• четверг, 28 Марта, 13:45
  • Baku Баку 16°C

Турция направила в ООН письмо по химатаке в Сирии

07 апреля 2017 | 17:05
Турция направила в ООН письмо по химатаке в Сирии
Турция, направила письмо в адрес руководства ООН, потребовав от организации принять решительные меры в отношении режима Башара Асада в связи с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб.
Письмо адресовано постпредом Турции при ООН Феридуном Синирлиоглу в адрес генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша и действующей председателя Генассамблеи ООН, американского представителя при ООН Никки Хейли.
В письме привлекается внимание к атаке на населенный пункт Хан Шейхун в Сирии, доказавший, что режим Башара Асада продолжает применять химическое оружие и игнорирует решения Генассамблеи ООН.
В документе подчеркивается, что применение химоружия является военным преступлением и приравнивается к преступлениям против человечности. Тем самым режим Асада грубо нарушил Конвенцию о запрещении разработке, производстве, накоплении и применении химического оружия и о его уничтожении, принятую в январе 1993 года.
В письме отмечается, что применение химоружия в Идлибе не единичный случай – подобные преступления совершались ранее многократно, в том числе в Восточной Гуте, где сторонники Асада применили ядовитый газ зарин. Напоминается, что химоружие применялось в Сирии также 20 и 30 марта 2017 года.
«Дальнейшее игнорирование фактов безнаказанного применения химоружия недопустимо. Режим Асада на руках которого, кровь сотен тысяч мирных сирийцев, должен понести наказание. Призываем Генассамблею ООН и страны, имеющие влияние на режим Башара Асада, обеспечить прекращение этих варварских атак», - говорится в документе.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать