• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

Порошенко поддержал решение СБУ о запрете въезда Самойловой на Украину

04 апреля 2017 | 18:20
Порошенко поддержал решение СБУ о запрете въезда Самойловой на Украину
Решение Службы безопасности Украины (СБУ) запретить въезд в страну представительнице России Юлии Самойловой для участия в международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» было правильным. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Латвию.
«Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу Херсонской области. Другой способ является нарушением законодательства Украины, который влечет за собой санкции», - отметил глава государства.
Порошенко уточнил, что российская сторона знала об этом, но приняла решение отправить Самойлову на конкурс в Киев. Украина расценивает это как «провокацию», добавил он.
22 марта стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила Самойловой въезд в страну. Причиной послужило ее выступление в Крыму летом 2015 года. В спецслужбе это назвали нарушением постановления кабинета министров Украины, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова.
Глава Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Дельтенре в официальном письме заявила, что Киев может подвергнуться санкциям из-за решения СБУ. В свою очередь, Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) призвал ЕВС не вмешиваться во внутренние дела страны и уважать ее суверенитет.
Ожидается, что на «Евровидение-2017» приедут представители 43 стран. Финал конкурса состоится 13 мая.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать