• пятница, 19 Апреля, 09:28
  • Baku Баку 13°C

Вечная перестройка

07 апреля 2017 | 12:10
Вечная перестройка

СИТУАЦИЯ
Политическое руководство России всерьез начало обсуждать возможность корректировки повестки российского телевидения с тем, чтобы оно больше внимания уделяло внутренним проблемам. Причина проста - московские эксперты наконец пришли к выводу, что люди устали находиться на «военном информационном фронте». И то правда, даже ток-шоу посвящены «промыванию мозгов» по ситуации в Турции, а теперь и в Сирии, причем все ведущие пытаются взять ором и позициями типа «наших бьют» и «ату их», при этом ни тебе анализа, ни просчитывания ходов.
Перенастройка телевидения
В принципе, российская аудитория в основной массе не представляет, что такое Ближний Восток, не знает истории переплавленного в прошлом веке региона, не представляет роли той же Турции там, не знает, насколько обозлены арабы на тех же британцев и американцев, и насколько не авторитетна для этой улицы Москва. Зато для нее важно присутствие некогда грозной державы во всех точках планеты, и это как раз является моментом водораздела - люди, доподлинно знающие о финансовых возможностях бюджета и физических возможностях армейских подразделений, да даже просто адекватные граждане считают, что нет смысла надрываться, будучи повсюду одновременно, прочие же говорят «наша армия всех сильней, и все этим сказано».
И все же, как видим, администрация Владимира Путина всерьез взялась за дело, особенно после того, как осознала серьезность выступлений протестного электората, перегретого как реальностью, так и, возможно, заказным информационным вбросом со стороны. Свежи еще в памяти дискуссии в социальных сетях относительно имущества премьер-министра РФ Дмитрия Медведева - настолько грамотно подошли к вопросу шельмования ближайшего соратника президента политические оппоненты. Так что новый посыл очевиден - «должны больше обсуждаться перспективы людей, состояние экономики, ситуация в стране, чтобы не было такого разрыва между телевизионной повесткой и тем, что реально беспокоит граждан», - объясняют смысл дискуссий в Кремле эксперты. Вот бы еще услышать пояснение относительно того, кампанейщина это или нечто вроде программы, которая всерьез и надолго, тогда бы цены им не было…
Вообще-то нынешнее телевидение на всем постсоветском пространстве является не источником информации, а орудием идеологического фронта, не умея интересно говорить о внутренних проблемах, потому многие вещи, волнующие граждан, обсуждаются не на телеэкранах, а на интернет-площадках и в соцсетях. То, о чем говорят на телеэкранах и что обсуждают на интернет-площадках, зачастую не имеет между собой ничего общего. Потому в Кремле и задумались над возможностью сблизить два этих мира, но получится ли - человек, получающий особенно на периферии где-нибудь в Ивановской, а еще хуже, в Кировской области, зарплату в 15 тыс. рублей, ни за что не поверит «зомбоящику». Хотя власти должны быть заинтересованы в победе на этом пространстве, потому как общественное мнение всегда перевешивало памятники, плакаты, лозунги и заклинания. На телевидении в его нынешнем виде львиную долю занимает внешнеполитическая повестка, в то время, как места для внутренних проблем почти нет.
Вечные трудности
Еще Гоголь говорил о двух бедах России, а Щедрин посвятил целый цикл истории города Глупова, прошло немало времени, страна после «очищения от балласта в виде социалистической системы и придатков в виде союзных республик встала с колен» (вполне неадекватное определение отнюдь не махровых националистов), а вот дураки не перевелись. Так что дискуссии о корректировке новостной повестки идут, но есть понимание, что сделать это не так-то просто.
Сейчас информация подается так: «Мы не только хорошие, но лучшие, все прочие, включая «многострадальных армян», плохие». Причем в черный список включены не столько даже европейцы с американцами (реальные противники), а турки, грузины, украинцы, белорусы… Но имейте в виду, если увеличивать внутриполитическую составляющую, придется резко менять стилистику ведущих и передач, а может, и их самих - сможет ли тот же Соловьев переключиться на более взвешенную и спокойную повестку? Конечно нет, поскольку он привык брать эмоциями и внезапными выпадами, осознавая, что телевидение, особенно центральные каналы - орудие огромной поражающей силы.
Критиковать того же Порошенко безопасно, а вот вопрос обсуждения внутренней неустроенности чреват тем, что надо указывать не только на тех, кто виноват (стрелочник всегда на подхвате), но и на источник проблем, и на их решение.
Без желания и настроя
С распадом СССР население РФ поначалу относительно разбогатело, после чего предприимчивые рванули за рубеж, расколов общественное мнение надвое. И уже не факт, что в извечном споре между холодильником и телевизором неизменно побеждает «зомбоящик», поскольку в другой машине должен быть не только серебристый иней, но и продукты, для которых холод и предназначен. Если раньше все стояли в очередях за дефицитом или просто за мясом, сегодня в любом административном центре всего навалом, причем хоть немецкого, хоть китайского производства - все зависит от размера кошелька, а ведь у 85% населения он отнюдь не толстый, и в нем отнюдь не баксы с евро.
Короче, голову придется поломать кремлевским сидельцам над тем, что приоритетнее для них - временно срабатывающие заклинания в глобальном, насквозь прозрачном мире или все-таки адекватные ответы на вызовы растущих запросов сограждан, повидавших мир.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать