• пятница, 19 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 25°C

«Бритвой Оккама» по политическим лузерам,

11 апреля 2017 | 10:11
«Бритвой Оккама» по политическим лузерам,

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Есть хорошо известная латинская максима «Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem», что в переводе означает - «не следует множить сущности без необходимости». Это еще называют «бритвой Оккама». Так вот вспомнить о смысле максимы нужно всем, кто сейчас чешет голову в поисках ответа на вопрос о причинах очередной неспособности отечественных радикальных оппозиционеров собрать хоть сколько-нибудь приемлемое число своих сторонников на разрешенном митинге, что прошел в минувшую субботу на стадионе «Мехсул».
Потому, что ответ лежит на поверхности и общеизвестен - не верит народ этим политикам. Не верит и не хочет принимать участия в их акциях, превращаясь таким образом в элемент спекуляций, к которым традиционно прибегает оппозиция, пытаясь набить себе цену, хотя никто уже даже не предлагает за нее и ломаного гроша. Все же прекрасно понимают - чем больше будет людей на митинге оппозиции, тем больше оснований будет у ее лидеров клянчить очередные гранты у своих зарубежных покровителей. Клянчить «для строительства демократии», чтобы в конечном итоге была отстроена вилла Али Керимли, либо оплачены очередные загулы и утехи его сына Туркеля, что страшно далек от азербайджанского народа.
Поэтому, даже когда собравшиеся на субботнем митинге они пытаются «оседлать» реально беспокоящие общество вопросы, им просто не верят. Собственно, вся эта ситуация уж больно напоминает ту, что имеет место в Украине. Там ведь тоже недавно была акция протеста - ряд депутатов ВР и активисты блокировали железнодорожное сообщение с «ЛДНР», называя все это «торговлей на крови». Да, почти все украинцы были согласны с тем, что эта торговля с сепаратистами омерзительна, но никто не шел за лидерами блокады, которые хотели использовать его для далеко идущих политических планов. Потому что уж больно одиозны и карикатурны личности лидеров протеста.
Так и в Азербайджане. У нас нет даже своего Олега Ляшко! Есть называющие себя радикалами, а Ляшко возглавляет именно Радикальную партию, но нет настоящих радикалов. Ибо радикалам верят, за ними идут. Да, это плохо и очень опасно для страны. Как опасно для нее и увлечение популистами. И популисты, и радикалы привыкли плевать на такие «мелочи», как интересы народа, стремясь к максимальной спекуляции на проблемах с целью получения политических выгод. В этом их главное отличие от государственников.
Так вот в рядах отечественной «Ana müxalifət» нет ни государственников, ни радикалов, ни популистов. Есть только сборище лузеров разного пола, которые давно застолбили за собой право именоваться оппозиционерами «высшей пробы», очерняя всех тех, кто пытается оспорить это их утверждение. И совершенно правы те, кто указывает на непонимание оппозиционерами современных реалий, на их зацикленность на лозунгах тридцатилетней давности.
Подумать только - 30 лет! То есть уже выросли из коротких штанишек, возмужали и достигли среднего возраста те, кто в детстве слышал лозунги наших радикалов, а они и не думают менять репертуар. Но ведь они не «звезды» эстрады 80-х. Али Керимли и Джамиль Гасанли - это не «Ricchi e Poveri», не Аль Бано или Тото Кутуньо, которые могут и по сей день собирать залы, исполняя хиты многолетней давности. Это - политики, которые должны чувствовать нерв времени, уметь зажигать массы, быть в ежедневном прямом контакте с людьми, а не взбираться на трибуну от митинга к митингу.
Согласитесь, это нужно обладать редчайшим «талантом», чтобы в век социальных сетей, интернета так отдалиться от народа, так не понимать его чаяния. Практика показывает, что этими «талантами» отечественные оппозиционеры обладают с избытком. В итоге, нет ничего удивительного в том, что Джамиль Гасанлы, с его наколками на руках, или иные радикалы не способны кого-либо за собой повести. Они могут сколько угодно надувать щеки, но от митинга к митингу все видят, что люди игнорируют призывы отечественных оппозиционеров. В том числе и потому, что интеллектуальный «потолок» - вершина политической «мысли» лидеров оппозиции - чтение стихов на митинге. Именно это мы и наблюдали в субботу.
Нет, я люблю поэзию. Но, во-первых, хорошую, а во-вторых, не на акциях протеста, куда люди априори идут, дабы услышать от тех, кто называет себя альтернативой власти, реальные ответы на пути решения существующих проблем.
Увы, мы имеем то, что имеем - кружок самовлюбленных, не понимающих современных реалий носителей провинциальной и убогой политической культуры, политически фригидных и импотентных особей разного пола. За такими не только не пойдут массы. На мероприятия этих дам и господ скоро перестанут приходить даже их последние симпатики. Потому что они - это вчера. А люди живут в сегодня, думая о завтрашнем дне.
Такова реальность. И не следует множить сущности без необходимости.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать