• четверг, 25 Апреля, 11:25
  • Baku Баку 14°C

Несвободная страна

06 апреля 2017 | 13:10
Несвободная страна

РЕГИОН
Узбекистан и Туркменистан остаются одними из самых несвободных стран бывшего социалистического блока. Об этом сообщается в новом докладе экспертов международной НПО Freedom House.
Freedom House изучает ситуацию в странах по семи показателям, по каждому из которых можно получить от нуля (высший уровень демократического процесса) до семи (низший уровень) баллов. Среднее арифметическое этих показателей определяет общие «очки демократии», полученные государством.
Наименее свободными странами бывшего соцлагеря аналитики признали Узбекистан, а также Туркменистан: оба получили по 6,96 балла. Самой свободной оказалась Эстония с 1,93 балла.
При этом нельзя сказать, что нынешние туркменские власти совсем уж ничего не делают в интересах государства. Например, на днях в Лебапском велаяте Туркменистана был запущен Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений, стоящий не менее 1 млрд долларов. В перспективе это предприятие сумеет каждый год экспортировать до 1 млн тонн калийных удобрений. Мощности калийного комбината предусматривается довести до 4 млн тонн нужных на мировом рынке калийных удобрений в год. А запасы калийных солей на Гарлыкском месторождении превышают 2 млрд. тонн. Если все сложится, то это будет очень неплохой источник притока валюты в казну соседнего государства.
Кроме того, государство давно уже занято созданием рукотворного озера в центральной части пустыни Каракум, которое, согласно ожиданиям, позитивно повлияет на экологическую обстановку и поспособствует защите окружающей среды во всем Среднеазиатском регионе. Создание искусственного озера «Алтын асыр», также известного как «Туркменское озеро», началось в далеком 2000 году.
Но пока денег у руководства не так уж и много, их пытаются разными способами выжимать из населения. Известно, что в сентябре в Туркменистане пройдут Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Однако это не то событие, о котором жители страны будут вспоминать с большой теплотой.
Правительство Туркменистана пытается найти средства на покрытие расходов по проведению международного спортивного мероприятия. Но средства извне оно, похоже, найти не может. Так что власти, как утверждается, оказывают давление на граждан.
Туркменская редакция Радио «Свобода» на днях сообщала о росте цен на продовольствие, в частности на молочные продукты. При этом дефицита продуктов, как это было в конце 2016 года, на данный момент нет.
Однако цены на импортные и отечественные товары выросли практически во всех магазинах - как в государственных, так и в частных. Например, 200-граммовая упаковка сметаны местного производства, стоившая 5 манатов (3,5 маната - один доллар США по официальному курсу), теперь стоит 6 манатов, а цена сыра, стоившего 7-8 манатов за упаковку, выросла до 9-10 манатов.
Один ашгабатский торговец рассказал Туркменской редакции Радио «Свобода» на условиях анонимности, что пришел «приказ сверху» повысить цены на некоторые товары до 20%. По его словам, чиновники приходят в магазин и забирают 20% надбавку с проданных товаров в качестве государственной доли. При этом передаваемые деньги должны быть помечены как «добровольные взносы». Торговцу сообщили, что эти взносы пойдут на «Азиаду-2017».
Многим работникам в Туркменистане, включая госслужащих, уже пришлось столкнуться с «добровольными взносами». В течение нескольких месяцев государство изымало из их зарплат часть денег, называя это также «добровольным взносом». В некоторых случаях удерживалось до 50% месячной заработной платы учителей и медработников.
Недавно на сайте туркменской оппозиции было размещено сообщение о том, что с апреля по сентябрь государство для оплаты игр будет изымать из зарплат рабочих газовой и нефтяной отраслей 15-20%.
Все можно объяснить изменением экспортной ситуации. В 2017 году Россия и Иран больше не покупают туркменский газ. И, похоже, Китай купит только половину от запланированного несколько лет назад объема газа. А цены на газ намного меньше, чем туркменские власти прогнозировали еще недавно.
Однако на этом перипетии для туркменского народа еще не заканчиваются. На официальном сайте игр сообщается, что в продаже имеется 600 тысяч билетов. Власти, несомненно, пожелают, чтобы все эти места были заполнены купившими билеты гражданами… То есть еще немало испытаний материального характера ждут заморских соседей.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать