• пятница, 19 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 25°C

В Конгрессе США предлагают создать «гибридный трибунал» по Сирии

08 апреля 2017 | 11:14
В Конгрессе США предлагают создать «гибридный трибунал» по Сирии

Группа сенаторов в пятницу внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект, согласно которому в Госдепартаменте должны будут рассмотреть вопрос о создании так называемого гибридного трибунала для расследования «военных преступлений и преступлений против человечности» в Сирии. Авторами выступили члены обеих партий, в том числе лидеры комитета Сената по иностранным делам республиканец Боб Коркер и демократ Бен Кардин, а также бывший участник президентской гонки Марко Рубио.
Согласно тексту инициативы, опубликованному в тот же день на сайтах его разработчиков, не позднее 180 дней после вступления законопроекта в силу госсекретарь США Рекс Тиллерсон и другие сотрудники его ведомства высокого ранга должны будут рассмотреть «возможность и целесообразность создания потенциальных механизмов правосудия для переходного периода в Сирии, в том числе гибридного трибунала для расследования военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных в Сирии начиная с марта 2011 года».
В состав данного временного трибунала смогут войти сирийские и иностранные юристы, «судьи и другие профессионалы», задачей которых станет «судебное преследование лиц», подозреваемых в совершении описанных в законопроекте преступлений.
Кроме того, сенаторы предлагают наделить госсекретаря правом оказывать поддержку людям и организациям, которые ведут поиск тех, кто совершал подобные злодеяния, собирают документы и доказательства, проводят расследования и защищают свидетелей.
Присутствие среди авторов Коркера и Кардина, являющихся председателем и старшим демократом профильного комитета, говорит о том, что данный законопроект может в скором времени получить поддержку комитета и поступить на рассмотрение Сената полного состава. Однако для того, чтобы отправиться на подпись к президенту, документ также должен быть принят Палатой представителей Конгресса США.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать