• пятница, 29 Марта, 12:52
  • Baku Баку 14°C

Кому и Ляшко - президент

07 апреля 2017 | 10:30
Кому и Ляшко - президент

СИТУАЦИЯ
Внутриполитическое противостояние в Украине не прекратилось со смещением экс-президента Виктора Януковича и победой Революции достоинства. Оно просто приобрело иные формы, а ведь фигуранты - во многом известные, а во многом и весьма специфические персонажи с весьма однозначным, криминальным прошлым. В очередной раз об этом напомнил легендарный сыщик, один из основателей Главного управления по борьбе с организованной преступностью Валерий Кур.
Заячья болезнь
В интервью изданию ГОРДОН он сделал интересное признание. «Да, сегодня среди депутатов есть и наши «подопечные». Он двух слов не может связать, ездил даже за океан, в США, пострелять, но пострелять не получилось... Заячья болезнь - знаете, что это такое? Когда идешь на дело (у нас это тоже, кстати, бывает), очень в туалет хочется. Адреналин в таком количестве выделяется… Вернули его назад. Сейчас он в парламенте - от партии власти…», - заявил знатный сыщик.
Удивительно? Вовсе нет, если вспомнить о том, что бывший президент Украины Янукович - дважды сидевший «зек». Причем срок свой Виктор Федорович мотал вовсе не по обвинению в политических преступлениях, а за промысел банальным разбоем, в том числе и кражей шапок. Конечно, могут сказать, что он - как бы прошлое украинской политики, но есть ведь и те, кто является ее настоящим, стремясь оказаться и «ярким будущим», несмотря на весьма бурное криминальное прошлое. К примеру, один из самых скандально известных украинских политиков, лидер Радикальной партии Олег Ляшко может оказаться членом украинской делегации в ПАСЕ.
Дело в том, что депутат Верховной рады Олег Лозовой недавно снял с себя обязанности одного из членов украинской делегации в ПАСЕ. Украинские эксперты указывали на то, что сделал он это по прямому указанию Олега Ляшко - руководителя партии, членом которой Лозовой и является.
Вот так история
В украинском интернет-сегменте в этой связи вспоминают о том, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с трибуны Верховной рады в прошлом году рассказывал о «славном» прошлом Олега Ляшко.
«В далеком 1992 году в кабинет начальника МРЭО Мерефы Харьковской области зашел человек в форме полковника милиции, показал документ помощника министра внутренних дел Василишина на имя Ляшко Олега Валерьевича. После чего вызвал несчастного капитана Дмитриева, замдиректора станции Колотуху, директора станции Сыщенко, пояснил, что у него в кабинете стоят в очереди генералы, а они смеют опаздывать на разговор с таким лицом. В результате полковничьего нагоняя этот новый «ревизор» получил бесплатно «Волгу» ГАЗ-31029, номер двигателя 0056722.
Бесплатно капитан Дмитриев перегнал ее в Киев проживающему в двухкомнатной квартире 25-летнему полковнику милиции. Но жадность подвела этого ревизора, потому что в октябре он опять приехал в Мерефу. И снова требовал уже «Волгу» цвета слоновой кости. Тут его и взяли с поличным», - рассказал Луценко.
По его словам, 9 декабря 1994 года суд признал Ляшко виновным в хищении государственного имущества, присвоении власти, подделке документов. Ему светило 10 лет, но получил всего шесть. Позже суд смягчил статью на мошенничество, рассказал тогда государственный обвинитель.
Непонятно одно - как сей Ляшко, имевший судимость, снова стал депутатом Рады? Но в любом случае это «чудо» украинской политики, доселе бывшее «продуктом» сугубо внутреннего пользования, пойдет теперь «на экспорт», то есть в ПАСЕ. Таким образом он пытается получить «иммунитет» от уголовного преследования, повысив свой статус до уровня члена национальной делегации в международной организации.
И тут, кстати, имеет смысл также напомнить, что господин Ляшко ценит себя гораздо больше, так как бьющие в голову амбиции не дают покоя. Он уже заявил, что собирается баллотироваться в президенты Украины. Что он, собственно, уже и сделал на последних выборах главы украинского государства. Причем не без определенного успеха. За него проголосовало свыше 8% избирателей, а это - более полутора миллиона граждан. Вот вам и реалии современной Украины, намылившейся в калашный ряд.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать