• среда, 24 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 13°C

Фуад Ахундов: «Разблокирование не в интересах режима Саргсяна, для которого выгодно оставить армянский народ в нищете»

03 апреля 2017 | 17:15
Фуад Ахундов: «Разблокирование не в интересах режима Саргсяна, для которого выгодно оставить армянский народ в нищете»
Упертость властей в Ереване, продолжающих навязывать армянскому обществу фальшивые мысли об исторической принадлежности Армении оккупированных территорий Азербайджана, не позволяет вырваться из тисков блокады и экономического кризиса.
Такое мнение высказал завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, комментируя заявления армянских политиков и СМИ, расценивающих как предательство возможность освобождения оккупированных территорий для долгосрочного мира с Азербайджаном.
«Оккупация азербайджанских земель и упрямство властей в Ереване слишком дорого обходятся армянскому народу. Режим Сержа Саргсяна (президент Армении – Ред.) продолжает дурачить свой народ, пытаясь оправдать катастрофический уровень бедности и безработицы необходимостью «удержать земли». Но именно через освобождение оккупированных земель и отказ от агрессивной политики лежит путь к региональной интеграции и экономическому благосостоянию», - сказал Ф.Ахундов.
По его словам, Армения полностью отрезана от всего железнодорожного общения в регионе.
«Азербайджан активно вовлечен в глобальные транспортные коридоры. Запуск железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс позволит без заминок транспортировать грузы из Китая в Европу. Коридор «Север-Юг» наладит сообщение России и Северной Европы в Индию и страны Персидского залива. Армения же ввиду своей оккупационной политики полностью отрезана от региональных проектов.
Более того, железнодорожное сообщение Армении имеется только с Грузией. Хотя долгие годы обсуждается возможность налаживания железнодорожного сообщения с Ираном, дело не двигается дальше стола переговоров, так как Тегерану невыгодно вкладываться в тупиковую ветвь. Почему армяне не могут получить грузы даже из России и далее из всей Европы? Потому что армянский солдат по приказу своих командиров во главе с Саргсяном держит «глухую оборону», чтобы не пропустить ни одного поезда в Армению. Фактически армянские солдаты охраняют Армению от новых проектов. И чем дольше армянский солдат будет держать под оккупацией азербайджанские земли, тем дольше будет усугубляться экономическое положение в Армении из-за изоляции от региональных проектов», - отметил Ф.Ахундов.
Он подчеркнул, что руководство Армении любит играть словами, упрекая Азербайджан в блокаде. «Саргсян любит повторять, что держать страну в блокаде в XXI веке неприемлемо. Но разве в XXI веке приемлема оккупация земель другого государства, к чему лично приложил руку президент Армении? Сегодня армянские СМИ и политики любого, кто говорит о деоккупации, сразу же причисляют к предателям. Но при этом забывают, что с освобождением захваченных у Азербайджана территорий придет конец и блокаде.
Какая страна, столкнувшаяся с агрессией и захватом собственных земель, согласится отправлять грузы оккупанту? Ни в какую нормальную логику это не впишешь. Это понимает и официальный Ереван, но продолжает кормить свой народ пустыми словами.
Да и целом, разблокирование не в интересах режима Саргсяна, для которого выгодно оставить армянский народ в нищете, используя словоблудие и называя оккупацию «защитой армянских земель», к которым в последнее время, кроме Карабаха, стали причислять и семь оккупированных районов Азербайджана, ранее называемых «поясом безопасности». И эта ситуация никак не меняется уже 25 лет, хотя все мировое сообщество говорит о невозможности сохранения статус-кво и призывая Армению к субстантивным переговорам. А итогом этих переговоров может быть только освобождение азербайджанских земель, к чему никак не готов Саргсян, но все больше стремится армянский народ, который никакие обвинения в предательстве не остановят, поскольку армяне достаточно умны, чтобы понять собственную выгоду от мира с Азербайджаном», - сказал Ф.Ахундов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать