• пятница, 19 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 13°C

Перекус на бегу

11 апреля 2017 | 15:14
Перекус на бегу

ПОТРЕБИТЕЛЬ
На днях случайно столкнулась на улице с одноклассником, который недавно вернулся в Азербайджан после нескольких лет проживания в России. Он рассказал, что скучал вдали от родины по городу, по родным и близким и, конечно же, по еде.
«Знаешь, вчера зашел в кафе и заказал то, о чем я так долго мечтал в России», - сказал он. Я стала перебирать в уме блюда национальной кухни, но оказалось, что мечтал одноклассник не о долме или плове, а о… донере.
- Но ведь в России донерные, как и у нас, чуть ли не на каждом шагу…
- Да, но там донеры, которые называются шаурма, совсем невкусные. То ли дело у нас - я вчера дорвался, аж две штуки съел. И сегодня обязательно куплю, попробую в другом месте.
Любителей донера в нашей стране немало. Некоторые позволяют себе этот фастфуд изредка, не без оснований полагая, что употреблять его в пищу часто - вредно. Для других это чуть ли не основа меню - и дня без него прожить не могут. Донерных, то есть будок, в которых делают этот фастфуд, в столице пруд пруди. Это для тех, кого устраивает еда на ходу из-за отсутствия времени или из желания сэкономить, ведь в будках донеры стоят дешевле, чем в кафе. Донеры можно поесть и во многих объектах общественного питания, они пользуются большим спросом, как правило, у студентов - по причине того, что стоят недорого и ими можно легко насытиться.
В донерных этот ближневосточный фастфуд, состоящий из чурека или лаваша, начиненного рубленым жареным мясом с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей, можно купить в среднем за манат-полтора. Иногда впридачу к нему предлагают еще и айран. По некоторым подсчетам, в покупной шаурме содержится почти 120 граммов жира, тогда как дневная норма для человека не должна превышать 70-80 граммов. Поэтому при регулярном употреблении ее можно получить значительную прибавку в весе. Впрочем, мяса в столичных донерах часто кот наплакал, а от горсточки овощей еще никто не растолстел. Если что и грозит прибавкой в весе, так это большой кусок хлеба.
Любители донеров редко задумываются над тем, насколько качественное и безопасное мясо в них используют и свежие ли овощи туда закладывают. А ведь некачественный донер может стать причиной отравления. Именно это и произошло с жительницей села Говлар Товузкого района Гюлер Гусейновой. Девушку доставили в больницу и после оказания срочной медицинской помощи поместили в реанимацию. Ее состояние оценивается как средней тяжести. По факту ведется расследование.
Так какое же мясо используют в донерах? Конечно, каждый покупатель надеется, что это - продукт, имеющий сертификат качества, но обольщаться и заниматься самообманом все же не стоит. Кстати, несмотря на то, что в стране запрещена продажа донера из курятины, этот запрет упрямо игнорируется. Не раз становилось известно, что в это блюдо шло мясо павших животных. Часто люди шутят, что донеры, мол, делают из мяса кошек и собак. А вдруг это суровая реальность? Недавно было сделано предположение, что для приготовления данного фастфуда используют ослиное мясо: во время праздников в Азербайджане одной из самых обсуждаемых тем стало исчезновение пяти тысяч ослов - вот многие и предположили, что из них сделали донеры...
Напомним, что по информации Госкомитета по статистике, если в 2015 году в Азербайджане было 40 тыс. ослов, то в 2016-м их поголовье сократилось до 35,8 тыс. Заведующий отделом развития животноводства аппарата Министерства сельского хозяйства Галиб Абдуллаев заявил, что исчезновение ослов в основном связано с сокращением прироста: «Это означает, что эти пять тысяч ослов не родились, чтобы наблюдался прирост. Как и все животные, ослы завершают свой жизненный цикл, а кроме того, люди не заинтересованы в увеличении их поголовья. Например, овцеводы стараются получить хотя бы одного или двух ягнят, скотоводы - теленка от каждой коровы. А вот у владельцев непарнокопытных, таких как лошади и ослы, такого стимула нет. Поэтому, естественно, их поголовье сокращается».
Завотделом также прокомментировал слухи о том, что пропавшие ослы пошли на мясо в донерных. Он отметил, что если имеются такие подозрения, следует обратиться в Государственную службу ветеринарного надзора: «Если в этом вопросе кто-то высказывает субъективное мнение, то это не означает, что он опирается на факты. Но если у кого-то имеются конкретные факты, пусть обращается, а мы расследуем».
Глава пресс-службы Государственной службы ветеринарного надзора Йолчу Ханвели заявил, что во время проведенных структурой рейдов и лабораторных экспертиз фактов использования ослиного мяса в донерных выявлено не было.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, вполне возможно, что при изготовлении донеров используется мясо ослов. Он отметил, что может использоваться и мясо собак и даже павших животных.
Кстати, сегодня все чаще можно услышать разговоры о том, что в то время как цена за килограмм мяса все дорожает, донер никак не может стоить всего 1 манат.
А по мнению Э.Гусейнова, этот фастфуд может стоить и 50 гяпик.
- Все зависит от того, что это за мясо. На прошлой неделе вместе с телеканалами мы провели рейд на рынке в третьем микрорайоне. Выяснилось, что в продаже там есть свежее мясо за четыре маната. На вопрос, что это за мясо, нам ответили, что это - голова. Из Индии такое мясо привозят по три маната за килограмм. На рынке «Тезе базар» продается непригодное для употребления мясо, их неоднократно изобличала полиция. Иногда предприниматели покупают мясо за 50 гяпик. Такое мясо может попадать и в донерные, - считает он.
По словам главы ССП, у него нет сведений о том, сколько человек отравилось некачественными донерами. Э.Гусейнов отметил, что в этом случае люди обращаются не в ССП, а звонят в Скорую помощь, в Министерство здравоохранения.
- Что делает Скорая помощь, чтобы помочь пострадавшему при отравлении? Конечно, в первую очередь промывает желудок, а потом уже невозможно сказать, что конкретно послужило причиной отравления. Я ни разу не слышал, чтобы Минздрав объявил о том, что люди отравились готовой продукцией. Как правило, всегда говорится, что отравление произошло вследствие употребления блюд, приготовленных в домашних условиях. Дело в том, что на продукты Минздрав выдает гигиенический сертификат и не заинтересован в том, чтобы речь шла о низком качестве реализуемых продуктов питания. Вообще же, донеры могут быть опасны, так как непонятно, какое мясо используют при их приготовлении. У нас нет закона о безопасности пищевой продукции, так о чем в данном случае можно говорить? Кстати, в феврале нынешнего года Президент страны подписал указ о создании Агентства по безопасности пищевых продуктов. Оно начнет функционировать в 2018 году. Надеюсь, после создания этого агентства ситуация в корне изменится.
Что касается непосредственно донеров, то еще три года назад Государственный комитет по метрологии и патентам утвердил стандарт для донеров. В нашей стране есть несколько предприятий, которые изготавливают донеры в соответствии с этим стандартом, у них имеется сертификат. Мясо, которое они поставляют, было подвергнуто шоковой заморозке и абсолютно безопасно. Но проблема в том, что мало в какие донерные это мясо поставляется. Нами был проведен мониторинг, показавший, что 80% донерных использует мясо неизвестного происхождения, а оно, конечно, может быть опасным, - отметил Э.Гусейнов.
Впрочем, даже если с качеством мяса все в порядке, способ, которым его готовят, вызывает опасение у многих врачей. Мясо для донера не подвергается достаточной термической обработке, а потому, употребив его, можно подцепить, например, бычий цепень. Мясо для донера является полусырым, и если животное было больным, то человек вполне может заразиться тем или иным опасным заболеванием.
По словам представителя Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиля Талыблы, в настоящее время проверки объектов предпринимательства приостановлены, поэтому вмешательство в их деятельность и штрафы без веской причины не разрешаются. С 1 января 2018 года Агентство продовольственной безопасности более серьезно возьмется за этот вопрос.
Говоря о донерах, нельзя не упомянуть, что качеством продуктов для них дело не ограничивается. Донеры часто готовят в антисанитарных условиях: в помещении нет санузла, что означает невозможность как следует вымыть посуду и руки, донерчи не имеют спецодежды, не проходят медицинского обследования. Конечно, есть донерные, где необходимые требования соблюдены, но таковых, увы, по-прежнему меньшинство.
Питаться ли покупными донерами, делать их дома самим или вовсе сказать фастфуду «нет» - каждый решает для себя сам. Главное - в погоне за сытым желудком не забывать о том, что еда должна быть не только вкусной, но и безопасной.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать