• пятница, 29 Марта, 03:15
  • Baku Баку 7°C

Чугунщик, дояр, спекулянтка: чем занимались мировые лидеры в начале карьеры

07 апреля 2017 | 17:44
Чугунщик, дояр, спекулянтка: чем занимались мировые лидеры в начале карьеры
Чугунщик Назарбаев, политрук Лукашенко, дояр Берлускони и спекулянтка Меркель. АиФ.ru рассказывает о первых профессиях мировых политиков.
Трудовая косточка
Многие руководители государств оказались людьми с рабочим прошлым. Самое богатое — у главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. До начала восхождения по партийной линии выпускник ПТУ Назарбаев трудился рабочим стройуправления треста, чугунщиком разливочных машин и горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе. Слесарем на Ереванском электротехническом заводе начинал президент Армении Серж Саргсян. А президент Таджикистана Эмомали Рахмон — электриком на маслозаводе.
Президент Беларуси Александр Лукашенко начинал политруком в армии, но больше вспоминают его опыт в качестве директора совхоза. Лидеры Азербайджана и Литвы на заре карьеры трудились в России. Ильхам Алиев, поступивший в 15 лет в МГИМО, после учебы работал там преподавателем, а Даля Грибаускайте в период учебы в ЛГУ им. Жданова, трудилась лаборантом на ленинградской меховой фабрике.
Президент и премьер-министр Украины — с молодости в бизнесе. Петр Порошенко, получив высшее образование, занялся продажей какао-бобов и потихоньку создал кондитерскую империю. Он даже получил прозвище «шоколадный король». Папа помог стартовать нынешнему президенту США Дональду Трампу. После учебы он стал работать в его риэлтерской компании.
Известные европейские политики, судя по их официальным биографиям, с молодости стремились попасть в околополитические круги. Президент Франции Франсуа Олланд работал аудитором в Счетной палате. На смену ему идут Марин Ле Пен, начинавшая карьеру адвокатом, Эммануэль Макрон, работавший помощником известного во Франции философа, и Франсуа Фийон, стартовавший как помощник депутата
В Италии в верхи власти удалось прорваться журналистам. Нынешний премьер-министр Паоло Джентилони занимался журналистикой 11 лет, бывший — Матео Ренци редактировал национальный скаутский журнал.
Но, наверное, ни один мировой политик не сравнится по опыту работу с самым известным экс-премьер министром Италии Сильвио Берлускони. Выросший в бедной семье, в детстве он зарабатывал себе на еду тем, что собирал картофель и доил коров, в студенческие годы — продавал различные товары, писал за деньги курсовые работы, был фотографом на свадьбах и похоронах, работал аниматором, гидом, ведущим концертов и т.д. Постоянное место работы он получил уже после университета, в строительной фирме.
Черничная юность Меркель
Интересно заработала свои первые деньги канцлер Германии Ангела Меркель. Немецкий лидер в одном из интервью призналась, что в юности вместе с друзьями занималась спекуляцией черники. Тогда ягоду принимали у населения по одной цене, а продавали, благодаря госдотациям, по более низкой. Чтобы заработать, тогда еще фройлен Каснер покупала чернику в лавках, а через некоторое время сдавала государству по более высокой цене. Ну а официально физик по образованию Ангела Меркель начала свой трудовой путь в Центральном институте физической химии.
С низов выбирался во власть президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он торговал булочками и лимонадом на улицах Стамбула. Президент Словакии Андрей Киска работал на стройке и на бензоколонке... в США.
Президент Сирии Башар Асад начал трудовой путь в военном госпитале, по полученной специальности — врачом-офтальмологом. Президент Чехии, Милош Земан, начинал преподавателем в пражской Высшей школе экономики.
Впрочем, есть в мире случаи, когда запись «глава государства» появляется чуть ли не в первых строчках трудовой книжки. Так, одной из глав республики Сан-Марино стала... 28-летняя Ванесса Д`Амброзио. Ее прежняя должность — координатор Объединенных левых сил.
banner

Советуем почитать