• суббота, 20 Апреля, 13:08
  • Baku Баку 23°C

Изрядное усиление

07 апреля 2017 | 12:55
Изрядное усиление

ОБОЗРЕНИЕ
Похоже, арабская республика готовится выступить против «неправильных» братьев-мусульман, не против же собственного населения ее военно-воздушные силы направят полученные накануне в рамках третьей партии поставок современные многоцелевые французские истребители «Рафаль».
По данным информированного египетского издания «Аль-Ахрам», техника уже прибыла с Лазурного берега после летных испытаний, и управляли ею местные летчики, которые после соответствующей подготовки и совершили самостоятельный перелет.
Всего же составленный два года назад контракт предполагает поставку 24 боевых машин на внушительную сумму около 5,2 млрд евро. Это наводит на определенные размышления - наверное, все же Вашингтон пригрозил очередной «арабской весной», тем более, что и соответствующее время года вступило в свои права, да и с Кремлем «фазенда на Ниле» антимонии разводит нешуточные.
Почему бы и нет?
В пользу этого предположения говорит долгожданное для нынешней власти Египта приглашение президент-генерала Абдул-Фаттаха Ас-Сиси в Вашингтон, где он встретился и с коллегой Дональдом Трампом, а заодно и с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. «Дядюшка Макдак» с ходу предложил вояке «перезагрузку», мол, отношения между Каиром и Вашингтоном были прохладными, но то было при Обаме, а теперь обещают быть теплыми.
Помнится, в 2013 году, когда военные под предводительством нынешнего главы государства отстранили от власти «Братьев-мусульман» и законного президента Мухаммеда Мурси, Белый дом назвал произошедшее военным переворотом, после чего начал обвинять новую власть в нарушении прав человека. На волне череды скандалов на некоторое время даже были приостановлены и поставки вооружения в арабскую республику и, тем более, ежегодная военная помощь в $1,3 млрд.
Повторюсь, это было при «интеллигентном» Обаме, иного мнения о тех событиях бизнесмен Трамп, судя по словам которого, «Ас-Сиси - мужик что надо, фантастический парень, взял контроль над Египтом, и сделал это как следует». Кстати, президент Египта стал первым иностранным руководителем, дозвонившимся до Трампа после официального объявления итогов голосования в США 8 ноября прошлого года, так что делайте выводы.
Тут, понятно, и взаимные долгосрочные обязательства, в том числе по политике, строительству армии, экономическим связям, по Ближнему Востоку, да и Израилю будет не особо приятно, если страна фараонов отвернется от того вектора, к которому ее привязали после смерти культового для арабов Гамаля Абделя Насера.
Российский фактор
Одной из важнейших тем обсуждения на переговорах стало взаимодействие с Россией, поскольку Вашингтон находится в контакте с Каиром относительно уймы региональных и международных вопросов, а Москва также вовлечена в них, поскольку речь идет о ее присутствии на Ближнем Востоке. Кроме того, в последние годы русско-египетские отношения идут на подъем - пару лет назад был подписан контракт о поставках туда самолетов МиГ-29М/М2, летом 2015 года прошли совместные российско-египетские военно-морские учения «Мост дружбы» в Средиземном море, циклом позже - учения десантников «Защитники дружбы - 2016».
Помимо этого, страны налаживают сотрудничество в сельском хозяйстве, торговле и энергетике. Да и сам Ас-Сиси стремится диверсифицировать (держать на равноприближенном, а может, и на равноудаленном расстоянии) партнеров и сократить при этом сорокалетнюю зависимость от США. Помнится, даже свой первый визит за пределы региона он совершил именно в гости к Владимиру Путину в августе 2014 года, а спустя полгода тот сделал «алаверды».
Причина в том, что Вашингтон сам во многом способствовал российско-египетскому сближению. То, что произошло в последние годы, когда американцы фактически «сдали» весьма удобного Хосни Мубарака и способствовали приходу к власти в Египте «Братьев-мусульман», как они повели себя в отношении Саддама Хусейна и Каддафи, изменило отношение всего региона к американцам. После того, как местные военные вернулись к власти, они выбрали новых партнеров: сделали ставку на то, чтобы не класть яйца в одну корзину, что вполне разумно.
Кстати, буквально накануне Абдул-Фаттах Ас-Сиси подчеркнул, что «не сирийское руководство во главе с Башаром Асадом привело в страну боевиков экстремистских группировок, а Россия, выступая там на стороне действующих властей, отстаивает свои интересы, в частности в Сирии тоже в рамках присутствия в ближневосточном регионе». Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.
Причем он конкретно обозначил императив, сказав, что «это нам нужно четко осознавать, если мы намерены противостоять террору». В переводе это означает, что он, будучи человеком военным, полностью поддерживает прозрачность намерений Владимира Путина и абсолютно не приемлет лицедейства западных политиков, в том числе бывшего президента США Барака Обамы, а к Дональду Трампу относится с настороженностью. Как отметил глава Египта, «минувшие четыре года принесли очень много проблем, и не только Сирия, но весь регион платит за это очень высокую цену».
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать