• четверг, 25 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 19°C

Президент Ильхам Алиев: «2017 год будет успешным для Азербайджана» (Обновлено)

10 апреля 2017 | 15:00
Президент Ильхам Алиев: «2017 год будет успешным для Азербайджана» (Обновлено)

«В нашей стране в первом квартале этого года было обеспечено экономическое развитие, нашли решение социальные проблемы, успешно велось строительство армии».
Как сообщает АПА, об этом во время заседания Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2017 года и предстоящим задачам, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сообщил, что 2017 год будет успешным для Азербайджана: «Международная ситуация очень напряженная. К сожалению, конфликты продолжаются, создаются новые риски. За 3 месяца этого года я совершил 7 зарубежных визитов, принял участие в международных мероприятиях. Эти визиты имеют особое значение, они важны с точки зрения укрепления международного имиджа Азербайджана, развития двусторонних связей».
Президент Ильхам Алиев отметил, что за 3 месяца этого года Азербайджан посетили главы 7 государств: «Это показатель уважения к нашей стране. Проведенный в первом квартале этого года в Баку V Глобальный Форум, в котором приняли более 40 действующих и бывших глав государств, встреча в Баку начальников Генштабов США и России, отражают роль Азербайджана в мире как надежного партнера в мировом масштабе».
Продолжая тему, связанную с ситуацией в экономической сфере, глава государства напомнил о росте ряда показателей.
«Первые три месяца текущего года дали хорошие показатели», - сказал он.
«За три месяца этого года рост в ненефтяном секторе Азербайджана составил 2,4%, а в ненефтяной промышленности – на 2%. Валютные резервы страны на сегодня составляют 38,5 млрд. долларов. Товарооборот за первые три месяца этого года вырос на 17%. Сокращение импорта, значительный рост экспорта обеспечивают нашу экономическую стабильность. Положительное сальдо товарооборота составляет 1 млрд. долларов».
Президент Ильхам Алиев отметил, что в первом квартале этого года создано 85 тыс. новых рабочих мест. «В частном секторе создано более 40 тыс. новых рабочих мест. Это показатель экономического развития».
Он также подчеркнул важность недопущения искусственного завышения цен.
Глава государства отметил, что укрепление макроэкономической стабильности – один из наиболее важных вопросов: «Нельзя допускать искусственное завышение цен».
Президент Ильхам Алиев заявил также об успешном исполнении госбюджета: «Важно в полном объеме выполнить инвестиционные программы этого года. Выделены средства на самые необходимые для страны проекты. Финансовая ситуация хорошая. Наши валютные запасы превышают внешний долг в 5 раз».
Глава государства затронул также тему ввода в эксплуатацию Южного газового коридора и железной дороги БТК.
«В Баку уже прошло три заседания Консультативного совета по Южному газовому коридору. По итогам заседаний принята резолюция, отмечающая лидирующую роль Азербайджана», - сказал он.
Президент Ильхам Алиев отметил, что ввод в эксплуатацию Южного газового коридора в скором времени важен как для Азербайджана, стран-участников проекта, так и для тех, кто примет в нем участие в будущем. «В прошлом месяце через мост над Астарачай был отправлен первый поезд из Азербайджана в Иран. В этом году планируется сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс».
Президент напомнил и о таком позитивном показателе, как рост числа туристов. Он подчеркнул, что за три месяца этого года число прибывающих в Азербайджан туристов выросло на 25%. «За три месяца посредством Asan Viza выдано 40 тыс. виз, электронную визу получают граждане более чем 80 стран. В следующем месяце в Баку состоятся Исламские игры солидарности. Это будет большим спортивным праздником».
banner

Советуем почитать