• четверг, 28 Марта, 18:36
  • Baku Баку 13°C

В Египте введено чрезвычайное положение

10 апреля 2017 | 10:19
В Египте введено чрезвычайное положение
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца после того, как в воскресенье в двух взрывах у коптских церквей погибли более 40 человек.
27 паломников, пришедших в церковь церкви Св.Георгия в городе Танта на христианский праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), погибли во время первого взрыва. Еще 16 человек погибли при взрыве в Соборе Св.Марка в Александрии; среди них один полицейский, помешавший террористу-смертнику зайти внутрь церкви.
Ответственность за нападения взяла на себя экстремистская организация «Исламское государство», запрещенная во многих странах мира, включая Россию.
Папа римский Франциск, который должен посетить Египет в конце апреля, резко осудил эти нападения.
Взрывы были спланированы таким образом, чтобы нанести максимальный ущерб, то есть в момент, когда верующие собирались на службу в праздник Входа Господня в Иерусалим.
Патриарх Тавадрос II сказал в интервью местному телевидению, что «греховные деяния не смогут подорвать единства и сплоченности народа Египта перед лицом терроризма».
Христиане-копты составляют примерно 10% населения Египта.
Нападения на египетских коптов участились в последние несколько лет, особенно после переворота 2013 года, когда пришедшее к власти военное правительство ужесточило борьбу с исламистами.
Некоторые из сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси и возглавляемого им движения «Братья-мусульмане» считают, что христиане поддерживали военный переворот.
В феврале нынешнего года боевики «Исламского государства» заявили, что планируют новые нападения на коптов, которые составляют 10% населения Египта.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать