• четверг, 28 Марта, 13:54
  • Baku Баку 16°C

Каста неприкасаемых

12 апреля 2017 | 10:53
Каста неприкасаемых

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Что общего между так называемыми радикалами-оппозиционерами из Азербайджана и так называемыми анти-коррупционерами из Украины? Ответ очевиден - связь с печально известным Фондом Сороса. В обоих случаях реализация планов этого фонда идет под прикрытием красивых слов о демократии. В обоих случаях - ничего общего эти процессы с демократией не имеют. Есть только попытка создания касты неприкасаемых, неподсудных ставленников фонда, которые всегда использовались, используются и будут использоваться в качестве механизма давления на законно избранную власть.
Для начала имеет смысл сообщить о том, что происходит ныне в Украине. А тут происходят весьма интересные события. Дело в том, что 28 марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон «О противодействии коррупции». Он освободил от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих, но обязал подавать е-декларацию антикоррупционеров и лиц, которые предоставляют им разные услуги (сдают в аренду помещения, обеспечивают поставки канцелярии, печать полиграфии, уборку помещений).
Что тут началось! Transparency International выступила с резким требованием отменить противоречивые нормы. Повторяю, с требованием! «Мы будем делать все, чтобы дискриминационные нормы исчезли с законодательного поля. Также будем бороться, чтобы декларации представителей ОО не были в едином реестре лиц, уполномоченных на выполнение функций государства», возмущался директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.
Еще дальше в своих требованиях зашел Международный фонд возрождения, он же Фонд Сороса. В фонде считают, что принятый Верховной Радой и подписанный украинским президентом Украины закон, который обязывает все антикорррупционные организации подавать е-декларацию, «не идет на пользу демократии». А дальше - открытый ультиматум, мол, «донорские структуры», которые выделяют Украине деньги на борьбу с коррупцией, могут остановить спонсорство.
Тут имеет смысл напомнить, что согласно отчету, только в 2015 году Фонд выделил Украине 200 миллионов гривен (по тогдашнему курсу- около 9-10 миллионов долларов) благотворительной помощи. Согласитесь, весьма серьезная сумма для формирования своей команды, которая оказывала бы влияние на внутриполитическую повестку дня, выполняя прямые заказы фонда. При этом ставленники фонда требуют к себе особого отношения, настаивая на своей исключительности.
Иными словами, они открыто ставят себя выше законов Украины, выше президента страны и ее парламента. Получается, что никто не вправе интересоваться источниками и размерами доходов тех, кого Фонд Сороса называет антикоррупционером! Это не просто вмешательство в дела страны. Это - попытка шантажа и давления на всю Украину! Это же - доказательство утверждения, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сорос всегда и везде все просчитывал, искал личную выгоду и получал ее, спонсируя нужных ему людей.
Всегда и везде. В том числе и в Азербайджане. Мы же помним, с какой настойчивостью он требовал возобновления работы своего фонда в Азербайджане. Также мы помним, сколь откровенно лживая, грязная и клеветническая кампания против Азербайджана была развернута в различных мировых СМИ после того, как руководство нашей страны не поддалось на шантаж Сороса.
Он ведь и в Азербайджане открыто вмешивался во внутриполитическую жизнь, спонсируя СМИ и оппозицию. Пытался сформировать свою политическую команду, которая бы пришла к власти. Это - как максимум. А как минимум - чувствовала себя кастой неприкасаемых. Собственно, до определенного времени так и было. Отечественные оппозиционные партии, «правозащитники» и «независимые журналисты», финансировавшиеся Фондом Сороса, выполняли его прямой заказ. Несложно себе представить масштабы этих финансовых вливаний, если до сих пор многие отечественные оппозиционеры, официально нигде не работая, ведут весьма роскошный образ жизни.
Отечественные СМИ уже писали о том, сколь откровенно шикует сын лидера ПНФА Али Керимли в Лондоне, где он тратит налево и направо баснословные средства. Он учится в престижном британском вузе, что также стоит огромных средств. При этом он уже объявил себя вне критики и подозрений, несмотря на открытые контакты с карабахскими сепаратистами и очевидную интеллектуальную и морально-нравственную несостоятельность. А все потому, что было и есть внешнее финансирование со стороны сил, готовящих свою команду.
Этим силам плевать на интересы Украины или Азербайджана. Им важно добиться решения собственных задач, которые зачастую идут вразрез с национальными интересами наших стран. И это понимают граждане страны, потому и не посещают разрешенные митинги такой оппозиции…
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать