• вторник, 23 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 20°C

Топ-10 интересных фактов о налогах

09 апреля 2017 | 17:19
Топ-10 интересных фактов о налогах
Сегодня в разных странах мира взимают налоги, которые поражают своей несерьезностью. Например, в Венеции существует налог на тень. Его платят в основном владельцы кафе, магазинчиков и ресторанов, тень зданий который падает на городскую землю. Представляем вашему вниманию подборку самых невероятных и интересных налогов.
— В Австрии все владельцы собак обязаны приобрести страховой полис, и, естественно, платить регулярные взносы. Эти суммы предназначены не для лечения домашних зверей. Они – для оказания медицинской помощи тем, кто, возможно, когда-либо пострадает от зубов и лап собачки.
— В России по указу Петра 1 был введен налог на домашние бани. Хочешь мыться – будь добр заплатить в государственную казну.
— Одно время в Англии существовал налог на шляпы. Он взимался со всех, кто, собственно, носит шляпы. После уплаты налога на шляпе делалась специальная отметка. Естественно, спрос на шляпы резко упал, что справедливо возмутило продавцом головных уборов. Тогда они стали убеждать, что некоторые из предметов в их магазинах – это вовсе не шляпы, что угодно, но только не шляпы. А значит, не подпадают под действующий закон. Властям пришлось срочно вносить поправки в «шляпный закон».
— На Виргинских островах, которые известны как «налоговая гавань», зарегистрировано более 800 тыс. компаний. А жителей там всего 25 тысяч! Получается, более 30 компаний на душу населения.
— Муниципальная служащая Швеции Сив Густавсон умела лаять «голосами» разных пород собак. В ее обязанности входило лаять рядом с частными домами, вызывая ответный лай собак. Таким образом власти находили дома с незарегистрированными собаками, владельцы которых не платили налоги.
— Очень серьезно относятся к уплате налогов в Швеции. Каждому гражданину при рождении присваивается уникальный номер, с помощью которого налоговая служба оценивать уровень доходов жителей страны.
— Жители некоторых стран не платят налоги. Да, для современно мира очень удивительное явление. В частности это относится к гражданам Брунея, Кувейта, острова Сарк.
— В начале XVII века английский король Яков Первый обратил внимание, что в стране бешеной популярностью пользуется игра в карты. «Так почему не обложить карты налогом?» — подумал он. Сказано — сделано. Если вы думаете, что этот налог остановил заядлых картежников, то вы ошибаетесь. Англичане по-прежнему любили перекинуться в картишки и на выходные, и перед сном. Что поделать, традиция!
— Во многих зарубежных странах детей уже с младших классов призывают к изучению основ налогообложения. В частности, такая практика существует в Японии, где детям предложено изучать пособие «Наша жизнь и налоги».
— Известный футболист Диего Марадонна – злостный неплательщик налогов. Сумма его долгов по налоговым платежам уже превысила отметку в сорок миллионов долларов! Существенная сумма. Поэтому для него каждая поездка в Италию – это риск. Риск лишиться каких-то личных вещей, которые периодически у него конфискуются полицией Италии. Например, футболист уже лишился дорогих часов и серьги из уха.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать