• суббота, 20 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 24°C

Патентное право,

05 апреля 2017 | 16:53
Патентное право,

ИННОВАЦИИ
Согласитесь, человечество никогда не достигло бы реального прогресса, если бы не многочисленные изобретения, которые делают нашу жизнь лучше и комфортнее. Но в современном мире недостаточно просто изобрести, нужно еще получить патент - охранный документ, удостоверяющий исключительное право и авторство его владельца на изобретение. Чтобы другие не воспользовались плодами чужого труда.
Срок действия патента (от лат. patens - открытый, ясный, очевидный от полного наименования - litterae patentes - открытое письмо) зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет. Патенты в современном понимании этого слова появились в 1474 году в Венецианской республике. Именно тогда был издан указ, согласно которому о реализованных на практике изобретениях необходимо было сообщать республиканским властям - с целью предотвращения использования изобретений другими лицами. Срок действия патента составлял 10 лет. В 1623 году в Британии издан «Статут о монополистах», согласно которому патенты выдавались на «проекты новых изобретений».
Но вопреки общепринятому мнению, патенты нужны не только для того, чтобы уберечь изобретение от кражи конкурентами, но и чтобы находить инвесторов, развивать бизнес. Эти факторы могут сыграть позитивную роль в развитии экономики страны.
Интересно, как обстоят дела в сфере выдачи патентов в Азербайджане и насколько распространен у нас этот процесс?
По словам руководителя отдела по связям с общественностью Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Фазиля Талыблы, в 2016 году в нашей стране выдано 173 патента, в том числе 131 - на изобретение, 11 - на полезную модель, 31 - на промышленный образец. Он подчеркнул, что наибольшую активность заявители проявляют в областях, связанных с химией и металлургией, удовлетворением жизненных потребностей человека, отмечается рост патентов в области физики и различных технологических процессов.
- Срок действия патентов на объекты промышленной собственности на территории Азербайджанской Республики установлен следующим образом: на изобретение - 20 лет со дня подачи заявки, и в случае, если изобретение относится к области фармакологии и агрохимии, для применения которого требуется получение в установленном законом порядке разрешения, он может быть продлен по ходатайству патентообладателя на срок, не превышающий пяти лет; на полезную модель - 10 лет со дня подачи заявки; на промышленный образец - 10 лет с момента подачи заявки, и может быть продлен по ходатайству патентообладателя на срок, не превышающий пяти лет, - отметил Ф.Талыблы.
По его свидетельству, процедура получения патента включает подачу заявки, предварительную и собственно экспертизу.
- Юридическое или физическое лицо, желающее получить патент на объект промышленной собственности, должно подать заявку в ГКСМП непосредственно само или через представителя, в том числе через патентного поверенного. Иностранные лица ведут делопроизводство с ГКСМП только через зарегистрированных в Азербайджане патентных поверенных, которые осуществляют представительство перед ГКСМП в процессе регистрации объектов промышленной собственности.
После подачи заявки на выдачу патента соответствующий отдел проводит предварительную экспертизу: проверяет правильность представления и оформления всех необходимых документов. Заявителю направляется уведомление о положительном результате предварительной экспертизы. Экспертиза представленной заявки проводится по объектам, имеющим правовое действие в Азербайджанской Республике, на предмет соответствия их предъявляемым законом требованиям.
В процессе этой экспертизы в первую очередь проверяется, является ли описанный технический результат изобретением, нет ли оснований для отказа в предоставлении изобретению охраны, соответствует ли он критериям новизны, изобретательского уровня, промышленной применимости. При положительном результате осуществляется публикация сведений по заявке в официальном бюллетене «Промышленная собственность». В течение шести месяцев со дня публикации любое лицо по опубликованной заявке может подать возражение в Апелляционный совет. При этом может быть противопоставлена любая информация, ставшая общедоступной до времени подачи заявки. Если в указанный срок по опубликованной заявке не поступит возражения, то осуществляется регистрация объекта в государственном реестре с выдачей патента, - пояснил Ф.Талыблы.
Как рассказал руководитель отдела по связям с общественностью, в Азербайджане существуют различные механизмы защиты патентных прав, включая административный, гражданско-правовой, а также защиту с использованием уголовного преследования нарушителей.
Говоря о новшествах в данной сфере, Ф.Талыблы отметил, что в настоящее время продолжается работа по разработке и совершенствованию законодательной и нормативной базы, подготовке соответствующих нормативно-правовых документов и проведению ряда мероприятий для присоединения к соглашениям в области правовой охраны объектов промышленной собственности.
- Для гармонизации и оптимизации формальных процедур, применяемых в отношении национальных и региональных патентных заявок и патентов, с целью сделать эти процедуры более удобными для пользователей предполагается присоединение Азербайджанской Республики к Договору о патентном праве PLT.
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что некоторое время назад их организацией было проведено исследование на предмет того, какие важные открытия сделаны азербайджанскими учеными за последнее время. По его словам, наше государство в последние годы выделяло на развитие науки до 3% от всего бюджета страны.
- Отмечу, что это немалая сумма, составлявшая порядка 600 миллионов манатов. Но, к сожалению, нельзя сказать, что отечественными учеными за это время было открыто и запатентовано что-то действительно полезное для государства, что можно выставить на продажу и получать с этого прибыль. У нас имеются открытия в области математики, авиации, но это не то, за что можно выручить большие деньги. Впрочем, даже стоящее открытие еще ничего не гарантирует.
Приведу пример: несколько лет назад один мой знакомый запатентовал уникальный метод изготовления сухого порошка томатной пасты. В некоторых странах это открытие наверняка было бы встречено на «ура» и проект реально мог бы принести немалую прибыль предпринимателю, инвестировавшему в это дело средства. Но в нашей стране оно почему-то осталось незамеченным.
Хочется заострить внимание еще на одном моменте: как известно, Азербайджан - нефтедобывающая страна, однако открытий в нефтехимической области у нас не так много. В свое время в Азербайджане были запатентованы технологии изготовления масла из нефти, а сейчас мы почему-то закупаем его за рубежом. Вообще в советское время ежеквартально публиковались отчеты, касающиеся патентов, сейчас же ничего такого нет и, в общем-то, мало кому известно, какие у нас делают изобретения.
Чтобы патенты были действительно полезны для развития страны, по моему мнению, необходимо, чтобы на науку выделялось как минимум 7% из бюджета страны, - считает Н.Агаев.
Своим мнением по поводу ситуации с запатентованными изобретениями в Азербайджане поделился и независимый экономист Сейфал Алиев. Он отметил, что, как правило, патент нужен тогда, когда хочется найти стратегического инвестора, скажем, при желании продать бизнес или его часть.
С.Алиев подчеркнул, что обычно опасения за свои разработки испытывают солидные компании и корпорации, такие как, скажем, Microsoft.
- Эта компания тратит на патенты порядка 50 миллионов долларов и имеет огромный штат юристов, но, судя по всему, потраченные деньги окупаются. Для таких крупных корпораций это может быть отдельным бизнесом, а вот маленькие фирмы подобное не потянут, - подчеркнул С.Алиев.
Иногда патенты выдаются на изобретения, реализация которых многим кажется не заслуживающей патента. Например, в августе 2008-го корпорация Microsoft получила в США по заявке 2005 года патент на формулу использования кнопок компьютерной клавиатуры Page Up и Page Down для прокрутки ровно на высоту одной (как минимум первой) страницы документа независимо от масштаба того, какая часть документа видна на экране и во сколько колонок расположены страницы, а не на высоту видимой области, как обычно делается для удобства чтения всего текста.
Многие критиковали этот патент только за очевидность (но некоторые были введены в заблуждение броскими заголовками типа «Microsoft запатентовал кнопки Page Up и Page Down»), другие выступили в защиту неочевидности этого патента, но выразили сомнения в его пользе.
В американской системе патентный иск стоит огромных денег - даже если удается доказать, что патент несостоятелен. Поэтому небольшие фирмы предпочитают платить владельцу патента, чем госпошлину.
Изобретение изобретению рознь, и не каждое из них заслуживает патента и нуждается в нем. Но если разработка стоящая, то лучше все же сделать это, дабы иметь на нее законные права, а не кусать локти, глядя, как результатом ваших трудов безнаказанно пользуются другие.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать