• вторник, 23 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 20°C

Очевидцы-пассажиры питерского метро о взрыве:«Очень много людей было с обожженными лицами» - Теракт

03 апреля 2017 | 17:50
Очевидцы-пассажиры питерского метро о взрыве:«Очень много людей было с обожженными лицами» - Теракт

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что получил доклады спецслужб по поводу взрыва в метро в Петербурге. По его словам, сейчас рассматриваются различные версии - как бытовые, так и криминальные, связанные с проявлением террора.
«Неизвестны причины (взрыва - прим. ТАСС), поэтому об этом еще рано говорить. Расследование покажет», - сказал Путин, начиная встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Естественно, всегда рассматриваются все варианты - и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера. Посмотрим. Расследование в ближайшее время даст все ответы на то, что произошло», - отметил президент.
Путин заверил, что «правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, что выявить причины случившегося, дать полную оценку того, что произошло».
Российский лидер выразил слова самого искреннего сочувствия родственникам погибших и пострадавшим людям. «В питерском метро произошел взрыв совсем недавно, есть погибшие, пострадавшие и в начале нашей встречи хочу выразить слова самого искреннего сожаления, сочувствия в адрес близких погибших и пострадавших», - сказал глава государства.
Соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва в метро в Санкт-Петербурге выразил также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Об этом сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ.
Кроме того, премьер-министр поручил министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову и главе Минздрава Веронике Скворцовой оказать всю необходимую помощь пострадавшим при взрыве, передает ИТАР-ТАСС.
Как передает Rambler News Service, в эфире телеканала «Россия 24» представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной заявил, что взрыв в петербургском метрополитене был террористическим актом.
В ответ на вопрос ведущего, будет ли проверена работа системы безопасности на метрополитене, «которая сегодня дала сбой», Куренной отметил, что этой темой будут заниматься сотрудники следственных органов.

Между тем, очевидец произошедшего в Санкт-Петербурге, Андрей Шуршев, который ехал во взорванном поезде, рассказал paperpaper.ru о том, как это произошло.
«Я ехал с "Сенной площади" на "Техноложку". Услышал хлопок, почувствовал сильный толчок и запах пороха. В соседнем вагоне погас свет. Поезд не остановился, когда мы доехали до станции и остановились, люди выбирались через разбитые окна, а сотрудники метро уже вытаскивали пострадавших», — сообщил он, передает издание.
Мужчина добавил, что, по его ощущениям, взорвался четвертый или пятый вагон ближе к концу поезда. «Платформа была задымлена, люди были в шоке и в легкой панике», — уточнил Шуршев, передает Lenta.ru.
Рассказ еще одного очевидца по имени Назар, который ехал в последнем вагоне подорванного поезда, приводит Федеральное агентство новостей. «Очень много людей было с обожженными лицами. Также у них сгорели волосы и одежда. Там были взрослые люди, женщины, бабушки. Взрыв произошел через вагон от меня. Меня оглушило», — рассказал он.
Ранее в понедельник в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. По предварительным данным, он произошел в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».
Руководитель пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил в своем Twitter-аккаунте о 50 пострадавших.

banner

Советуем почитать