• вторник, 16 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 19°C

Назарбаев распорядился перевести казахский алфавит на латиницу

12 апреля 2017 | 12:12
Назарбаев распорядился перевести казахский алфавит на латиницу
Президент Казахстана опубликовал программную статью, посвященную переводу казахского языка на латинскую графику.
В статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» глава государства подчеркивает, что республике необходимо начать постепенный переход на латиницу, к которому страна готовилась с момента обретения независимости.
Назарбаев напомнил, что латиница заменила арабскую графику и использовалась в Казахстане с 1929 по 1940 годы. Затем был введен алфавит на основе кириллицы. Президент подчеркнул, что каждый перевод казахского языка на тот или иной алфавит имел под собой политические цели.
Согласно стратегии «Казахстан-2050», страна должна перейти на латиницу к 2025 году, отметил глава государства. С этого момента вся деловая документация, периодика, учебники и прочее будут печататься латинским алфавитом. В связи с этим президент призвал правительство подготовить соответствующий график перехода на новую графику.
Нурсултан Назарбаев отметил, что к концу 2017 года ученые и представители общественности должны принять единый стандарт нового казахского алфавита. В 2018 году уже планируется начать подготовку специалистов и учебных пособий для обучения новой графике.
365info.kz
banner

Советуем почитать