• суббота, 20 Апреля, 07:31
  • Baku Баку 14°C

Журнал Time назвал “человеком года“ папу Франциска

12 декабря 2013 | 10:20
Журнал Time назвал “человеком года“ папу Франциска

Папа римский Франциск назван "человеком года" по версии журнала Time.
Франциск занимает папский престол меньше года, но за это время ему удалось улучшить имидж католической церкви во всем мире. В частности, ему удалось резко изменить папский стиль, отказавшись от роскоши. Папа говорил о том, что хотел бы видеть католическую церковь "бедной церковью для бедных".
"Это большая редкость, чтоб никому неизвестный ранее человек смог за короткий срок привлечь к себе такое внимание людей во всем мире - молодых и старых, верующих и циников", - отметила шеф-редактор журнала Нэнси Гиббс.
Хорхе Марио Бергольо до интронизации в марте был кардиналом Буэнос-Айреса. Он выбрал себе папское имя в честь почитаемого католиками святого Франциска Ассизского, жившего в XII-XIII веках. Как заявил папа Франциск, этот святой "являлся олицетворением бедности и мира".
"Позитивный знак"
За время своего пребывания во главе католической церкви он среди прочего отказался от некоторых материальных благ, которые полагаются понтифику; попал в ленты новостей после омовения ног заключенным и заявил о намерении провести значительные реформы в церкви.
В прошлом месяце во время общей аудиенции, понтифик обнял и поцеловал человека, обезображенного нейрофиброматозом.
По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди, признание заслуг папы уважаемым международным изданием является "позитивным знаком".
"Святой Отец не стремится к известности. Но, если его выбор как человека года поможет в деле распространения благой вести Евангелия, мы будем очень рады", - сказал Ломбарди.
Это уже третий случай в истории Time, когда человеком года становится понтифик. В 1962 году этой чести был удостоен Иоанн XXIII, а в 1994 году – Иоанн Павел II.
Второе место после папы занял экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.
В прошлом году Time назвал во второй раз "человеком года" президента США Барака Обаму, а в 2007 году - российского президента Владимира Путина.
banner

Советуем почитать