• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

На бывшей «Советской» в Баку будут построены новые мечети - Госкомитет

12 апреля 2017 | 15:58
На бывшей «Советской» в Баку будут построены новые мечети - Госкомитет

Вместо мечетей, которые сносятся на бывшей «Советской» в Баку, будут построены новые, сообщил в среду Trend председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
По его словам, будут определены места для строительства новых мечетей на территории бывшей «Советской». «Сносимые мечети старые, запущенные и не пригодны для использования. Более того, они не были зарегистрированы», - сказал Гурбанлы.
Председатель госкомитета также добавил, что некоторые пытаются использовать этот вопрос в политических целях.
Отметим, что в среду днем произошло столкновение между прихожанами мечети и сотрудниками полиции. Мечеть находится на территории бывшей «Советской», которая должна полностью пойти под снос в связи с новыми планами строительства и благоустройства столицы. Представители Исполнительной власти района прибыли на место с техникой для сноса зданий, расположенных на этой территории. Однако верующие окружили храм, чтобы не допустить сноса памятника архитектуры, охраняемого Министерством культуры и туризма АР.
По словам прихожан, они поддерживают политику государства, у них нет проблем с правительством. Единственное, что они хотят – это не допустить сноса мечети, построенной в начале XX века и потому внесенной в список памятников архитектуры, охраняемых государством. Верующие предлагают властям отремонтировать храм даже в том случае, если на территории будет разбит парк, передает Sputnik Азербайджан.
Как сообщает АПА, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы сказал, что были проведены беседы с местными жителями, при необходимости такие же квартальные мечети будут построены в другом месте и граждане согласны с этим.
«В эти мечети на праздничный намаз приходили максимум 80-100 человек, а в обычные дни — 15-20. Они не зарегистрированы ни как мечети, ни как здания. Их построили в начале прошлого века, они полностью непригодны для эксплуатации. Их называли квартальными мечетями. На этой территории функционируют четыре больших мечети, люди совершают молитвы там. Поэтому местные жители никак не протестуют против сноса, наоборот, они за. Создавшие искусственный ажиотаж, шумиху по этому вопросу, это далекие от религии силы».
Как сообщили Sputnik Азербайджан в 26-м отделении полиции Ясмальского района, акция прошла в спокойном режиме, и никто из участников мероприятия не задержан.
banner

Советуем почитать