• среда, 17 Апреля, 01:05
  • Baku Баку 14°C

SOCAR к маю планирует начать строительство новой битумной установки на БНПЗ

12 апреля 2017 | 16:45
SOCAR к маю планирует начать строительство новой битумной установки на БНПЗ
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в конце апреля 2017 года начать строительство новой битумной установки на Бакинском НПЗ им Г.Алиева (БНПЗ), отметил директор завода Эльман Исмайлов.
«Базовое и первичное детальное проектирование битумной установки уже завершено, детальное проектирование завершится в июле 2017 года. Строительство установки начнется в конце апреля текущего года», - отметил Э.Исмайлов в интервью журналу Caspian Energy.
Он подчеркнул, что посредством тендера выбрана компания для строительства битумной установки, ею стало азербайджанская AZFEN. В настоящее время ведутся работы по заключению соответствующего контракта.
Э.Исмайлов отметил, что ввод установки в эксплуатацию запланирован к июлю 2018 года. На установке будет производиться дорожный битум марки EN 40/60.
Как сообщалось, церемония закладки фундамента новой битумной установки на БНПЗ состоялась 19 сентября 2016 года.
Мощность установки составит 400 тыс. тонн в год. До этого времени производство битума в Азербайджане будет продолжено на действующей битумной установке НПЗ Azerneftyag. После ввода в строй новой установки существующая установка мощностью 250 тыс. тонн битума в год будет демонтирована.
Генеральным подрядчиком компании SOCAR по строительству новой битумной установки является австрийская компания «Pörner GmbH». С данной компанией 2 августа 2016 года был подписан контракт на детальное проектирование и строительство (Engineering, Procurement and Construction, EPC) установки.
По данным SOCAR, битумная установка будет первой сдана в эксплуатацию в рамках работ по реконструкции и модернизации БНПЗ.
Бакинский нефтеперерабатывающий завод им Г.Алиева является единственным НПЗ в Азербайджане, в состав которого с 1 января 2015 года включен и НПЗ Azerneftyag.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать