• четверг, 18 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 22°C

«Армянский Ледовитый океан»,

08 апреля 2017 | 10:16
«Армянский Ледовитый океан»,

КОММЕНТАРИЙ
Бредовая идея армян о так называемой «великой Армении» сродни раковой опухоли, ее метастазы расползаются с космической скоростью. Если бы в ее основе были какие-то обоснования, носителей идеи можно было бы понять.
С армянами в этом плане много хуже, они настолько в нее поверили, что даже откровенный бред воспринимают как манну небесную. А бреда этого более чем достаточно.
Оставим в стороне утверждения армян о том, что некогда такое имя носило могущественное царство, простиравшееся с запада на восток от Средиземного до Каспийского моря. С севера на юг, от Куры, крупнейшей реки Закавказья, до Иордана. Более того, армяне всюду твердят, что в пору своего расцвета «великая Армения» на равных боролась с Римской республикой и имела действительно большие амбиции. Скажем устами Андрея Малахова: пусть говорят. Мечтать не вредно.
Но когда армянин, живущий в Украине (причем бакинец), на полном серьезе пишет о том, что Киев создавали армяне, а Львов - вообще исконно армянский город, а его сородичи в Армении не только принимают это за чистую монету, но и начинают информацию тиражировать, тут уж не знаешь, смеяться или плакать. Убийственным было утверждение одного почтенного мужа - ученого армянской принадлежности о том, что, мол, кто такие египтяне, ведь возводить пирамиды их научили армяне. Правда, тут сразу возникает законный вопрос: как строителям не только удавалось поднимать многотонные глыбы, но и подгонять их таким образом, что в щель не пролезет бритва? Над этим уже много веков бьются ученые мира, а армянам, оказываются, известен секрет. Но молчат, как партизаны, или как владельцы порошка, из которого изготавливается «Кока-кола».
Об этой «болезни» армян мы писали не раз. Как оказалась, она не только неизлечима, но и распространяется. Если раньше претензии на чужие земли распространялись в сторону Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии, юга России, то теперь они покусились и на регионы вечной мерзлоты, добрались - куда бы вы думали? - правильно, до Архангельска. Что они там потеряли? На этот вопрос попыталось ответить архангельское ИА «Эхо Севера» в статье «Армения великая - методика Нуланд», или «Что ищет «Большая Армения» в Архангельске, и история других «мутных» НКО?».
Как пишет агентство, «в Архангельской области начала свою деятельность НКО «Большая Армения». Но они далеко не первые». Почему ИА упоминает и другие НКО (некоммерческие организации, идентичные НПО) ясно без слов. Потому что они некогда «доигрались» в политику. Теперь этим потихоньку, но упорно начинает заниматься «Большая Армения». «Правда, у АРОО «Большая Армения» пока все попроще, и амбиции поскромнее. На самом деле несколько смущает название. Уж больно оно схоже с такими ставшими одиозными организациями, как великая Албания (экспансия албанских интересов на соседние Сербию, Македонию и Боснию), великая Венгрия (экспансия на сербскую Воеводину и Закарпатье), великую Италию (во времена Муссолини попытка воссоздать Римскую империю). Впрочем, это - ассоциации по названию. Хотя, согласитесь, весьма обоснованные. Armenia Maijor - это игра слов: великая Армения, она же большая Армения», - пишет ИА.
И все-таки, чего же хочет «Большая Армения»? Говорят, что хотят наладить межкультурное взаимодействие и укрепить связи между Россией и Арменией. 31 марта 2017 года АРОО «Большая Армения» провела благотворительный концерт в Приморском комплексном центре социального обслуживания. По мнению журналиста ИА, это чуть напоминает Нуланд на Майдане, но, вероятно, это субъективный взгляд.
Обратим внимание на подход армян. Сценарий известен - сперва концерты, объяснения в любви, потом требование открыть детский сад, школу, университет и так далее…
Далее сайт агентства приводит примеры из деятельности других НКО, доигравшихся в национальных вопросах до опасной черты, за что один из руководителей НКО Иван Мосеев («Поморский институт коренных и малочисленных народов») был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ «Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием средств массовой информации».
«В случае с Арменией такие игры довольно опасны, поскольку у Армении крайне сложные отношения с соседями, среди которых партнеры и даже близкие друзья России - Азербайджан, Турция и Иран. А если посмотреть на притязания авторов идеи великой или большой Армении, то закрадываются подозрения, что у адептов движения большие планы по экспансии на половину Турции, на треть Азербайджана и на северный Иран (район Тебриза и озера Урмия).
То есть, демонстрируя крепость дружбы с Россией, армянские деятели могут подпортить отношения России с соседями Армении - сначала на ментальном уровне, а затем… - предупреждает автор, подчеркивая, что кому-то эта мысль может показаться натянутой, но ведь и над печенюшками Нуланд сперва тоже лишь посмеивались. - А оно вон как обернулось…».
Сложно не согласиться с автором статьи. Амбиции армян уже известны далеко за пределами их небольшой страны. Архангелогородцы будут очень удивлены, когда армяне потом предъявят территориальные претензии к Большой Земле и Шпицбергену. Остается лишь малость: заявить, что Северный Полюс давно принадлежит им, а Северный Ледовитый океан надо бы переименовать в Армянский ледовитый. Потом уже можно переместиться и в Антарктику. После того как научат белых медведей армянскому языку…
Очередь за пингвинами, которых на самом деле следует называть «пингвяны».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать