• четверг, 28 Марта, 21:17
  • Baku Баку 13°C

В Баку туристов выставили из гостиницы - Кому не угодил бакинский хостел?

11 апреля 2017 | 18:30
В Баку туристов выставили из гостиницы - Кому не угодил бакинский хостел?
Азербайджан в последние годы переживает туристический бум. Ежемесячно в страну прибывают десятки тысяч туристов из разных стран мира. И если раньше сферу туризма в Азербайджане было принято рассматривать как второстепенный и даже третьестепенный источник дохода бюджета страны, то за последние два года картина стала меняться кардинальным образом.
Туристический потенциал Азербайджана безграничен. На территории страны имеются условия для любого вида отдыха: пляжи и Каспийское море, горнолыжные курорты, живописная природа, исторические достопримечательности, жемчужный Баку. Остается все эти завоевания представить миру и завлечь туристов.
Буквально на каждом заседании правительства президент Ильхам Алиев оглашает задачи, необходимые для развития туризма. В первую очередь речь шла о существенном упрощении процедуры получения визы, снижения цен на авиабилеты и создания качественно новой инфраструктуры для приема армии туристов.
Первые две проблемы были решены с созданием структуры ASAN VISA и открытием новых рейсов, совершаемых в Азербайджан бюджетными авиакомпаниями – лоукостерами.
Что касается необходимой инфраструктуры, глава государства подчеркнул, что в Азербайджане имеется большое количество роскошных пятизвездочных и четырехзвездочных отелей, но не хватает более бюджетных гостиниц и хостелов. Президент обратился к частному сектору, чтобы и он активно участвовал в развитии сети бюджетных гостиниц.
Одним из первых, кто с большим воодушевлением ответил на призыв президента, стал предприниматель из Баку Джамиддин Муртузаев. Но с какими только проблемами не столкнулся предприниматель; об этом вы и узнаете из нашей публикации.
Туристический бизнес в мире стремительно развивается и видоизменяется. Если еще в прошлом десятилетии путешествия считались лишь уделом избранных состоятельных людей, которые могли себе позволить номера в дорогих гостиницах, то сейчас туризм приобретает массовый характер. Современный человек инвестирует в эмоции и охотнее тратит деньги на поездку в какую-либо новую страну, чем на очередную недвижимость у себя на родине. На смену сотням богатых туристов-бизнесменов пришли десятки тысяч туристов-студентов, которые неприхотливы к условиям проживания и ищут самые дешевые виды отдыха.
В соседних странах, и в частности, в Грузии, которая лишь за последний год приняла 6 миллионов туристов, это прекрасно поняли. Повсеместно в Тбилиси и других городах открылись сотни трехзвездочных отелей и хостелов. И владельцами значительной их части являются именно граждане Азербайджана, которые решили инвестировать свои сбережения в прибыльный бизнес в соседней стране.
Для наглядности следует отметить саму систему работы хостелов. Размещение в хостеле чем-то напоминает структуру общежития, только является более комфортабельным. Так, хостелы предлагают отдыхающим номерной фонд, состоящий из комнат общего проживания, способных вместить до десяти человек каждая. Как правило, номера делятся на мужские и женские. В ряде хостелов есть более дорогие двухместные и одноместные номера.
Основная целевая аудитория подобных гостиниц-общежитий – люди, желающие сэкономить деньги на проживании. Атмосфера хостелов проникнута духом творчества, молодости и свободы. В таких условиях проживание в номере небольшим коллективом является преимуществом, а не недостатком. Одним словом, зачем платить за отель 100-200 долларов, если вы приходите туда только ночевать? С тем же успехом можно найти ночлег за 20-30 долларов, а сэкономленные деньги потратить на развлечения.
Это новый туристический тренд и требования сегодняшнего дня. Если вы не можете предложить туристу дешевое проживание, он просто к вам не приедет. Руководство Азербайджана это поняло и призыв президента Ильхама Алиева сделать упор на строительстве бюджетных гостиниц наглядное тому подтверждение.
И действительно, за рекордно короткие сроки в Баку и других городах страны появились десятки трехзведочных отелей и хостелов. Одним из частных предпринимателей, откликнувшихся на призыв президента и открывших собственный хостел в Баку, и стал пионер этого бизнеса в Баку Джамиддин Муртузаев.
Путем нехитрой перепланировки нескольких квартир в одном из «итальянских двориков» на проспекте «Азадлыг» в начале этого года появился созвучный с адресом хостел Freedom. Заведение открылось на втором этаже четырехэтажного здания. Для привлечения клиентов ему понадобилось всего несколько недель. Комфортный ночлег за незначительную цену (в среднем 15-20 манатов), оказалось достаточным, чтобы завлечь много туристов. Основные клиенты хостела - туристы из Европы, Украины, России и даже Китая, и других стран.
Заведение не имело никаких проблем с законом. Жильцы дома также не были против такого необычного соседства. Не приглянулся хостел с иностранными туристами лишь пенсионеру Фахраддину Гезалову, который владеет тремя квартирами на третьем и четвертом этажах дома. Не успел хостел принять первых гостей, как мужчина с завидным упорством буквально завалил все инстанции жалобами. Попытки договориться с ним и решить дело на месте не дали никаких успехов.
«Хостела в этом доме не будет», - сказал мужчина и продолжает настаивать на своем.
Сначала мужчина пожаловался участковому на то, что в их благородном доме открылся притон, и открыто действует на глазах полиции. Затем он написал жалобу о том, что в хостеле проживают «бандиты из Сирии». И на каждую жалобу пенсионера полицейским приходилось реагировать и приезжать с проверкой.
Когда участковый после очередной проверки перестал реагировать на жалобы старика, он пошел жаловаться на него в 22-е отделение полиции. Из отделения полиции также прибыла проверка и ничего не обнаружила. Более того, владельцы хостела, во избежание неприятностей, по собственной инициативе каждый день снимали копии паспортов постояльцев и сдавали полиции.
Затем проблемный сосед неоднократно обращался с жалобой в МЧС. Однако проверка, инициированная министерством, не выявила никаких проблем с безопасностью. Более того, владелец хостела по собственной инициативе заранее пригласил специалистов МЧС и по их совету установил пожарную сигнализацию и обеспечил пути для аварийной эвакуации постояльцев.
После того, как на старческий бред Фахраддина Гезалова перестали реагировать и в 22-м отделении полиции и МЧС, он накатал жалобу на бездействие правоохранительных органов в Управление полиции Насиминского района. Мужчину принял начальник Управления полиции и выслушал его жалобу. Нетрудно догадаться, в каких красках Гезалов описал деятельность данного хостела.
В Управлении полиции Насиминского района устроили встречу жалобщика и владельца хостела Джамиддина Муртузаева. Однако владельцу хостела даже не дали возможности сказать что-либо в свою защиту. Все было решено заранее.
«Ты бы принял тот факт, если бы у тебя в доме появился хостел? Хостелы не соответствуют нашему менталитету», - сказали сгоряча в полиции и призвали его закрыть.
А как закрыть хостел, в котором проживают иностранцы, и который готовится принять по заявке Booking.com еще шесть туристов? Как объяснить гостям, что они должны спешно съехать?
Прибывших сотрудников полиции вряд ли волновали эти вопросы, приказ есть приказ – велено закрыть. Лишь с большим трудом Джамиддину Муртузаеву удалось убедить стражей порядка дать время до утра, чтобы не выставлять гостей ночью на улицу. На следующее утро он объяснил оставшимся постояльцам: американцу, китайцу, австрийке и двум гражданам Украины ситуацию, попросил прощения за причиненное неудобство и за собственные средства разместил их в других гостиницах Баку. Пришлось также спешно искать место для еще шести туристов, которые должны были приехать в Баку в течение ближайших трех дней. Все это произошло в центре Баку пять дней назад.
Туристы с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и не стали устраивать скандал. Небольшая проблема возникла лишь с гражданином США Дэвидом Энджелом. Дело в том, что прибывший в Баку американец потерял свою банковскую карточку. Руководство хостела вошло в положение туриста и согласилось принять его без оплаты. Находясь в хостеле, американец позвонил своим родным в США и попросил выслать новую банковскую карточку по адресу, где расположен хостел Freedom. Заказное письмо с пометкой срочно должно прибыть в хостел 12 апреля.
Оставшийся без денег и без крыши над головой в чужой стране Дэвид Энджел обратился в посольство США в Баку с просьбой о консульской поддержке. Вскоре Джамиддину Муртузаеву позвонили из посольства США и попросили прояснить ситуацию вокруг своего гражданина. Владелец закрывшегося хостела заверил американских дипломатов в том, что в любом случае получит банковскую карту и передаст ее Дэвиду Энджелу. Заострять внимание на причинах закрытия хостела и возникновении проблемы предприниматель не стал.
С закрытием хостела сложилась еще одна неприятная ситуация. Дело в том, что в рамках благотворительной акции Джамиддин Муртузаев согласился на три дня принять в хостеле 15 учеников 4-6 классов средней школы села Халдан Губинского района. Школьники должны были прибыть в Баку в рамках программы Camping Azerbaijan. Эта программа, поддерживаемая Министерством образования, устраивает различные экскурсии и учебные программы для школьников из отдаленных сел.
Джамиддин Муртузаев обратился в полицию с просьбой принять в хостеле детей, впервые приезжавших на экскурсию в большой город на срок с 7 по 9 апреля, однако и на это получил отказ. Предпринимателю пришлось объяснить ситуацию организаторам Camping Azerbaijan и они в самый последний момент нашли другое место проживания для детей.
Ситуация, с которой столкнулся предприниматель, не поддается логическому объяснению. По призыву руководства страны, естественно, не забывая и о личной выгоде, начинающий бизнесмен открыл в Баку хостел. Заведение пользовалось большой популярностью у туристов, благодаря своему положительному образу расширяло клиентскую базу, набирало стремительный рейтинг в поисковых системах.
И в один не самый прекрасный день, его просто-напросто закрывают. Во имя чего? Предприниматель не нарушал законов, не уклонялся от налогов, а просто занимался любимым делом, внося свою лепту в развитие туризма в страны. И в угоду старческому маразму проблемного соседа полиция закрывает хостел.
Предприниматель отмечает, что в личной беседе сотрудники полиции поддерживают его позицию и соглашаются, что хостел действует на законных основаниях.
В беседе с haqqin.az глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов заявил, что предприниматель не нарушал законов. Однако жалоба соседей послужила для оперативной реакции полиции: «Мы провели предварительное расследование и передали дело в суд. Теперь этот вопрос будет решать суд. На мой взгляд, хостелы надо открывать в нежилых помещениях. И хостелы не соответствуют менталитету нашего народа».
Но глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров считает закрытие хостела недопустимым: «Это наносит большой урон развитию туризма. Предприниматель не нарушал законов, вся его документация в порядке, он работает в соответствии с законодательством страны. Кто имеет право закрывать хостел? Тем более, когда в это время там находились туристы из США?! Я обратился в соответствующие инстанции, к руководству Министерства культуры и туризма, и прилагаю все усилия для восстановления деятельности хостела. Но мое влияние не безгранично. Видимо, руководство страны должно вмешаться и помочь разрешению ситуации».
Я очень надеюсь, что вопрос с хостелом Freedom удастся решить положительно, потому что лично я очень сочувствую его владельцу Джамидину Муртузаеву. Он сотрудничает с booking.com, хостел пользуется спросом, и вдруг его закрывают. Я надеюсь, что деятельность хостела восстановится, - резюмировал Н. Багиров, передает 1News.az.
Комментируя проверку, проведенную в отношении оказывающего услуги хостела объекта в Баку, заведующий отделом информации и связей с общественностью Министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Шихмамедов сказал, что ведомство осведомлено о происшествии с хостелом в Баку и уже ведет переговоры с соответствующими структурами в связи с этим.
«Мы заявляем, что заинтересованы в развитии в стране не только отелей высокой категории, но и отелей низкой категории и хостелов, их увеличении и оказании туристам услуг на современном уровне. Это важное направление для нас», - добавил завотделом, передает Report.
Представитель министерства также отметил, что данный случай является предметом судебного рассмотрения: «Можно обратиться в соответствующий орган судебной инстанции».
Генеральный директор Департамента локальных доходов Министерства налогов Азербайджана Насими Джафаров в свою очередь, комментируя закрытие в Баку хостела Freedom сказал: «Любое предприятие, которое своевременно и правильно выплачивает налоги, обеспечивает прозрачность в своей деятельности, приносит пользу государству».
По словам Джафарова, «если предприятие не нарушало юридических и процессуальных законов, но тем не менее было закрыто, в этом случае следует обратиться в соответствующие инстанции за защитой своих прав», передает Haqqin.az.
1news.az также связался с владельцем хостела Джамидином Муртузаевым, который подтвердил факт закрытия хостела. Однако он удивил другой новостью, а именно: никакого суда не было, соответственно, не было и решения этого суда.
- У меня нет никакой информации о суде. Я знаю лишь о жалобах, причем, со стороны только одного соседа. Он писал коллективные жалобы, - ну, как коллективные: их подписывал он и его сын. Среди соседей он пользуется печальной славой профессионального жалобщика, и многие его опасаются.
Другими словами, я – не первый и, наверное, не последний, кто от него пострадал. Он судился со многими соседями, мне рассказывали, что он часто провоцирует других людей на какие-то скандалы, а затем подает на них суд. Один из судов он проиграл на прошлой неделе, и вы можете представить, каких нервов это стоило тем, на кого он жаловался.
Что касается нашей ситуации, повторю: никакого суда не было. 5 апреля нас просто закрыли представители Насиминского управления полиции. С тех пор нам работать не дают. Причем, в буквальном смысле: наш сосед просто отслеживает всех, кто заходит к нам и тут же сообщает в полицию. Буквально вчера была ситуация, когда к нам заехали два немца, попросили помочь с размещением. Мы едва успели им объяснить ситуацию, как подъехала полиция с вопросами, по какому праву мы продолжаем заселять гостей. Сейчас мы просто ждем, вывески наши сняты, а мы заняты тем, что объясняемся с гостями, которые забронировали у нас места и расселяем их по другим хостелам.
До вчерашнего дня нас просто вообще не слушали, а вчера (10 апреля) к нам приехали представители Управления полиции Насиминского района, провели проверку, убедились, что здесь нет никакого притона, но тем не менее, разрешения на работу не дали. Очень хочется верить, что эта ситуация – временная. Но пока это очень сложно, - сказал Д. Муртузаев.
Д.Муртузаев также отметил, что ситуацию с туристом из США (Дэвидом Энджелом), который из-за ситуации с внезапным закрытием хостела остался без крыши над головой и одновременно без денег (он потерял банковскую карточку), он лично контролирует:
- Завтра должно прийти заказное письмо на наш адрес, на имя Дэвида Энджела, и я обязательно передам ему эту письмо. В настоящее время господин Энджел продолжает путешествовать, насколько я знаю, он уехал в Грузию. И нам очень жаль, что такая ситуация произошла с ним именно в нашем хостеле…
Отметим, что проведенная в Баку проверка в оказывающем услуги хостела объекте стала предметом порицания в социальных сетях.
banner

Советуем почитать