• суббота, 20 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 15°C

Время пробуждения

08 апреля 2017 | 10:30
Время пробуждения

КОММЕНТАРИЙ
Наступила весна, а с пробуждением природы просыпается и наша отечественная оппозиция, точнее - ее радикальная часть. Однако не только весна действует на нее «благотворно». Приближается Исламиада, вслед за ней - «Формула-1». Это широкое поле деятельности для радикалов, ведь на мероприятиях будет очень много гостей: надо и на людей посмотреть, и себя показать...
Нет-нет, а кто-то из гостей у себя дома и расскажет, дескать, в Азербайджане оппозиция протестует. Правда, жидковато, но тем не менее. А может, и напишут, это не исключено. Будет чем отчитаться перед заказчиками на Западе, мол, недаром мы ваш хлеб едим.
Вот и пробудился «Нацсовет», который поспешил объявить о «грандиозных» митингах, первый из которых намечен на сегодня. Председатель ПНФА, он же «смотрящий» «Нацсовета» Али Керимли заявил, что стадион «Мэхсул» не вместит всех протестующих. Но об этом мы узнаем сегодня вечером. Откуда у А.Керимли каждый раз такая уверенность в масштабности, которая на деле оказывается пшиком?
Заместитель председателя ПНФЦА Ниямеддин Ордуханлы считает, что устами А.Керимли говорят заинтересованные лица на Западе. «Я не думаю, что А.Керимли и его команда найдут поддержку среди населения. Так было всегда, так будет и сегодня. Али Керимли прекрасно это знает», - сказал он.
Н.Ордуханлы считает, что главный интерес А.Керимли заключается в его бизнесе, то есть продаже липовых удостоверений для последующего их использования в качестве эмигранта. «У А.Керимли есть представитель в Голландии - Фикрет Гусейнли, который ранее работал в газете «Азадлыг», теперь он сотрудничает с Ганиматом Захидом. Так вот этот «представитель» получил вожделенный документ у А.Керимли за 2500 зеленых. Кстати будет отметить, что брат поэта Сабира Рустамханлы - Аловсат Алиев в Германии писал об одном человеке, купившем «проходной билет» у лидера ПНФА. На странице А.Алиева в социальных сетях говорилось о том, что некий эмигрант открыто ему признался, что купил удостоверение. На вопрос, лидером какой партии является А.Керимли, собеседник А.Алиева ответить не смог. Разве это не бизнес?», - вопрошает Н.Ордуханлы.
Надо сказать, что лидер ПНФА предлагал принять участие в митинге своего извечного врага - партию «Мусават», что очень удивило заместителя председателя ПНФЦА. «Как вы считаете, могут ли объединиться два лидера, идеи которых кардинально разнятся, более того, между ними открытая ненависть? Этого никогда не было, несмотря на многократные попытки Арифа Гаджилы», - подчеркнул он.
Трудно не согласиться с Н.Ордуханлы. А.Керимли для проформы предлагает «Мусават» присоединиться к акции, но никогда не подпустит его к своему бизнесу, потому что в этом вопросе между ними жесткая конкуренция.
Комментируя намерения «Национального совета» провести митинг, свое мнение высказал и заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов. «Каждый раз в преддверии какого-либо намечающегося в Азербайджане крупномасштабного международного мероприятия «Национальный совет» вспоминает о митинге, - сказал С.Новрузов, отметив, что, проводя митинги во время международных мероприятий, «Национальный совет» хочет привлечь к себе внимание. Как вы помните, в последний раз они проводили митинг 11 сентября прошлого года. В тот период в Азербайджане проходила 42-я Всемирная шахматная олимпиада, было преддверие праздника Гурбан, а также предстоял референдум по внесению изменений в Конституцию. А теперь приближаются Игры исламской солидарности, внимание мира будет приковано к Азербайджану, и именно в этот момент они вдруг вспоминают о митинге.
Почему они не проводили его до сих пор?! Очевидно, что во время престижных мероприятий в Азербайджане они пытаются сформировать негативное мнение о стране. Естественно, они получают заказ от проармянских кругов, от самих армян. Мы стали свидетелями подобных фактов и во время первых Европейских игр: они совместно с армянами вели работу против Азербайджана. Они преследуют прежде всего свои интересы, для них не имеют значения интересы народа, государства, нации».
По словам парламентария, некоторые силы обеспокоены развитием Азербайджана, тем, что он превратился в пространство проведения международных мероприятий. «Национальный совет» всегда выступал с этой позиции, пытался нанести ущерб авторитету Азербайджана, сформировать негативное мнение о нашей стране. Однако им никогда не удавалось добиться своих грязных целей, не удастся и впредь, потому что народ знает их истинную сущность. Народ хорошо понимает, что «Национальный совет» никогда не волновали интересы нации, государства, они преследовали лишь личную выгоду и думали о финансовых средствах, получаемых из-за рубежа», - резюмировал С.Новрузов.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать