• четверг, 18 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 12°C

Первый вице-президент: «Апрельские бои продемонстрировали мощь Азербайджанского государства» (Фото)

03 апреля 2017 | 23:15
Первый вице-президент: «Апрельские бои продемонстрировали мощь Азербайджанского государства» (Фото)

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в понедельник встретилась с группой солдат и офицеров азербайджанской армии, получивших ранения в ходе апрельских боев.
На встрече при участии Мехрибан Алиевой был представлен проект «Обеспечение высокотехнологичными протезами солдат и офицеров, раненых в апрельских боях 2016 года».
Первый вице-президент Мехрибан Алиева выступила на встрече с речью.
«Уважаемые офицеры, уважаемые солдаты. В начале апреля прошлого года Армения совершила очередную вооруженную провокацию в отношении Азербайджана. Вы, ваши товарищи, азербайджанские солдаты предотвратили эту провокацию, дали достойный ответ врагу. Тысячи гектаров оккупированных земель Азербайджана были освобождены в результате успешной контрнаступательной операции. Это большая военная победа Азербайджана. Азербайджанское государство еще раз продемонстрировало всему миру, что никогда не смирится с оккупацией, и азербайджанская армия способна успешно проводить любую необходимую операцию», - сказала Первый вице-президент.
Президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что на освобожденных год назад землях сегодня закладываются новые поселки, и вынужденные переселенцы, вот уже более 20 лет изгнанные из своих очагов, в ближайшем будущем возвратятся на свои родные земли.
«Это историческое событие, историческая победа. Сегодня весь азербайджанский народ гордится вами. Апрельские события продемонстрировали мощь Азербайджанского государства, единство азербайджанского народа. Сегодня азербайджанская армия - мощная армия, полностью оснащенная необходимым современным оружием и техникой. Азербайджанские солдаты, проявив высокий профессионализм, патриотизм, героизм освободили часть земель, находящихся под оккупацией. В ходе апрельских боев мы понесли потери. Эти потери - большое горе для всех нас, для каждого азербайджанца. Азербайджанская молодежь, солдаты, офицеры, проявив отвагу во имя Родины, стали шехидами, пожертвовали свои жизни. Потерять сына - самая большая трагедия для каждого родителя. Ни один народ не хочет войны. Ни одна мать не захочет потерять сыновей. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Светлая память о них будет вечно жить в сердце азербайджанского народа», - сказала Первая леди.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева подчеркнула, что Азербайджан - миролюбивая страна, и именно поэтому с целью мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта вот уже более 20 лет ведет переговоры. Однако Первая леди Азербайджана также подчеркнула, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель.
«Солдаты Азербайджана, сыновья Азербайджана ведут борьбу во имя своей Родины, сражаются, жертвуют жизнью. Их борьба - правая борьба. Что делает армянский солдат на азербайджанской земле?! Присутствие армянского солдата на азербайджанской земле является причиной конфликта и потерь. Я хочу обратиться к армянским матерям и сказать: «Не допускайте, чтоб ваши сыновья становились жертвами захватнической политики, не поддерживайте захватническую политику».
Конфликту в скором времени должен быть положен конец. Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей. Конфликт в скором времени должен найти свое решение в рамках норм международного права, территориальной целостности Азербайджана. Оккупационные силы должны покинуть азербайджанские земли, после этого в регионе восстановится мир, и ни одна мать - ни армянская, ни азербайджанская - не будет проливать слезы на могиле сына», - сказала Первый вице-президент Азербайджана.
Первая леди Азербайджана отметила, что во время апрельских событий и в последующие дни она и Президент Ильхам Алиев посетили госпитали, больницы.
«Я хочу выразить признательность нашим медицинским работникам, оказывавшим в то время помощь раненым, получившим травмы солдатам, делавшим все возможное для их скорейшего выздоровления. Можно сказать, большинство раненых солдат выздоровели и вернулись к нормальной жизни в результате их усилий и труда и сегодня готовы в полную силу защищать Родину. В целом, Азербайджанское государство с особым вниманием подходит к восстановлению здоровья солдат, раненых, получивших травмы в боях за территориальную целостность нашей страны. Вы сражаетесь за Родину. Вы были ранены, получили травмы. Азербайджанскому государству и азербайджанскому народу дорог каждый солдат. Азербайджанское государство готово предпринять все необходимые шаги для вашего скорейшего возвращения к нормальной жизни. По моему поручению к каждому из вас будет применен индивидуальный подход, и вы будете обеспечены современными протезами, способствующими нормальной динамике движения.
По моему поручению была создана специальная рабочая группа. Люди, работающие в этой группе, будут осуществлять как обеспечение протезами, так и их техническое обслуживание на последующем этапе. В течение двадцати дней все необходимые работы будут проведены, и мне будет представлен итоговый отчет. Через некоторое время специалисты нам расскажут о самых передовых технологиях в этой сфере. Я уверена в том, что после того, как эти шаги будут предприняты, ваше возвращение к нормальной жизни, восстановление здоровья еще более ускорятся. Я не сомневаюсь, что в будущем вы еще многое сделаете для Азербайджана, для Родины. В заключение я еще раз выражаю вам и в вашем лице всем азербайджанским солдатам свое глубокое уважение. Желаю вам успехов», - сказала Первый вице-президент Мехрибан Алиева.
Trend
banner

Советуем почитать