• пятница, 19 Апреля, 13:45
  • Baku Баку 25°C

МИД России о годовщине апрельской войны: «Мы рассчитываем, что стороны вернутся за стол переговоров»

05 апреля 2017 | 18:23
МИД России о годовщине апрельской войны: «Мы рассчитываем, что стороны вернутся за стол переговоров»
Со стороны стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, международных организаций были предприняты активные усилия для стабилизации ситуации после апрельской эскалации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в регионе Нагорного Карабаха, сказала в среду на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя годовщину этих событий.
По ее словам, также МГ ОБСЕ и другие посредники сделали все, чтобы помочь сторонам вернуться к переговорному процессу. В частности, этой теме были посвящены саммиты в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, сказала она.
«Мы рассчитываем, что стороны вернутся за стол переговоров и возобновят диалог, направленный на достижение устойчивого урегулирования», - сказала Захарова, отметив, что работа в этом направлении продолжается.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Армении Серж Саргсян подтвердили в совместном заявлении по итогам встречи в Санкт-Петербурге достигнутые на армяно-азербайджанском саммите в Вене договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса.
С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, сообщал ранее сайт Кремля по итогам встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня 2016 года.
Trend
banner

Советуем почитать