• четверг, 25 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 21°C

США отклонили апелляцию Полански по делу об изнасиловании

04 апреля 2017 | 20:01
США отклонили апелляцию Полански по делу об изнасиловании
Суд в США отклонил апелляцию кинорежиссера Романа Полански об урегулировании уголовного дела 40-летней давности о сексуальных отношениях с несовершеннолетней.
Рассмотрение дела состоялось в суде Лос-Анджелеса в марте, но сообщение об этом было обнародовано только 3 апреля.
Адвокаты режиссера подали прошение, объясняя это тем, что Полански, проживающий в Европе, намерен приехать в США, и хотел бы получить заверения в том, что не окажется в американской тюрьме.
Прокурор, в свою очередь, заявил, что к Полански, несмотря на то, что он является известным режиссером, не будет особого отношения в суде.
Как сообщает корреспондент Би-би-си Дэвид Уиллис, судья Скотт Гордон объяснил свое решение тем, что Роман Полански скрывается от американского правосудия.
Дело в отношении Романа Полански было возбуждено в 1977 году. Режиссер был обвинен в совращении 13-летней модели Саманты Геймер.
По американским законам режиссеру грозило тюремное заключение сроком на 50 лет.
В 1978 году Полански признал в суде свою вину, после чего тайно покинул США. Сейчас он живет в Париже, но также владеет квартирой в Кракове на юге Польши.
В сентябре 2009 года во время визита на кинофестиваль в Цюрих Полански был арестован по запросу властей США. Спустя несколько месяцев его отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов, а в июле 2010 года швейцарский минюст постановил отказать США в экстрадиции и окончательно освободить арестованного.
В 2015 году польский суд также рассматривал запрос США об экстрадиции режиссера, но в итоге отклонил его.
Полански является лауреатом «Оскара» за фильм «Пианист» и номинировался на эту награду еще четыре раза. Однако получить присужденный ему «Оскар» в 2002 году режиссер не смог, так как не решился поехать в США. Полански также снял картины «Ребенок Розмари», «Горькая Луна», «Девятые врата» и «Венера в мехах».
banner

Советуем почитать