• пятница, 29 Марта, 02:29
  • Baku Баку 7°C

Гордиев узел с начинкой Brexit

06 апреля 2017 | 10:08
Гордиев узел с начинкой Brexit

ТЕМА
В предыдущем выпуске «Каспiй» уже писал о конфликте, который после Brexit возник между Великобританией и Испанией. Напомним, речь шла о небольшом мысе в Гибралтаре с населением в более чем 30 тысяч человек, который в 1713 Утрехтским договором принудительно был передан под юрисдикцию Великобритании.
Дело в том, что после Brexit 96% гибралтарцев заявили о том, что намерены остаться в Евросоюзе.
Намек был
Великобритания тут же отреагировала, заявив, что ни о каком суверенитете, а тем более совместном с Испанией управлением Гибралтаром речи быть не может. А бывший лидер «республиканцев» лорд Говард пошел еще дальше, заявив, что премьер-министр Тереза Мэй по примеру своей давней предшественницы, «железной леди» Маргарет Тэтчер готова идти к войне, чтобы защитить британские территории. Намек был на кровавые события 35 лет назад на Фолклендских островах, когда Великобритания и Аргентина за небольшие, мало значимые экономически и даже политически острова потеряли большое число морской и авиатехники, не говоря о многочисленных человеческих жизнях.
Испанцы, а также глава Нидерландов призвали англичан быть сдержанными, и, казалось бы, инцидент должен быть исчерпан. Но не тут-то было. Позавчера правительство Гибралтара обвинило морской патрульный корабль Испании Infanta Cristinа в незаконном вторжении в британские воды. Местные власти даже распространили в соцсетях видео, на котором видно, как судно проходит в непосредственной близости от берега Гибралтара. Понятно, что корабль встретили местные военные и потребовали покинуть эти воды.
Провокация или шахматный ход?
Была ли это провокация со стороны Испании? Сказать сложно, ибо такие инциденты происходили с 2009 года регулярно. В 2016 году катер испанской береговой охраны попытался помешать заходу атомной подводной лодки США в гибралтарский порт, за что был обстрелян британским кораблем. Чтобы пресечь заходы испанских рыболовецких судов в гибралтарские воды, власти региона начали строительство в 2013 году искусственного рифа возле своих берегов. Мадрид в ответ ввел пошлины за въезд и выезд из Гибралтара и пригрозил закрыть воздушное пространство для направляющихся туда самолетов.
Испанцы прекрасно понимают, что вернуть мыс шансов мало, но все еще на что-то надеются. После Brexit они все же решили, что хоть какая-то, но надежда есть. И поэтому неслучайно главный министр Гибралтара Фабио обвинил председателя Евросовета Дональда Туска, что он «ведет себя как муж, которому наставили рога и который вымещает злость на детях». А в Испании считают, что Гибралтар, когда Великобритания выйдет из ЕС, может остаться частью Евросоюза только при ее помощи, и угрожают заблокировать торговую сделку Лондона с Брюсселем, если в обсуждение условий Brexit не будет включен вопрос о статусе Гибралтара.
То есть в Испании и Гибралтаре считают, что главным помощником в возврате мыса может стать Евросоюз, который, хотя упорно и скрывает это, однако сильно обижен на Великобританию, и не упустит возможности вставить палки в колеса в процесс Brexit. Гибралтарский конфликт подвернулся Евросоюзу очень удачно, хотя и не исключено, что им же и спровоцирован. Почему Испания угрожает заблокировать торговую сделку между Лондоном и Брюсселем, она имеет на это право? Оказалось, что да, и этому посодействовал тот же Евросоюз.
Шутка с долей шутки
Давайте обратимся к первоапрельской шутке годичной давности, опубликованной в издании EUobserver год назад. Тогда издание писало, что если британцы проголосуют за «развод» с Евросоюзом, то последний поддержит испанские претензии на Гибралтар.
Шутка оказалась пророческой. На прошлой неделе Мадрид пролоббировал гибралтарский вопрос с Брюсселем по его выходу из «единой Европы». Кроме того, Евросоюз наделил Испанию правом вето при принятии решений по данной проблеме. Как говорят русские, «вот вам, бабушка, и Юрьев день». Это говорит о том, что право вето Испании на этот вопрос сделает конфликт еще более долговечным, более того, станет головной болью для Лондона.
Почему Евросоюз?
Понятно, что вернуть мыс под юрисдикцию Испании не удастся, Лондон никогда на это не пойдет, однако предложение Мадрида на двойное управление мысом может иметь право на жизнь. Потому что Испания своим постоянным правом вето может загнать Лондон в угол.
Испанская позиция понятна, но что подвигло на такие шаги Евросоюз? Брюссель после референдума в Великобритании старается навязать Лондону максимально жесткие условия выхода из организации, чтобы на примере британцев отбить у других стран желание последовать по их пути. С помощью данного вопроса у Брюсселя может появиться возможность не только заставить Лондон пойти на уступки по отдельным вопросам, но и значительно затянуть переговоры по «разводу», а то и добиться отказа Великобритании от идеи выхода.
Лондон, объявляя запуск Brexit, рассчитывает на «полюбовный» развод без эксцессов. Однако уже сегодня ясно, что этого не будет, по всему видно, что Брюссель создаст Туманному Альбиону максимально невыгодные условия выхода, и один из них - гибралтарский вопрос.
Правда, учитывая все еще сохранившиеся имперские амбиции, мало верится в то, что Лондон откажется от идеи выхода. Уж слишком многое поставлено на карту, да и репутация имеет немаловажное значение. И поэтому, скорее всего, даже если Лондон будет «приперт к стене», он скорее согласится на «жесткий» вариант выхода, нежели отказаться от него.
Гордиев узел
Но такой расклад дел невыгоден и самому Бюсселю. Пока Лондон предлагает, несмотря на выход из ЕС, сохранить добрососедские экономические и политические отношения. В противном случае ЕС получит достаточно сильного противника. Нельзя забывать и о том, что Великобритания - один из ведущих членов НАТО, а заокеанский «друг» не очень благоволит ЕС.
Что касается Лондона, до войны, конечно, дело не дойдет, однако если Испания при поддержке ЕС победит в этом вопросе, такое решение вызовет цепную реакцию - остальные недовольные с Brexit регионы в этом случае не останутся в стороне. Поэтому скорее стоит ожидать, что он в обмен на отказ от претензий по Гибралтару пойдет на уступки ЕС по каким-то вопросам, например, свободному перемещению рабочей силы или выплате денежной компенсации за Brexit. Однако если Евросоюз, скорее всего, пойдет на подобную сделку, то Испания - маловероятно.
Вот такой гордиев узел с начинкой Brexit.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать