• вторник, 23 Апреля, 16:34
  • Baku Баку 24°C

Право жить в мире

12 апреля 2017 | 12:25
Право жить в мире

У людей есть право жить в мире. По этой причине нужно прекратить кровопролитие и мирно урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, учитывая при этом территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и Армении, а также признанные на международном уровне границы обоих государств.
Об этом в своем заявлении о присоединении к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном» написал генеральный секретарь Международного общества прав человека Узбекистана, профессор, доктор физико-математических наук Марат Захидов.
В заявлении также говорится, что азербайджанский и армянский народы имели плотно переплетенные общие традиции, которые сформировались в результате многовекового мирного сосуществования. «Но в результате нерешенности конфликта представление подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируется только в контексте войны. Я отмечаю эти факты с огромным сожалением. Идея мирного сосуществования людей и решение затянувшихся конфликтов является самой правильной.
По причинам, указанным ранее, от имени организации, которую я представляю, хочу поддержать эту инициативу и заявляю о присоединении к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - пишет М.Захидов.
С ним солидарен президент российского отделения Международного общества прав человека (МОПЧ) Владимир Новицкий, также сделавший заявление о присоединении к Бакинской декларации: «Я не хочу войны и мести, я хочу мира и единства и прошу всех сложить оружие! По этой причине считаю важным скорейшее прекращение кровопролития и мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, учитывая при этом территориальную целостность и суверенитет Армении и Азербайджана, а также международно-признанные границы обоих государств.
Также важно выполнение принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, резолюций и решений других международных организаций. Также нельзя не подчеркнуть важность усилий Минской группы ОБСЕ, направленных на мирное урегулирование конфликта».
Говоря о том, что армянский и азербайджанский народы когда-то имели добрососедские отношения, которые сформировались в результате многовекового мирного сосуществования, он с сожалением отмечает, что в результате нерешенности конфликта на сегодняшний день представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируются только в контексте войны.
«Я хочу отметить эти факты с огромным сожалением. Я полностью поддерживаю идею мирного сосуществования людей и решение затянувшихся конфликтов. Жить в мире и безопасности - это фундаментальное право человека», - пишет В.Новицкий, выражая свою решительную поддержку содействию мирного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать