• четверг, 28 Марта, 20:47
  • Baku Баку 13°C

Россия назвала удары США по Сирии агресией

07 апреля 2017 | 14:39
Россия назвала удары США по Сирии агресией

Президент России Владимир Путин считает, что ракетный удар США по Сирии является агрессией против суверенного государства, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
«Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», - подчеркнул Песков.
По мнению Путина, этот шаг не приближает к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и «эффективному противодействию этому всемирному злу».
В ночь на пятницу американские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории Сирии.
Около 60 ракет «Томагавк» выпущены по территории авиабазы «Шайрат» сирийских правительственных сил в районе города Хомс.
С этой авиабазы, как утверждают в Пентагоне, во вторник утром сирийская авиация нанесла удар по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб, предположительно с применением химического оружия. Жертвами той атаки стали десятки мирных жителей.
«Не подлежит сомнению тот факт, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках Конвенции по химическому оружию, и проигнорировала настоятельные требования Совета Безопасности ООН», - заявил после авиаудара президент США Дональд Трамп.
«Все попытки в предыдущие годы изменить поведение Асада провалились, и провалились с треском. В результате продолжает углубляться кризис с беженцами, в регионе продолжается дестабилизация, угрожающая Соединенным Штатам и их союзникам», - сказал он.
Российский МИД также назвал удар США по сирийским правительственным войскам демонстрацией силы и «явным актом агрессии против суверенной Сирии».
В министерстве заявили, что Россия приостанавливает действие меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии.
В российском ведомстве считают, что Вашингтон использовал «в качестве предлога ситуацию с химинцидентом в провинции Идлиб».
«Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом», - говорится в заявлении.
В российском ведомстве также подчеркнули, что «подобный бездумный подход» лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности.
«В обосновании вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие», - говорится в заявлении министерства.
В ведомстве считают, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно.
«Несомненно, что военная акция США - это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа», - говорится в сообщении министерства.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать