заявила Оруджева.
Между тем она отметила, что дизайнеры не могут найти покупателей в Азербайджане, так как себестоимость их одежды достаточно высока. Это зависит от стоимости материала, который закупается в Турции, Бельгии. Ведь ткань, купленная в торговом центре «Садарак», может негативно сказаться на репутации дизайнера из-за своего низкого качества. Поэтому конечный продукт получается дорогостоящим. Изделия азербайджанских дизайнеров выходят «золотыми», подметила эксперт.
Наряду с этим она посоветовала не гнаться за знаменитыми марками и трендами в моде, а следовать своему индивидуальному стилю и одеваться так, как это позволяют средства и физические данные. Порой одежда, пошитая на модели, не подходит обычным людям.
Кроме того, Оруджева рассказала, какие цвета будут в тренде этим летом. Весной и летом 2017 года актуальность приобретут яркие цвета — желтый, красный, розовый, а также пастельные тона.
banner

Советуем почитать