• вторник, 16 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 14°C

Хвост, виляющий собакой

11 апреля 2017 | 10:33
Хвост, виляющий собакой

ПОЗИЦИЯ
Резонансное событие, когда на прошлой неделе два американских эсминца, находящихся в Средиземном море южнее Кипра, выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому Шейрат на западе сирийской провинции Хомс, до сих пор будоражит мировое сообщество политиков и политологов.
Одни бурно осуждают «неоправданную агрессию против суверенного государства», другие выражают «поддержку справедливого акта возмездия».
Кто травил людей?
Сами американцы, включая президента Дональда Трампа, считают недопустимым применение запрещенного боевого химического оружия даже в отношении армейских подразделений неприятеля, не говоря уже о мирных людях, тем более гражданах своей страны, как в случае с правительством Башара Асада. Подтверждение варварскому эксперименту было получено в ходе вскрытия тел погибших в результате химической бомбардировки, проведенного в Турции с участием экспертов Всемирной организации здравоохранения. Доказано, что военные самолеты режима отравили гражданское население нервно-паралитическим газом зарин.
Западные страны возложили ответственность за атаку с применением химического оружия на правящий режим, однако официальный представитель МИД России Мария Захарова, хоть и не отрицает этого, тем не менее, заявила, что боевые машины бомбили оружейные склады, принадлежащие боевикам так называемого «Исламского государства» (ИГ) или какой-либо другой террористической организации (?!). Мол, не могли же летчики знать, что в запасниках спрятан отравляющий арсенал, могущий отправить на тот свет невинных женщин, стариков и детей. Потрясающая логика, не выдерживающая никакой критики.
Во-первых, армия Асада тем самым прямо нарушила заключенный в Астане режим прекращения огня, а во-вторых, в Хан-Шейхуне и духа ИГ или каких-то иных террористов нет, поскольку там находятся отряды оппозиционной официальному Дамаску Свободной сирийской армии, сформированные из граждан страны. Из школьного курса химии известно также, что в готовом виде отравляющие вещества типа зарин и зоман не хранят, так как они бинарны, то есть смесь двух относительно безобидных веществ, которые смешиваются в последний момент, чтобы получилось отравляющее вещество. И свойства этого вещества таковы, что оно быстро разлагается с выделением фторводородной кислоты, которая разъедает любой контейнер. Хранить его в готовом для употребления виде невозможно, и поэтому это делается в «разобранном» состоянии. Тем не менее Россия продолжает защищать абсурдную с научной, с химической точки зрения позицию.
Как быть с Асадом?
После серии инцидентов, как военных, так дипломатических, стало известно, что Вашингтон всерьез рассматривает возможность проведения военной операции против сирийской армии, в том числе, введение там бесполетной зоны, а также уничтожение радаров с помощью крылатых ракет морского базирования. Более того, глава Госдепа США Рекс Тиллерсон обвинил Кремль в том, что тот не смог предотвратить химическую атаку, хотя в свое время взяла на себя ответственность контролировать процесс уничтожения запасов химоружия в Сирии и гарантировать полное запрещение его производства.
«Не так уж и важно, была ли Россия соучастником, или ее специалисты оказались некомпетентными, или же сирийское правительство ее перехитрило - в любом случае она не выполнила свои обязательства перед международным сообществом», - намеренно подчеркнул кавалер российского ордена «Дружба».
Теперь под вопросом его официальный визит в Москву, хотя программа была довольно насыщенной, и сторонам было что обсудить, кроме официоза - например, аресты граждан РФ американскими спецслужбами в третьих странах, нарушение в США прав российских приемных детей, создание искусственных сложностей для выполнения дипломатами РФ служебных обязанностей, скандалы с олимпийцами и прочее. Однако, скорее всего, разговор должен зайти по сути не об этом, а о политической судьбе Башара Асада, потому тиран и «разбомбил гордиев узел» химией, чтобы не было диалога.
На это указывает и тот факт, что глава британского МИД Борис Джонсон из-за эскалации в Сирии отменил поездку в Россию, где его ожидали с визитом уже сегодня. Этот визит должен был стать историческим - последние пять лет британские чиновники высокого ранга не навещали российскую столицу, да и сам министр обещал известить коллегу о намерении обратиться к главам МИД стран G7 с требованием ввести новые санкции в отношении Кремля в дополнение к тем, которые уже действуют из-за Крыма, если тот не перестанет поддерживать нынешний официальный Дамаск.
Для чего нужны С-300 в Сирии?
Помнится, в октябре прошлого года в интервью телеканалу «Дождь» Мария Захарова объясняла, как Россия будет защищать Сирию - судя по ее раскладу, зенитно-ракетные комплексы С-300 появились на Ближнем Востоке исключительно после того, как пошли утечки от близких к истеблишменту США экспертов. Она уже тогда намекала на планы Вашингтона, которые, как известно сегодня, имели под собой основания - о том, что американцы могут бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы. То есть, если верить Марии Захаровой, российские поставки в Сирию этих зенитных комплексов были предусмотрены как раз для такого случая, который произошел несколько дней назад и переполошил всех политиков планеты. И тут возникает вопрос, а почему эти комплексы не были задействованы и какую позицию в этой ситуации заняла Россия?
Слава Богу, до прямого столкновения между вооруженными силами Соединенных Штатов и РФ не дошло, что показывает - в руководстве стран существуют более взвешенные подходы, чем у некоторых конгрессменов и депутатов Госдумы, разных экспертов и консультантов. То есть таким образом Трамп предупредил Кремль, а его политическое и военное руководство приняло решение отнестись к этому посылу правильно, то есть предоставить американским ракетам лететь туда, куда их нацелили.
Однако, судя по всему, было принято еще одно чрезвычайно важное решение - не передавать это предупреждение Асаду. Правда, некоторые российские СМИ, со ссылкой на источник в армии Башара Асада, сирийские (проасадовские), ливанские информационные агентства, сообщили, что часть военной техники удалось спасти от удара «Томагавков», так как у войск режима была информация о возможной атаке. Но ни слова не сказано о том, что эта информация была получена от России.
Можно, конечно, предположить, что в армии Асада, как бы она ни была слаба, есть разведка, что они тоже что-то там такое наблюдают. Может быть, они обратили внимание на перестроение американских кораблей, которые выходили на боевую позицию. Может быть, у них было некоторое время, потому что существует какой-то подлетный период этих ракет, и за это время можно было успеть что-то спасти. Но ни слова нет о том, что эта информация была получена от России.
Но может быть, все же предупредили, но сказать об этом «позабыли»? Существует, конечно, теоретическая вероятность, что предупредить - предупредили, а сообщить об этом - не сообщили. Это ведь тоже своего рода позиция. Правда, она несколько странная - сообщить Асаду и еще более рассориться с США, но при этом не политической позиции не занять и никакого политического приобретения на этом не сделать. Вполне возможно, что несмотря на все заявления Пескова о том, что Россия считает, что это вторжение, нарушение международного законодательства, покушение на суверенную державу, на самом деле она заняла совсем другую позицию.
Реальный расклад
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, в прошлом году взаимодействие США и России набирало обороты:
- Дважды между ними была договоренность о прекращении огня, но оба раза соглашения были нарушены, причем не по настоянию Вашингтона, поскольку у него позиционное преимущество на ближневосточной «шахматной доске». О сотрудничестве говорит и факт встречи в Баку начальников Генштабов - все это говорило о неких конструктивных моментах во взаимодействии. При этом в значительной мере точки соприкосновения имелись именно по сирийской проблематике, но никак не по Украине. Но затем последовала химическая атака Асада и «неожиданный» ответ Трампа с последующим развитием событий. Не исключено, что это сознательная провокация с целью подрыва возможных договоренностей по Сирии, достигнутых между США и Россией о разделе сфер влияния и т.д. Думаю, что взаимодействие Генштабов как раз и было направлено на разделение сфер ответственности в Сирии, чтобы нивелировать возможные риски военных столкновений.
Организатор атаки в Идлибе прекрасно понимал, что вслед за ней последует цепная реакция, тем более что еще при Обаме были заявления, что США вмешаются, если в зоне конфликта произойдет повторное применение химического оружия. Тогда Владимир Путин выступил с предложением вывезти химическое оружие из Сирии и вызвался быть гарантом этой операции, и США не стали напрямую вмешиваться в конфликт в этой стране.
Скорее всего, удар Асада по Хан-Шейхун - попытка столкнуть две державы лбами, чтобы оказать влияние на ситуацию и стать тем, кем он был в 2011 году. Асад не желает быть объектом политики США и России, он хочет быть ее субъектом и поэтому пытается манипулировать сторонами. То есть возникает ситуация, когда, как говорят англичане, «не собака виляет хвостом, а хвост - собакой».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать