• пятница, 29 Марта, 00:22
  • Baku Баку 7°C

Пугающие рекомендации

12 апреля 2017 | 12:46
Пугающие рекомендации

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Новый виток разногласий между Анкарой и Москвой может выйти боком российским туристам, планировавшим провести отпуск в Турции.
Росавиация разослала местным авиакомпаниям телеграмму о возможном приостановлении чартерных рейсов в турецкие аэропорты. В телеграмме указывается причина - «сложная внутриполитическая ситуация» в братской для нас стране.
Повод и причина
На самом деле это повод, так как начиная с лета 2012 года в Стамбуле, Анкаре, прочих городах и весях Турции то кого-то взрывают, то делаются попытки государственного переворота, то проходят митинги и шествия недовольных политикой правящей партии, то накатываются аресты террористов… Тем не менее чартерные рейсы и поток туристов, среди которых, кстати, довольно велик удельный вес россиян, почему-то никому в той же Росавиации не приходило в голову отменять, поскольку эта нестабильность в Турции никак не отражалась на безопасности зарубежных гостей.
Между прочим это не первый случай пугающих рекомендаций. Помнится, в ноябре 2015 года, когда в отношениях двух стран возник кризис после того, как в небе Турции был сбит российский бомбардировщик, официальная Москва напрямую запретила чартерные полеты в этом направлении, и только год спустя после встречи президентов - Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина видимые отношения нормализовались, и чартерные рейсы из России на курорты Турции были возобновлены.
Турпоток туда быстро восстановился, и уже спустя пару кварталов на этапе раннего бронирования спрос на турецкое направление по сравнению с аналогичным периодом минувшего финансового цикла вырос сразу в несколько раз. Причем братская страна стала наиболее популярным направлением, вытеснив с первого места даже туры по России и аккумулировав до 50% продаж туроператоров. Более того, спрос на курорты Турции превысил показатели докризисного 2014 года, а по официальным прогнозам, суммарный организованный турпоток из России только туда в этом году может составить 2,5-3 млн человек.
Надводные и подводные камни
Российские пропагандисты поспешили объяснить это послание Росавиации тем, что 16 апреля в Турции состоится референдум по пакету поправок в Конституцию, которые изменяют форму правления с парламентской на президентскую. Принимая во внимание попытку переворота в июле 2016 года, нельзя исключать, что недовольные исходом референдума противники или уже сторонники Эрдогана предпримут какие-то попытки спровоцировать волнения, предостерегают они.
Однако, как считают некоторые эксперты, возможная причина отмены чартерных рейсов - это давление на Турцию с целью добиться отмены введенного Анкарой 15 марта запрета на беспошлинный импорт российского зерна.
Но следует полагать, что наряду с вышеназванной причиной существует и другая, более глубокая - это разногласия по конфликту в Сирии, что стало наиболее очевидно по итогам визита президента Турции в Москву. Не помогла сгладить картинку даже вполне отретушированная совместная пресс-конференция глав государств, сдобренная соответствующим заявлением.
Стало ясно, что Анкара не смогла добиться прекращения Кремлем поддержки в Сирии террористов Отрядов народной самообороны (боевого крыла партии «Демократический союз» - сирийского филиала террористической организации КРП (Курдская рабочая партия). И наиболее рельефно эти разногласия проявились 4 апреля, когда Эрдоган осудил химическую атаку на мирное население, совершенную поддерживаемым Кремлем сирийским диктатором Башаром Асадом в провинции Идлиб, и 7 апреля, когда турецкий президент назвал «позитивным, но недостаточным шагом» последовавший за этой атакой ракетный удар США по Сирии и призвал мировое сообщество к «активным шагам по противодействию преступлениям в Сирии».
Чем закончится очередная пугающая рекомендация российской стороны, покажет время. Поживем, увидим.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать