• пятница, 19 Апреля, 23:52
  • Baku Баку 24°C

Странная позиция

02 марта 2016 | 10:36
Странная позиция

НРАВЫ
В последние дни одной из актуальных тем армянских СМИ, связанных с 1 марта, стало отношение мирового сообщества к событиям шестилетней давности в стране. Накануне ряд оппозиционных сил Армении и представители общественности почтили память жертв, которые пали 1 марта 2008 года, протестуя против фальсификации президентских выборов, благодаря которой страной правит криминальный саргсяновский режим.
Оппозиция, силовой разгон которой произошел в первый день весны 2008 года, фактически обвинила западное сообщество в двойных стандартах и попустительстве в отношении армянской власти. Несмотря на то, что общественность Армении требовала открытого и непредвзятого расследования, освобождения заключенных, Запад так и не принял санкций в отношении армянских властей. Единственным шагом, который был предпринят в этом направлении, стало свертывание в Армении программы «Вызовы тысячелетия».
Тема отношения Запада к вопросу политзаключенных в Армении актуализировалась на днях, когда руководитель фракции АРФД (партия дашнаков) Армен Рустамян заявил, что политзаключенными в стране считаются только те, кого таковыми признал Совет Европы (СЕ). Мол, в Армении СЕ никого не признавал политзаключенным.
Это заявление вызвало в Армении бурю протестов и негодования, тем более что самого себя и представителей «Дашнакцутюн» Рустамян назвал политзаключенными. Хотя было бы правильнее назвать дашнаков «политосвобожденными», сажали-то их по уголовным обвинениям, а вот освобождали по политическим мотивам.
В ответ на заявление Рустамяна депутат от Армянского национального конгресса (АНК) Арам Манукян выразил свое возмущение, сказав, что в Армении после 1 марта было как минимум 145 политзаключенных. Однако как был определен статус этих людей, он не сказал, хотя все прекрасно знают, что в Армении крайне аморфное законодательство в этой области.
Почему Совет Европы отказывается признавать наличие в Армении политзаключенных? С какой это стати европейские структуры относятся к властям Армении так добродушно? Ведь никто не может отрицать, что власть в Армении сажает за решетку своих политических оппонентов. Почему Совет Европы объявляет политзаключенными многих деятелей, например, в той же Беларуси и вводит целый ряд санкций против этого государства, а к стране с криминально-олигархической и преступной властью проявляет столь лояльное отношение, утверждая, что там нет политзаключенных? Странно, однако. Позиция СЕ сильно удивляет, и в первую очередь самих армян.
Почему СЕ позволяет томиться в сагсяновских застенках узников, единственная вина которых в том, что они не согласны с преступными деяниями карабахского клана. Мало того, что Запад никак не защищает их от саргсяновской власти, но и СЕ не делает, казалось бы, очевидного - не объявляет этих людей «узниками совести», то бишь политическими заключенными.
В чем дело? Да в том, что политическая борьба в Армении вот уже много лет выливается в борьбу против того или иного властителя. Об идеологии и стратегии никто и не помышляет, ибо у всех она сводится к тому, кто лучше и «с достоинством» сдаст суверенитет. Вот уже два десятка лет власть как Арменией правит криминальный карабахский клан. За это время многие граждане восставали и восстают против ненавистного режима и были брошены в кочаряновские, а потом и в саргсяновские застенки. Тюрьмы Армении ломятся от противников карабахского клана, а СЕ вместо того, чтобы помочь этим политическим заключенным, добивается освобождения кого угодно и в разных странах, но только не в Армении. Этот факт удивляет и настораживает. Пора бы СЕ перестать кокетничать с Ереваном и начать называть вещи своими именами.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать