• суббота, 20 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 14°C

Лучшая форма трудоустройства

12 апреля 2017 | 16:22
Лучшая форма трудоустройства

ПЕРСПЕКТИВЫ
Правительства ряда стран постсоветского пространства внедряют так называемый налог на тунеядство, аргументируя жесткие меры необходимостью стимулирования экономической активности населения.
Высшее руководство нашей страны, напротив, использует все возможные пути для повышения уровня благосостояния граждан и борьбы с безработицей. Важным подспорьем на этом пути станет программа самозанятости, обещающая получить широкий размах.
Подставь плечо ближнему
Накануне перспективной темы коснулся Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом квартале 2017 года и предстоящих задач. Говоря о пилотных проектах в различных регионах страны, глава государства подчеркнул не только их успешность, но и тот фактор, что точечный подход исчерпал себя, поскольку есть необходимость в расширении программы с тем, чтобы сделать ее массовой. «Уже сделаны первые шаги, и это должны быть проекты, реализуемые как со стороны государственных и местных исполнительных органов, так и частными структурами. Потому что даже у каждой нуждающейся семьи должна быть возможность покрывать свои потребности, а мы как раз призваны создавать такую возможность. Конечно, государство всегда проявляет внимание и заботу о малообеспеченных гражданах, для них реализуется программа адресной социальной помощи, однако мы постепенно должны перейти к системе самозанятости. Это для граждан еще выгодней, еще лучше. У них будут свои семейные бюджеты. Просто мы должны им помочь. В сельской местности для них должны быть созданы условия, выданы скот и домашняя птица. Пчеловодство, животноводство могут сыграть очень большую роль в том, чтобы они сами обеспечивали свой бюджет, хотя на первых порах правительство будет оказывать им помощь и с проектами, и с финансами, и с рынками сбыта. Эти работы поручены Министерству труда и социальной защиты населения, но считаю, что и Министерство экономики, и Министерство сельского хозяйства наряду с местными исполнительными органами и предпринимателями должны подставить плечо в этом деле. Мне регулярно должны докладывать, что сделано в этом направлении», - подчеркнул глава государства.
Кстати, помимо безработицы, эта программа позволит эффективно и бесповоротно решить проблемы граждан, не имеющих, например, желания «работать на дядю» и предпочитающих самостоятельно заниматься улучшением своего финансового благосостояния.
Работать на себя
«Под определением «самозанятость» подразумевается осуществление небольшого бизнеса, но только с небольшим нюансом - предприниматель работает на себя сам. Простыми словами, у него нет сотрудников, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Азер Мехтиев. - В первую очередь необходимо понимать, что упомянутое определение легко спутать с индивидуальным предпринимательством, однако отличия все же есть, хоть и незначительные. Скажем, в ряде стран самозанятые граждане имеют полное право осуществлять работу по оформленному патенту, занимаясь строго определенным видом деятельности и не имея права нанимать персонал. Здесь, отсутствует необходимость в налоговой отчетности и обязанность использования контрольно-кассовой техники».
Создание условий для развития самозанятости населения является важным аспектом формирования рынка труда, в целом же эта форма заработка привлекательна тем, что сам человек находит для себя определенный вид деятельности, организует процесс труда, результаты которого обеспечивают его достойное существование.
Поддержке самозанятости в нашей стране уделяется особое внимание. В этом направлении ведется комплексная работа, помимо четко продуманных планов внедрения самой системы, направленной на экономическую активность населения, государство оказывает посильную поддержку внедрению прогрессивных механизмов в отечественной экономике. Так, прошлогодним распоряжением главы государства о дополнительных мерах по обеспечению самозанятости в этом направлении было выделено 6 млн. манат.
Долгосрочность социальных мер
Таким образом социальная политика государства, направленная на поддержку неимущих слоев населения, переходит в иную, прогрессивную и несравненно более эффективную плоскость стимулирования занятости для поддержания и повышения материального положения граждан.
Судя по недавнему заявлению заместителя министра труда и социальной защиты населения Идриса Исаева, программа адресной социальной помощи также по сути своей направлена на покрытие минимальных материальных потребностей малоимущих семей, но, как пассивная мера она не только не привела к выходу малоимущих семей из состояния бедности, но и способствовала, образно говоря, режиму ожидания манны небесной. А ведь это в итоге приводит к иждивенческому подходу и отсутствию инициативы, что недопустимо даже с позиции морали. Зато, предоставив малоимущим семьям возможность развития собственного дела, мы не только понизим уровень безработицы в стране, но повысим экономическую активность граждан, как следствие, появятся новые рабочие места, вырастут доходы, и тогда результатом такой политики станет рост социально-экономического благосостояния.
Кстати, в этом направлении реализуются пилотные проекты в Гейчайском и Шамахинском районах, где нуждающимся гражданам, в том числе инвалидам, оказывают посильную помощь в организации собственного бизнеса.
И еще таким образом обеспечен переход от мероприятий по неустойчивому пассивному социальному обеспечению малоимущих семей к применению устойчивых активных программ занятости. Недавние профильные исследования показали, что у семей, получающих адресную помощь, есть возможность занятости, поскольку 70% их живет в сельской местности, имея земельные участки. Между тем в масштабах страны 131 тыс. 726 семей получают социальную помощь, а ведь это потенциальные рабочие руки.
Таким образом пассивное получение социальной помощи сменится на активную работу в семейном хозяйстве, и соответственно, получение заработка. Параллельно с этим будет реализовываться и программа адресной социальной помощи, то есть данная программа приостановлена не будет. Благодаря системе VEMTAS, семьи получают адресную социальную помощь оперативно, без вмешательства извне. Это сделано для удобства граждан и устранения бюрократических проволочек.
И рыба, и удочка
Следуя народной мудрости, если хочешь помочь голодному, дай ему не пойманную рыбу, а удочку. «Государственные пособия по безработице и действующая в Азербайджане адресная социальная помощь рассчитаны на то, что государство накормит бедных сейчас, но это не выход из положения, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Суть программы самозанятости в том, чтобы сделать помощь инструментом для развития, поскольку долгосрочный эффект является важнейшим критерием государственной социальной политики».
По словам эксперта, в советские времена такая экономическая деятельность всячески подавлялась и даже наказывалась. Работодателями могли быть только государство или колхоз. Самозанятость предполагает изменение трудовой мотивации и трудового поведения человека, причем весьма кардинально - человек сам отвечает за свою работу и не ожидает, что кто-то будет ему в случае неуспеха помогать. Самозанятых отличает от наемных работников отношение к владению средствами производства и принятию управленческих решений, степень производственного риска. В отличие от работников наемного труда, имеющих письменный или устный трудовой контракт, получающих вознаграждение, размер которого непосредственно не связан с результатами работы предприятия, и подчиняющихся установкам владельца или его представителя, самозанятые сами отвечают за организацию производства и экономические итоги своей работы, самостоятельно принимают все производственные решения.
Деятельность самозанятых граждан характеризуется тем, что размер их вознаграждения определяется непосредственно экономическими итогами их собственной работы. С наемным трудом ее сближает денежный доход, поскольку он обычно не слишком большой, однако полученный благодаря собственным трудовым усилиям; с трудом в домашнем производстве - индивидуальный или семейный характер экономической деятельности, с предпринимательством - риск, необходимость постоянно принимать самостоятельные решения, инициативный поиск клиентов, каналов сбыта, рыночных ниш и т.п. Однако предприниматель, соединяя для организации бизнеса как минимум труд и капитал, приобретает их на соответствующих рынках, самозанятый же может рассчитывать только на собственный (или семейный, в лучшем случае - кооперативный) ресурс труда.
Причины в пользу новшества
Наиболее привлекательные причины, побуждающие людей самодостаточных и гордых начать свой бизнес - независимость от работодателя, самореализация и возможность получить дополнительный доход. Кроме того, это уникальная возможность работать не выходя из дома вместе с семьей, объединяя свободное время с карьерой, а также подспорье для начала собственного бизнеса. Таким образом, в любом случае самозанятость и семья не только не исключают, но и дополняют друг друга.
Есть еще один момент. Будучи прикрепленным к проекту, человек поневоле черпает информацию, повышает уровень образования в сфере мелкого предпринимательства.
Потому не надо бояться перемен, так как начав собственный бизнес, в любом случае вы можете переменить жизнь, как свою, так и членов семьи, к лучшему.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать