• четверг, 28 Марта, 13:13
  • Baku Баку 16°C

Ты - мне, я – тебе

07 февраля 2015 | 10:22
Ты - мне, я – тебе

Требуется незамедлительно начать переговоры с Азербайджаном для предотвращения роста цен на поставляемый в страну газ, заявил накануне на заседании правительства Грузии премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
«Нам необходимо сохранить существующие тарифы на поставки газа в Грузию, и для этого необходимо начать переговоры с Баку, - подчеркнул грузинский премьер, отметив, что правительство Грузии уже обсудило этот вопрос с компанией SOCAR, представители которой «выразили полную готовность к сотрудничеству и достижению договоренностей». - Не исключено, что правительство Грузии обратится к Азербайджану с предложением отложить или отсрочить повышение тарифов на поставляемый в страну газ».
С чего это вдруг так подсуетились наши соседи. Ведь и предыдущие грузинские власти не раз обращались к Баку с просьбой учесть их непростую экономическую ситуацию и оказать должное содействие. И Азербайджан всегда приходил на помощь своему соседу в вопросе поставок энергоносителей, представляя льготные, а порой и совершенно бескорыстные финансовые займы и другую посильную помощь. В этом, казалось бы, нет ничего особенного, именно так должны поступать добрые соседи. Однако хотелось бы, что по такому принципу действовала и грузинская сторона. На деле же, увы, это не так.
Постоянные проблемы азербайджанского населения Грузии во многом остаются нерешенными. В то время как грузинское правительство весьма трепетно и внимательно относится к проблемам армян Самцхе-Джавахетии, требования которых к Тбилиси с каждым днем становятся все более жесткими, наши соотечественники в Марнеули, Болниси и других районах Грузии часто сталкиваются с холодным равнодушием к их проблемам грузинских властей.
Грузия, раз за разом обращаясь к нам за помощью по различным вопросам, тем не менее не удосужились даже вернуть фрагмент древних ворот Гянджи. А настоятель грузинской православной церкви Илия II не раз заявлял на страницах газеты «Джорджиан таймс», что обитель Давид Гареджи является величайшей святыней Грузии и грузинской церкви. «Она должна остаться как монастырь, как лавра, где будут служить монахи, поэтому руководство нашей страны должно сделать все, чтобы Давид Гареджи был включен в состав Грузии», - настаивает он.
Вот так. А мы во всем поддерживали и продолжаем поддерживать Грузию. И не просто словами. Уверяю вас, если бы Азербайджан был в такой экономической зависимости от Грузии, то официальный Тбилиси не только фрагмент от ворот, но и многое другое отобрал бы у нас.
Вот и сейчас Гарибашвили в упор не хочет видеть то, что везде в мире есть вполне понятные трудности в связи с падением цен на нефть. И в этой ситуации вполне понятно, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является поставщиком газа в Грузию, в связи с падением курса лари к доллару приняла решение повысить с 1 марта тариф на газ для предприятий страны с 75 до 90 тетри за один кубометр (1 доллар США = 1,99 лари). Решение, стоит сказать, вполне обоснованное. Однако грузинские власти, надеясь на дружественные и добрососедские отношения, намерены просить Азербайджан смягчить ценовую политику. Не исключено, что Баку в очередной раз протянет руку помощи Тбилиси, но хотелось бы, чтобы эта дружеская поддержка воспринималась грузинской стороной адекватно.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать