• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

Стимул для предпринимательства

06 апреля 2017 | 16:03
Стимул для предпринимательства

АГРОПРОМ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал указ о стимулировании производства сахарной свеклы в стране. Согласно распоряжению главы государства, производителям этого корнеплода будут выплачивать субсидии в размере 4 манатов за каждую тонну продукции.
Прямо скажем, на постсоветском пространстве аналогов такому подходу, во всяком случае, пока нет, потому ожидается, что нынешний сезон будет более богатым на урожай.
На фоне высокой урожайности
Недавно были подписаны аналогичные документы в связи с поддержкой хлопковой и шелкопрядильной промышленности, поскольку обе несколько подзабытые, но возрождающиеся сферы еще с царских времен традиционно подпитывали бюджет страны твердой валютой. Со свеклой все несколько иначе, и причины эпохального решения следует искать в выступлении Президента на недавнем республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в административном центре Саатлинского района: «Нашей основной задачей в предстоящие годы является увеличение экспорта ненефтяной продукции. Для этого необходимо развивать традиционные направления сельского хозяйства… Кроме того, в настоящий момент начались посевные работы по сахарной свекле. Это нам необходимо, так как наш завод по производству сахара работал, в основном, на импортном сырье. Мы же должны обеспечить завод местным сырьем. Это, в свою очередь, означает занятость и перспективный экспортный потенциал».
В этой связи глава государства отметил, что для роста экспортных поставок Азербайджан начал процесс создания торговых домов за рубежом. «В ходе всех политических контактов, в рамках встреч с моими коллегами основным вопросом обсуждения является экспорт азербайджанских товаров. Я поднимаю этот вопрос, и там где есть политическая поддержка, естественно, это создает новые возможности нашим предпринимателям»,- подчеркнул Президент.
Емкое определение происходящего дает основание с оптимизмом рассматривать перспективу данной отрасли. Во-первых, юридическим лицам, занимающимся переработкой сырья, предписано оплачивать поставки, как говорится, не отходя от кассы, а во-вторых, правительству поручено максимум за два месяца определиться с порядком выплаты субсидий фермерам за тонну продукции.
Многие подумают, что 4 маната за тонну - немного, однако с учетом урожайности продукции (в среднем под 400 центнеров с гектара) это нормальная ставка, справедливо распределяющая степень заинтересованности между селянами, конечными производителями, крупными поставщиками, посредниками и оптовыми продавцами. Более того, при передовом использовании цикла выращивания и следовании агротехническим требованиям, можно добиться более впечатляющих результатов - на то и существует Министерство экономики, чтобы направлять лучших агрономов и технологов для обучения за границу.
Укрепляя экспортный потенциал
Решение главы государства о денежном вспоможении фермерам, занятым в данной области, не случайно еще по другой причине. Сахарная свекла - одна из наиболее важных сельскохозяйственных культур, тем более что наша республика является одной из немногих, полностью обеспечивающих себя сахарным песком и обладающих хорошим потенциалом для экспорта этого продукта.
«К тому же, если вспомнить историю развития отрасли, хороших результатов в данном сегменте Азербайджан достиг в 2007 году, после того как в Имишлинском районе запустили крупнейший на Южном Кавказе завод по производству сахара», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
В пользу наращивания экспортного потенциала «сладкой промышленности» говорят многие факторы, причем наиболее важным из них является благоприятная ценовая ситуация на стратегический продукт на мировых рынках. Закупочные цены на сахар значительно увеличились с конца 2009 года из-за кризиса и засухи, среднее значение индекса цен на сахар ФАО (продовольственная организация ООН) в феврале текущего года составило 290,3 пункта (примерно 146 евро за тонну), что на 1,8 пункта (0,6%) выше январского уровня. Международные цены сохраняли чувствительность к изменению перспектив производства сахара в основных странах-производителях, в частности в Бразилии, которая является крупнейшим производителем и экспортером сахара, где уже в течение длительного времени предложение с трудом покрывает спрос. Но там преимущественно используют в качестве сырья сахарный тростник, у нас же гораздо более выгодную свеклу, ботва которой тоже имеет множество покупателей. Так что эта культура является куда более рентабельной, чем пшеница, кукуруза или даже подсолнечник - разница между ее себестоимостью и оптовыми ценами составляет 150% и больше.
Заметные успехи
В пользу наращивания экспорта сахара также говорит географически отдаленное расположение крупнейших экспортеров и импортеров сахара (Бразилия, Таиланд, Австралия и Индия) от Азербайджана, тогда как крупные потребители - Китай, Россия и даже Центральная Азия, напротив, относительно близки к нам. Как считает наш собеседник, при правильном подходе азербайджанский сахар может завоевать часть упомянутых рынков.
Впрочем, наша развивающаяся страна уже добилась заметных успехов в экспорте конечного продукта. Так, в рекордном по этой позиции 2013 году было экспортировано сахара и изготавливаемой из него кондитерской продукции на $243,840 млн, что превышает показатели за 2005 год в 2,66 тыс. раз. На данный момент производимый в Азербайджане сахар вывозится в Туркменистан, Афганистан, Грузию, Украину, Ирак и т.д. «Но на этом нельзя останавливаться, - считает эксперт, - поскольку весь процесс, начиная от производства сырья и заканчивая выпуском конечной продукции, должен осуществляться непосредственно здесь, впрочем, на это и было рассчитано строительство сахарного завода в Имишлинском районе».
Следует отметить, что государственное содействие фермерам, занятым в этой отрасли, объясняется тем, что на сегодняшний день слабым звеном во всей производственной цепочке является обеспечение сахарной промышленности сырьем за счет внутренних ресурсов. Так, известно, что в зависимости от географического расположения стран и их климатических условий для производства сахара в качестве сырья используются сахарный тростник, сахарная свекла, сахарный клен и сахарная пальма. В условиях Азербайджана выращивается сахарная свекла, производство которой в 2005-2013 годах увеличилось в 5,13 раза. Но вся проблема в том, что даже в самый продуктивный период, когда отмечался рекордный объем урожая сахарной свеклы, 89,2% сырья для сахарной промышленности все равно было импортировано.
По данным начальника отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Имрана Джумшудова, в этом году площади под сахарную свеклу удвоятся и составят около 15 тыс. га. Планируется собрать 600-700 тыс. тонн продукции. «В этом и последующем годах Имишлинский сахарный завод планируется обеспечить местным сыреем. А новый механизм субсидирования направлен на обеспечение этой задачи», - сообщил местным журналистам представитель Минсельхоза.
С этого года официальные данные по урожайности корнеплода пошли вверх. Обратите внимание, что в этом переломном году мы собрали 190 680 тонн сахарной свеклы, в 2009 году показатели увеличились до 188 670 тонн. Урожайность в 2010 году достигла отметки 251 854 тонны и 262 949 тонны в 2011 году.
Поддержка приоритетной отрасли
«Производство сахарной свеклы является в достаточной степени сложным процессом. Этой культуре необходимо много влаги во время развития корнеплода, а затем - сухая теплая погода для накопления сахара. Она любит тяжелую, хорошо обработанную и удобренную почву. В этой связи обвинять предпринимателя в том, что он облегчает свою работу и импортирует сырье, нецелесообразно», - считает Н.Агаев.
По мнению эксперта, для предпринимателя более выгодно импортировать сырье, но с точки зрения пользы для страны в целом, конечно, необходимо стимулировать выращивание сахарной свеклы. Это создает дополнительную занятость в аграрном секторе, и одновременно это достаточно ценная сельхозкультура, почти на 100% используемая для различных целей в пищевой и другой промышленности. Так, после того как выводят сахар из сахарной свеклы, получают дрожжи, используемые в хлебной промышленности. Далее из оставшейся части свеклы получают этиловый спирт. Остатки сахарной свеклы используют в качестве добавки для корма крупного рогатого скота.
Для Азербайджана субсидирование сельского хозяйства пока еще обязательно, поскольку сельское хозяйство является приоритетной сферой экономики. От развития отрасли во многом зависит экспортный потенциал и, что важно, продовольственная безопасность страны.
«Серьезные шаги мы предприняли и в предоставлении субсидий. Недавно были выделены дополнительные средства. До этого закупочная цена хлопка была увеличена с 40 до 50 гяпиков. То есть мы делаем это для того, чтобы люди, работающие в этой тяжелой отрасли, больше зарабатывали. Увеличение на 10 гяпиков вдвое повысит доходы работников. Одновременно мы сейчас разработали такой механизм, который будет стимулировать крестьян, фермеров, и они сами будут проявлять больше интереса к этому делу», - сказал глава государства на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития прошлого года и предстоящим задачам, отметив пристальное внимание государства и помощь таким отраслям агропрома, как зерноводство, шелководство, виноградарство, табаководство, фундуководство, чаеводство, животноводство. - Сейчас для нас важна каждая отрасль сельского хозяйства. Но хочу еще раз отметить: внутренний спрос должен обеспечиться на 100 процентов, экспорт должен быть максимальным».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать