• четверг, 25 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 21°C

Аллахшукюр Пашазаде: «Азербайджан внес большой вклад в образование среды мультикультурализма и толерантности» (Фото)

12 апреля 2017 | 11:51
Аллахшукюр Пашазаде: «Азербайджан внес большой вклад в образование среды мультикультурализма и толерантности» (Фото)
В Баку при организационной поддержке УМК, Госкомитета по работе с религиозными структурами, Бакинского международного центра мультикультурализма и Фонда тюркской культуры и наследия проводится международная конференция на тему «Исламская солидарность: гармония религиозного и культурного разнообразия».
В конференции принимают участие председатель УМК, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариз Гурбанлы, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова, государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев, генеральный директор Центра исследования исламской истории, искусства и культуры Халид Эрен, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству ММ Сиявуш Новрузов, лидеры различных религиозных общин Азербайджана, послы зарубежных стран в Азербайджане.
Конференцию открыл председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде.
Он отметил, что служащий миру, справедливости и морально-нравственному развитию ислам с уважением и почтением относится ко всем религиям: «Воплощающий в себе древность и современность, исторически главный культурный, религиозный и цивилизационный центр исламского мира между Западом и Востоком, Азербайджан внес большой вклад в образование среды мультикультурализма и толерантности, созданию межкультурного и межцивилизационного диалога».
«В период, когда в мире бушуют проявления экстремизма, ксенофобии, исламофобии, радикализма и терроризма на религиозной и национальной почве, президент Азербайджана Ильхам Алиев, опираясь на традиционное национальное, историческое наследие, выступает как глашатай общечеловеческих идей на глобальном уровне», – сказал председатель УМК.
Шейхульислам отметил, что объявление Года мультикультурализма и вслед за ним Года исламской солидарности стало мудрой инициативой выступающего в XXI веке с особой миссией главы Азербайджана и неоценимым успехом для международного престижа страны.
Он добавил, что если международные попытки не дадут результата, азербайджанский народ, поддерживающий миролюбивую политику президента страны, желающий решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, сам в состоянии восстановить справедливость.
Аллахшукюр Пашазаде также отметил, что апрельский успех, которому исполнился год, яркий тому пример: «Аллах рэхмэт элясин всем нашим шехидам. Азербайджанская армия, ждущая приказа верховного главнокомандующего, водрузит флаг на всех оккупированных территориях. Мечеть, которую возведут в Джоджуг Марджанлы при поддержке и помощи главы государства, станет благом для нашего народа».
Конференция продолжается.
АПА, Report
banner

Советуем почитать