• вторник, 16 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 18°C

Псевдопереименования

09 апреля 2017 | 10:28
Псевдопереименования

РЕГИОН
Дурной пример заразителен. Вслед за сепаратистами Нагорного Карабаха название своего «государства» решили изменить их друзья по несчастью в Южной Осетии.
Назначенный незаконными властями самопровозглашенной «Республики Южная Осетия» на 9 апреля референдум о ее переименовании является нелегитимным и не соответствует никаким международным правовым нормам. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. На 9 апреля югоосетинский «президент» Леонид Тибилов назначил референдум о переименовании Цхинвальского региона Грузии в «Южную Осетию - Государство Алания».
«В первую очередь это - нелегитимный референдум. Соответственно он не может иметь какого-либо правового влияния. Он не соответствует никаким международным правовым нормам и нарушает все международные принципы, соответственно он не будет приемлем для международного сообщества, и власти Грузии делают все для того, чтобы была соответствующая реакция со стороны международного сообщества», - подчеркнул Михаил Джанелидзе.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили также заявил о недопустимости проведения референдума в Южной Осетии. Осудил это намерение и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. А Посольство США в Грузии распространило заявление, согласно которому «Соединенные Штаты Америки не признают итоги этого незаконного референдума, который пройдет на территории Грузии без согласия правительства Грузии».
Вопрос о недопустимости подобных действий Грузия подняла и на последних Женевских переговорах, что вызвало недовольство российской стороны. Ранее МИД РФ обвинил Грузию в провокационных заявлениях и действиях из-за политики в отношении неподконтрольных ей территорий - Абхазии и Цхинвальского региона.
А что касается 9 апреля, то и дата, судя по всему, выбрана не случайно. Ведь это трагическая дата для Грузии - в этот день в 1989 году в результате разгона многотысячного мирного митинга в центре Тбилиси, по проспекту Руставели, погиб 21 человек, десятки пострадали. Похоже, сепаратисты решили заодно и поглумиться над чувствами тех, чью землю незаконно присвоили.
Отметим, что не так давно подобное же странное и бессмысленное действие уже совершили армянские сепаратисты Нагорного Карабаха. Там 20 февраля случился «конституционный референдум», в результате которого вместо одного никем не признанного наименования эта оккупированная часть Азербайджана получила другое. То есть, была «Нагорно-Карабахская Республика», а стала «Республика Арцах». Но только не надо забывать, что все эти «события» произошли исключительно в головах самих сепаратистов.
Любопытно только, зачем им все это надо?
Ясное дело, у всех этих «политиков», фактических руководителей самопровозглашенных образований, есть какие-то свои амбиции, но ведь референдум, как ни крути, мероприятие затратное. Зачем же тратить и без того небольшие подачки, за счет которых живут эти «республики», на заведомо бессмысленные голосования? Исчерпывающий ответ тут вряд ли возможен.
Как заявил газете «Каспiй» политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе, так называемый «референдум» в Цхинвальском регионе имеет под собой вполне конкретную политическую цель.
- А именно - данный «референдум» является прямым предложением Кремлю аннексировать регион, - подчеркнул политаналитик. - Цель тоже понятна - политической элите коллаборационистов очень хочется быть частью российской элиты и играть по их правилам. Но Кремлю этого не нужно. Аннексия Цхинвальского региона при данном раскладе сил на мировой арене неизбежно приведет к осложнениям, а возможно, и к дополнительным санкциям против России. Хотели бы аннексировать, давно бы аннексировали, ни у кого не спросив. Так что это местная инициатива, которая вряд ли будет поддержана Москвой. Изменить решение Москвы может только резкое обострение отношений с Западом, что, впрочем, вполне вероятно.
А известный политолог Тенгиз Аблотиа сказал нам, что особого смысла эти переименования не имеют:
- Просто осетины считают себя потомками древних аланов, а, как известно, Северная Осетия уже присоединила к своему названию слово «Алания». Вот южане и решили, как говорится, «восстановить справедливость». Практический результат от этого - такой же, как от переименования любого города, сугубо символический. Наверное, это тоже имеет значение. В наше время символизм тоже важен.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать