• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

Трезвая оценка

04 апреля 2017 | 17:25
Трезвая оценка

ПОДРОБНОСТИ
Только что завершился официальный визит в Азербайджан Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и по горячим следам в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялся видеомост о том, как достигнутые в ходе визита договоренности повлияют на развитие двусторонних отношений.
В дискуссии приняли участие: из Баку - политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, из Астаны - заместитель директора Института общественной политики партии «Нур Отан» Владимир Тельнов.
Несмотря на то, что визит Президента Нурсултана Назарбаева в Азербайджан планировался еще в прошлом году, по объективным причинам он был перенесен на первые числа апреля текущего года. В то же время насыщенная повестка визита от этого не изменилась и позволяет говорить о его многоплановости и значении для всего Каспийского региона, считают собеседники.
Как заявил профессор Ф.Садыхов, Азербайджан приветствует избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Он выразил уверенность, что в рамках своего участия в СБ ООН, Казахстан внесет свою лепту в решении региональных проблем и вместе с собственными интересами будет отстаивать интересы близких и дружественных ему стран. «Авторитет Казахстана на мировой арене год от года растет и сегодня страна занимает важное место не только в регионе, но и в мире», - подчеркнул политолог.
В свою очередь представитель казахстанской правящей партии «Нур Отан» Владимир Тельнов отметил, что Азербайджан был одним из первых государств, поддержавших кандидатуру Казахстана в непостоянные члены СБ ООН.
По его мнению, визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку получился очень насыщенным, многоплановым. «Были обсуждены фундаментальные вопросы - транспортные маршруты, вопросы энергетики, продовольствия. Казахстан может поставлять Азербайджану зерно, а западные регионы Казахстана нуждаются в азербайджанской плодоовощной продукции. Мы имеем дефицит сахара, а Азербайджан производит его», - заметил эксперт.
Страны должны перенимать опыт друг друга, отметил В.Тельнов. «И Казахстан, и Азербайджан готовы сделать значительный шаг вперед. Мы можем поднять товарооборот в три раза. Нужна база, а заделы имеются. Высок уровень доверительных отношений, что также имеет высокое значение», - подчеркнул Владимир Тельнов.
В свою очередь, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, подчеркнув политические нюансы визита, напомнил о недавней встрече начальников генштабов РФ и США в Баку. «А в Астане регулярно проводится межсирийский диалог по урегулированию ближневосточного конфликта. Это означает, что Баку и Астане доверяют на общемировом уровне. Это очень важно», - подчеркнул он.
Владимир Тельнов отметил также, что «сейчас все страны решают вопросы, как поднять темпы экономического роста, как совершить технологическую модернизацию. Казахстан по инициативе президента выдвинул идею по третьей модернизации. Аналогичные вопросы стоят и перед Азербайджаном». «В то же время наши страны находятся между большими игроками: с одной стороны Россия и Китай, с другой - Иран и Турция. Здесь важно сохранить свою независимость и в то же время участвовать в общем процессе возвышения центра Евразии. Поэтому в центре обсуждения двух президентов были и транспортные вопросы, в том числе наш каспийский порт Курык, а также аспекты сотрудничества в области энергетики, промышленности и продовольствия», - рассказал политолог.
Стороны отметили также, что визит Нурсултана Назарбаева в Азербайджан может ознаменовать новую страницу в отношениях между двумя странами, поскольку проходил в очень ответственный для обеих стран момент, когда обе они реализуют масштабные реформы, связанные с переустройством экономики и изменением в связи с этим определенных политических институтов.
И все же, надо признать, что, несмотря на такой широкий спектр контактов, динамика торгово-экономических отношений оставляет желать лучшего. Товарооборот между нашими странами, к сожалению, не соответствует имеющемуся потенциалу. По итогам прошлого года товарооборот составил около 150 млн. долларов, что конечно же очень мало. Но, возможно, с реализацией транспортных проектов, энергетического и экономического сотрудничества, наши страны смогут в кратчайший срок наверстать упущенные возможности и приблизиться к более оптимальной величине товарооборота, заключили участники видео-встречи.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать