• суббота, 20 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Раненные солдаты и офицеры азербайджанской армии будут обеспечены высокотехнологичными протезами (Фото)

04 апреля 2017 | 15:36
Раненные солдаты и офицеры азербайджанской армии будут обеспечены высокотехнологичными протезами (Фото)

По поручению Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в рамках проекта «Обеспечение высокотехнологичными протезами солдат и офицеров, раненых во время апрельских боев 2016 года», солдаты и офицеры азербайджанской армии будут обеспечены высокотехнологичными протезами компаний «Ottobock» из Германии, «Ossur» из Исландии, «RSL Steeper» из Англии и «Fillauer» из США, которые являются ведущими мировыми производителями.
Учитывая многие индивидуальные особенности каждого солдата и офицера, в частности уровень активности, образ жизни, трудовую деятельность и индивидуальные требования к протезам каждого пользователя, будут применяться соответствующие им высококачественные протезы.
За истекший период представители Фонда Гейдара Алиева провели встречи с солдатами и офицерами, разработан проект для их обеспечения соответствующими протезами, учитывая индивидуальные особенности каждого. Рабочая группа, включающая сотрудников Фонда Гейдара Алиева и представителей ряда соответствующих государственных структур, определила этапы применения проекта.
Как сообщили Trend в Рабочей группе, первоначально в рамках проекта была проведена предварительная оценка, в ходе которой были уточнены требования солдат и офицеров к форме культи, образу жизни, трудовой деятельности, в целом их требования к индивидуальным протезам. На основании этого для каждого солдата и офицера были выбраны соответствующие протезы, которыми они смогут пользоваться. Были сняты мерки для изготовления протезов, а с третьего апреля началась их установка.
«Двум солдатам протезы уже установлены. Они очень довольны. Мы сами видели, как удобно им было передвигаться с помощью этих протезов. По поручению Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой установка протезов у других солдат и офицеров должна быть завершена в течение 20 дней. Но полагаем, что это произойдет еще быстрее. Из-за некоторой сложности изготовления ряда протезов они будут переданы примерно в течение 10 дней, но остальные протезы будут готовы гораздо раньше», - сообщили в Рабочей группе.
В Рабочей группе сказали, что один из протезов, которые будут применены - транстибиальный протез с активной вакуумной системой «P3 Harmony». Этот протез, подходящий для подколенных ампутаций, является протезом с активной вакуумной системой «P3 Harmony» германской компании «Ottobock».
Активный вакуумный прибор, установленный между сокетом и динамиком углеродной ноги протеза с активной вакуумной системой «P3 Harmony», создает отрицательное давление между культей, считающейся ампутированной частью ноги, и сокетом, и благодаря этому отрицательному давлению протез и нога максимально приспосабливаются друг к другу. В результате, нога с протезом составляют единое целое, благодаря чему пользователь чувствует протез как продолжение ноги, еще более спокойно и уверенно делает шаги. Еще одной важной особенностью отрицательного давления, создаваемого вакуумной системой, является то, что оно улучшает кровообращение культи, что, в свою очередь, обеспечивает скорейшее выздоровление раненых культей.
Протез с активной вакуумной системой обладает свойствами амортизатора и вращения, что обеспечивает адаптацию протеза к разным поверхностям во время ходьбы. С целью повышения удобства пользования в систему «Harmony P3» установлена углеродная нога «Тритон», которая обладает толкающей во время каждого очередного шага особенностью.
Широко применяющийся при надколенных ампутациях трансфеморальный протез с системой управления «Микропроцессор C-leg» является электронным коленным суставом, усовершенствованным инженерами немецкой компании «Ottobock». Так, специалисты «C-leg», руководствуясь биомеханическими особенностями опорно-двигательной системы, обеспечили максимальное соответствие движения человека с протезом его природным движениям. Две единицы высокочувствительных сенсоров внутри коленного сустава «C-leg» обеспечивают приспособление к изменяемой поверхности путем отправления в систему управления микропроцессора двигательных сигналов, полученных во время ходьбы от поверхности земли. У протеза «C-leg» есть специальное программное обеспечение, с помощью которого можно загрузить в протез 3 разные функции в соответствии с требованиями пользователя. Например, это могут быть функции свободного передвижения, бега, а также управления велосипедом.
Шестиканальный бионический трансгумеральный протез для верхних конечностей «BeBionic 3» произведен английской компанией «RSL Steeper», и с точки зрения функциональности и удобства использования является самым применяемым бионическим протезом для рук в мире.
Протез для рук «Bebionic 3» благодаря помещенным в него двум чувствительным электродам передает в систему управления микропроцессора двигательные сигналы, полученные от головного мозга. Поступившие в систему управления сигналы обрабатываются и после передаются в установленные в протезе двигатели. Эти двигатели, обеспечивая свободное движение каждого пальца, обеспечивают различные движения, которыми пользователь может воспользоваться в каждодневной практике. Сустав запястья протеза для рук «BeBionic» также является электронно управляемым, и способен поворачиваться на 360 градусов. Локтевой сустав, использующийся при надлоктевых ампутациях, также имеет возможность электронно сгибаться и разгибаться.
Силиконовые косметические протезы для ног для ампутированных нижних конечностей по Сайму, Шопару и Лисфранку изготавливаются из природного силикона, не имеющего вредного и аллергического воздействия на кожу. Силиконовые косметические протезы изготавливаются индивидуально в соответствии с цветом кожи и анатомическим строением ног пользователя. Использование и ношение протеза является очень удобным, с визуальной точки зрения не сильно отличается от настоящей ноги.
В целом, применение этих протезов создаст условия для обеспечения активного образа жизни солдат и офицеров, получивших ранения в боях.
В Рабочей группе сказали, что протезы, которые будут использоваться азербайджанскими солдатами и офицерами, полностью отличаются от обычных протезов. «Ни в одном из простых протезов, изготовленных методами, оставшимися с советских времен, нет мягкой подкладки, систем, обеспечивающих динамичность ноги, а также прикрепление протеза к ноге. Если между ногой и протезом остается пространство, то человек постоянно ощущает тяжесть протеза, и от мозолей на ногах появятся раны. Это даже может привести к повторной ампутации. Однако использование новейших протезов, к примеру, протезов с активной вакуумной системой «P3 Harmony» немецкой компании «Ottobock», подходящих для подколенных ампутаций, очень удобно. Чтобы надеть протез, пользователь не нуждается в чьей-то помощи, и свободно делает это сам. Специалисты продумали то, чтобы пользователь не нуждался в чьей-то помощи, и мог справляться самостоятельно. Еще одним преимуществом является то, что сам протез, создавая отрицательное давление в ноге, улучшает кровообращение культи. Это помогает заживлению ран, возникших после использования простых протезов. С другой стороны, человек, использующий эти протезы, может свободно прыгать, бегать, ехать на велосипеде. То есть, обеспечиваются все функции ноги», - сказали в Рабочей группе.
Также было подчеркнуто, что солдаты и офицеры смогут пользоваться протезами, которые будут им установлены, на протяжении всей жизни. Однако в ряде случаев может возникнуть необходимость некоторых изменений в протезах. «К примеру, если увеличится или уменьшится вес человека, то параметры его культи меняются. В этом случае могут быть изменены сокетная часть протеза, а также мягкий силиконовый лайнер внутри него», - сказали в Рабочей группе.
Было отмечено, что для изготовления протезов в Азербайджане отдельные их части закупаются у ведущих мировых производителей и ввозятся в страну, и здесь осуществляется их сборка, а также весь технический сервис.
В Рабочей группе также сказали, что если у солдат и офицеров в рамках этого проекта, реализуемого Фондом Гейдара Алиева, возникнет необходимость в замене частей в протезах, то будут оказаны все связанные с этим услуги.
banner

Советуем почитать