• суббота, 20 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 23°C

Надуманный «референдум»

11 апреля 2017 | 11:21
Надуманный «референдум»

РЕГИОН
Официальный Баку не признает так называемые «выборы» и «референдум», проведенные в Южной Осетии, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджана.
«Азербайджан не признает независимость Южной Осетии и, соответственно, итоги так называемых «выборов» и «референдума», проведенных 9 апреля 2017 года в Южной Осетии», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Внешнеполитическое ведомство Азербайджана считает необходимым продолжение переговоров по вопросу Цхинвальского региона Грузии для его решения в соответствии с нормами и принципами международного права.
Справедливую позицию Баку разделяет и Вильнюс. Чуть погодя появилось заявление МИД Литвы, в котором сказано, что страна «не признает результатов выборов и референдума в Южной Осетии» и осуждает стремление России закрепиться на этих аннексированных у Грузии землях.
Кроме того, факт т.н. выборов вызывает глубокое беспокойство у Госдепа США. Официальный уполномоченный Европейской внешнеполитической службы также объявил о непризнании EC прошедших в Южной Осетии «выборов и референдума».
Таким образом, даже ведущие политические центры планеты недвусмысленно заявили о своей позиции. Вопрос - зачем же тогда все это проводится? Причем с завидной регулярностью, и не только сепаратистами в Грузии, но и в Азербайджане, и в Молдове.
Само руководство Грузии подвергло резкой критике позицию России по «выборам и референдуму» в самопровозглашенной «Республике Южная Осетия». Тбилиси призвал Москву прекратить попытки аннексии грузинских территорий по крымскому сценарию. С заявлением выступил госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе.
По его словам, последние события в непризнанной республике не что иное, как «цирк, устроенный оккупантом на оккупированной территории». Госминистр подчеркнул, что цирковое представление, состоявшееся в Южной Осетии, не имеет никакого отношения к выборам, референдуму и международному праву.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сравнил события в бывшей грузинской автономии с тем, как развивались процессы в Крыму в ходе аннексии полуострова Россией. «На территории, огромная часть жителей которой изгнана в результате этнических чисток, и реальный контроль над которой осуществляют оккупационные силы иностранного государства, невозможно говорить о свободном выборе населения или о какой-либо другой форме свободного волеизъявления», - говорится в заявлении Маргвелашвили, где подчеркивается, что нынешние действия Москвы в Южной Осетии направлены на то, чтобы оказать давление на Грузию, а также способствовать эскалации ситуации не только в регионе Южного Кавказа, но и на Черном море.
А премьер-министр Георгий Квирикашвили, осудив «выборы и референдум» как незаконные и не имеющие юридической силы, подчеркнул в своем заявлении, что референдум о переименовании старейшего грузинского региона по аналогии с субъектом РФ является почвой для его дальнейшей аннексии. «Российская Федерация такими провокационными действиями целенаправленно препятствует усилиям по мирному разрешению конфликта, а также мешает восстановлению доверия между обществами, разделенными оккупационными линиями», - говорится в заявлении главы правительства Грузии.
Итак, что же мы имеем на данный час? «За возвращение Южной Осетии исторического названия Государство Алания на референдуме 9 апреля проголосовало 78% граждан республики, - сообщает «ЦИК РЮО». - Против проголосовали 20% пришедших на участки».
То есть не все успели сойти с ума даже под пятой оккупантов и сепаратистов.
«Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов побеждает на выборах президента республики, которые проходили 9 апреля. По предварительной информации, он получил почти 58% голосов избирателей», сообщает ТАСС со ссылкой на «ЦИК» Южной Осетии.
Видимо, именно этот сепаратист считается на данный момент наиболее подходящей фигурой для кукловодов в Кремле. Поскольку верить в то, что на кусочке оккупированных земель, удерживаемых только силой российской армии, может вестись свободная конкурентная борьба между политиками, способны только очень наивные люди.
Напомним, как уже писал «Каспiй», не так давно подобное же бессмысленное действие совершили армянские сепаратисты Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Там «власти» провели «конституционный референдум», в результате которого «НКР» превратилась в «Республику Арцах». С абсолютно тем же исходом. Разумеется, ни одно государство планеты тамошних голосований никак не признало. Даже сам Ереван считается с этим «референдумом» только на словах, то есть не на официальном уровне.
В разное время предпринимались попытки «переименований республики» и сепаратистами оккупированного Приднестровья.
Поистине, подобная показушность самозванцев, отчаянно силящихся предстать хотя бы кем-нибудь в глазах мирового сообщества, не способна вызвать ничего, кроме смеха. И когда они осознают всю тщету таких потуг, по-прежнему остается забавной загадкой.
Как отметил накануне на своей странице в Facebook политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе: «То, что Кремль милостиво позволил провести этот «референдум» в Цхинвальском регионе, это из цикла маслом кашу не испортишь, и еще - лишняя бумажка в случае если захочется показать очередную козу международному сообществу. Типа не помешает. Вот только он не в том положении, чтобы это делать».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать